Эдгар Райс Берроуз «Тарзан»

Tarzan

Лорд Джон Клейтон — таково его имя, доставшиеся ему от отца. Тарзан — под таким именем его знают джунгли. Джунгли, для которых неважно сколько у тебя денег в банке и насколько именит твой род. Для них важны сила, отвага, смелость, мужество — всё это есть у Тарзана, которого вырастили обезьяны и который живет по законам джунглей — по жестоким, но справедливым законам.

Но в его джунгли пришли люди...

«Грейстоук: Легенда о Тарзане, повелителе обезьян» / «Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes» 1984, Великобритания, США, реж: Хью Хадсон

Тарзанъ
1921 г.
Возвращение в джунгли
Тарзан, приемыш обезьяны
Тарзан. Часть 1
Американская остросюжетная повесть
Возвращение в джунгли. Тарзан и его звери
Возвращение Тарзана в джунгли
Сын Тарзана. Приключения Тарзана в джунглях
Тарзан в золотом городе
Тарзан Великолепный
Тарзан великолепный
Тарзан великолепный. Тарзан и запретный город
Тарзан возвращается в джунгли
Тарзан и запретный город
Тарзан и сокровища Опара
Тарзан и сокровища Опара. Приключения Тарзана в джунглях. Тарзан в Золотом городе
Тарзан из племени Больших обезьян
Приключения Тарзана в Золотом городе
Тарзан 1
Тарзан 2
Тарзан 3
Тарзан в Пеллюсидаре. Тарзан и старинная легенда. Тарзан и потерпевшие кораблекрушение. Тарзан и секретное оружие
Тарзан и город золота. Тарзан непобедимый. Тарзан и чемпион
Тарзан и запретный город
Тарзан и затерянная империя
Тарзан и золотистый лев
Тарзан и золотой лев. Тарзан - повелитель джунглей
Тарзан и люди-муравьи. Приключения в недрах земли. Тарзан и потерпевшие кораблекрушение. Тарзан и убийство в джунглях
Тарзан и люди-муравьи. Приключения в недрах Земли. Тарзан и потерпевшие кораблекрушение. Тарзан и убийство в джунглях
Тарзан и люди-муравьи. Тарзан и запрещенный город. Тарзан великолепный
Поиск Тарзана. Тарзан и сумасшедший. Тарзан и
Тарзан - приемыш обезьяны. Возвращение в джунгли. Тарзан и его звери
Тарзан 5
Тарзан и его звери.Сын Тарзана. Приключения Тарзана в джунглях
Тарзан и потерянная империя. Тарзан и люди-леопарды
Тарзан неукротимый. Тарзан ужасный
Тарзан из племени обезьян. Возвращение Тарзана. Тарзан и его звери
Тарзан. Король джунглей

Уральский следопыт № 4, апрель 1990
Уральский следопыт № 5, май 1990
Уральский следопыт № 7, июль 1990 г.
Уральский следопыт № 8, август 1990 г.
Уральский следопыт № 10, октябрь 1990
Уральский следопыт № 11, ноябрь 1990 г.
Уральский следопыт № 9, сентябрь 1990 г.
Уральский следопыт № 6, 1990
Уральский следопыт № 12, декабрь 1990 г.
Уральский следопыт № 9, сентябрь 1991 г.
Уральский следопыт № 4, 1991
Мечта №2
Уральский следопыт № 5, май 1991 г.
Уральский следопыт № 4, апрель 1992 г.

Тарзан и забытое приключение

Тарзан: Тарзан та його звірі. Тарзанів син
Тарзан: Тарзан, годованець великих мавп. Повернення Тарзана
Tarzan of the Apes & Other Tales: Centenary Edition
The Apes of Wrath

Сколько существует так называемая «массовая культура», которую иногда пренебрежительно называют «ширпотребом?» Да наверняка столько же, сколько вообще существует культура. Небось еще у костров кроманьонцев пока шаман сплетал основы очередного мономифа, кто-то травил какую-нибудь веселую (по меркам того времени) байку и привлекал к себе куда больше внимания.

К чему это я? А к тому, что стоны по поводу того, что нынче мол полки одной макулатурой завалены, а вот при дедах-то при наших все было лучше и душевней несколько необоснованны. И вот вам на то яркий пример аж столетней давности.

Те времена, когда книги наконец стали доступны широкому кругу потребителей, стали истинным расцветом незамысловатых историй, которые нынче принято едко обзывать «бульварным чтивом». Народ взахлеб читал о похождениях различных сыщиков и мускулистых мужчин. Многие из простеньких произведений затем быстро сгинули в бездне забвения, но кое-что осталось и даже плотно укоренилось в культуре.

«Тарзан» — один из таких редких примеров. Герой, породивший столько адаптаций и интерпретаций, что соперничать с ним на сим поприще из других литературных персонажей под силу разве что Конану и Шерлоку Холмсу. И при этом, на мой взгляд, ничего особенного он из себя не представляет.

К Джону Картеру я в свое время за давностью лет проявил некую снисходительность. Но вот вам, лорд Клейтон, пощады не будет. Заранее простите мне такой субъективизм. Ибо даже в детстве золотом я считал ваши похождения тем еще бредом.

