Эдгар Райс Берроуз «Приключения Тарзана в джунглях»

Jungle Tales Of Tarzan

Другие названия: Воспоминания Тарзана

Сборник, год; цикл «Тарзан»

Книга о детских и юношеских годах Тарзана — приёмыша обезьяны. О приключениях его в девственных джунглях Центральной Африки, в то время, когда Тарзан не мог себе представить, что он наследник лорда Грэйстока. Он живёт жизнью обезьян и воспринимает себя обезьяной, хоть и очень отличной от соплеменников.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Тарзан»

— сборник «Tarzan of the Apes & Other Tales», 2012 г.

Тарзан. Приключения в джунглях
1923 г.
Сын Тарзана. Приключения Тарзана в джунглях. Тарзан и сокровища Опара
Тарзан. Приключения Тарзана в джунглях
Сын Тарзана. Приключения Тарзана в джунглях
Тарзан и сокровища Опара. Приключения Тарзана в джунглях. Тарзан в Золотом городе
Тарзан. Приключения в Джунглях
Тарзан. Книга вторая
Тарзан. Король джунглей

Tarzan and the Jewels of Opar / Jungle Tales of Tarzan
Tarzan of the Apes & Other Tales: Centenary Edition

Да, мне тоже хочется сравнить этот сборник с «Книгой джунглей» Киплинга. Причём не в пользу последнего. Здесь молодой Тарзан ещё не встретил своих белых сородичей и знает лишь африканских людоедов с деревни Мбонги. Книга достаточно жестока: Тарзан, в сравнении со своим обезьяньим племенем, обладает изрядным юмором, и часто, в результате его «юмора», кто-то из дикарей умирает, и обычно не самым простым способом. Так что иногда это его человеконенавистничество напрягало, но по части приключений — то книга весьма достойна. Я перечитал её уже второй раз: давно в детстве, и вот теперь вместе с детьми, когда пришёл возраст читать уже им. Я боялся, что уже не пойдёт и разочарует, но нет — понравилась тогда и достаточно понравилась теперь, хоть теперь и с оговорками и местами кажется наивной. Но читать в целом интересно.

Вот даже возьмём в сравнении. Параллельно заканчиваю читать цикл Кинга про Башню и Стрелка. Там всё намного грязнее, ещё жестче, местами противно и просто удивительно тупо и бессмысленно. Так что у меня в этом состязании с огромным перевесом выигрывает Тарзан... Хотя с Башней ещё не конец: пока я домучил седьмой роман Башни едва до половины, я с удовольствием прочитал уже две части приключений Берроуза.

Данная книга состоит из отдельных рассказов из юности главного героя, которые связно дополняют и раскрывают процесс его взросления и постижения мира. Автор всячески старается на примере Тарзана показать своё понимание как человек превратился сначала от обезьяны в дикаря, а потом и в человека цивилизованного. Тут вам и жажда познания, любопытство, тяга к небу и звёздам; зарождение религий и даже попытка объяснить, как можно научиться читать, не зная языка (весьма наивная, конечно:)).

Часто сравнивают этот сборник с «Книгами джунглей» Киплинга. Основания есть — серия текстов, в которых животные уподобляются людям, а человек, попадающий в животный мир, обретает себя. Но у Берроуза все проще и наивнее — не животные очеловечены, а человек приближен к животным. Тарзан открывает для себя простейшие социальные нормы, постигает идею бога и власти, но выходит это большей частью несколько примитивно. все же на фоне других романов Берроуза этого периода «Приключения...» выделяются в лучшую сторону.