Первые книги две еще более-менее читабельны. Эдакий «Маугли» для чуть более взрослой аудитории. Но вот дальше начинается то самое «бульварное чтиво» в его наихудшем проявлении. Подобная история работает ровно один раз, поэтому автор не нашел ничего лучшего, как наклепать сонм однообразных и глупых продолжений. Здесь Куда ни ткнись – всюду какая-нибудь потерянная цивилизация. И будь то деградировавшие атланты, забытая римская колония или разумные обезьяны, сценарий один и тот же. Герой пришел, порядок навел и ушел, а внешний мир снова так ничего и не узнал. Порой создается впечатление, что автор вообще одну и ту же книгу писал, лишь немного меняя названия. Когда же сюжет не мусолит очередную нацию-потеряшку, до прибегает к не менее глупым и избитым приемам. Например, вводит в сюжет злобных русских авантюристов. Ну куда же без злых русских, они и столетие назад были в моде.

В итоге «Тарзан» (если брать не те самые первые пару книг, которые еще могут пойти как развлекательное чтиво средней руки, а цикл в целом) – эдакий уродливый и однообразный реликт ушедшей эпохи. И читать его целиком не стоит даже из чисто академического интереса. Потому что если вы прочли одну-две книги – считайте, что и так практически все прочитали.

Первая приключенческая книга, а возможно и одна из самых первых книг, прочитанных мной. Первый цикл, прочитанный целиком.

Сейчас, по прошествии лет понимаешь, что язык произведения беден, художественные приемы примитивны и однотипны (сложно придумывать что-то новое на протяжении 20 с гаком книг), герои плоские и мотивация у них отсутствует практически напрочь. Полно расизма, что должно раздражать всех борцов за права афроамериканцев и просто американцев. Впрочем, Берроуз никогда и не скрывал, что писал его просто ради денег и чтобы доказать, что он может.

Даа, картина получается весьма неприглядная.

Но это была ПЕРВАЯ прочитанная мной книга и цикл. А это извиняет все вышеуказанное. За приятные детские воспоминания и привитую любовь к чтению какой-то 10-ки не жалко. Вот такая вот субъективность:smile:

Моя оценка 10. Поставлена циклу сугубо как литературе для детей 10-12 лет. В этом возрасте читается на «ура», запоем и практически одна за одной. Лично мною были прочитаны где-то 12-15 книг. (То есть все, что попалось в руки.)

В «Тарзане» есть все, что нужно мальчишкам — позитивный герой-супремен, экзотика в виде джунглей, полный зверинец африканской фауны, и конечно же нескончаемые приключения. Именно такие циклы закладывают в столь юном возрасте любовь к чтению. При помощи именно таких книг, можно не беспокоится где и что делает ваш ребенок — он тихонько сидит и поглощает очередную порцию приключений Тарзана. А вы в это время можете спокойно выпить пива с друзьями. :smile:

Внимание: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕЧИТЫВАТЬ ВО ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ. Загубите целый пласт положительных детских воспоминаний.

Не могу похвалиться, что прочитал всего «Тарзана», но в своё время одолел не менее десятка выпусков в надежде найти что-нибудь приличное. Увы. Заслуживает внимания только первая книга. Она, несомненно, задумывалась как подражание и альтернатива «Книге джунглей». Альтернатива предполагалась более жёсткой, сухой и претендующей на некоторое правдоподобие. То есть, обладающей всеми теми качествами, которые могут её только испортить. К тому же в литературном отношении Берроуз мельче Киплинга на три-четыре порядка. Однако в первой книге он сумел всё-таки сделать несколько интересных находок.

Всё остальное – однообразная халтура. Блуждания, погони, схватки, похищения, побеги, ловушки, жертвоприношения, чудесные спасения. Всевозможные авантюристы, дикари, работорговцы, пленные блондинки, невменяемые учёные, умные животные. На каждом шагу реликтовые цивилизации, которые тысячелетиями ожидают, когда придёт человек-обезьяна и всё порушит. И так в каждой серии, с минимальными вариациями. Если это не халтура, тогда уж и не знаю, где её искать.

Интересен «Тарзан» только как яркий пример массовой литературы прошлого века. Массовая литература существует столько же, сколько существует массовый читатель. Массовый читатель – это все мы, кто работает и после трудного дня хочет ненадолго отвлечься от всех проблем. Задача издателя – посадить упомянутого читателя на крючок и выдаивать из него денежные суммы. Понемногу, зато регулярно. Лучше всего для этого подходит непотопляемый герой, способный без устали совершать однотипные подвиги. Герой должен быть харизматичен или хотя бы необычен. Желательны спутники, но им не следует маячить в каждом выпуске. Врагов должно быть много.

Конечно, современного читателя трудно посадить на крючок с помощью Тарзана. Теперь для этого есть другие герои, более соответствующие нашему менталитету. Но в историческом плане «Тарзан» — один из самых успешных образцов коммерческой пустышки.

Это — просто глоток детства. :) Да, сейчас эти истории о Тарзане кажутся нелепыми, но мы ведь действительно на них выросли. Я думаю, большинство людей старше 20 (и я в том числе) ставят относительно высокие оценки именно из ностальгии по тем впечатлениям, что сериал оказывал на нас в детстве. Даже имена до сих пор помнятся. Кала, Керчак... Нума — лев, Тантор — слон, леопард — Шита. :)

Если же попробовать оценить объективно... Да, образ Тарзана — один из самых ярких в массовой культуре, нашедший отражение и в книгах, и в кино, и в мультфильмах, и в комиксах. Но это классический треш, палп-фикшн. И, надо сказать, не самого высокого качества.

Из недостатков особенно, конечно, бросаются в глаза многочисленные самоповторы автора. Я помню, со счёта сбился, сколько же он раз в своих романах описывал сцену охоты Тарзана (сидит на дереве над тропой, спускающейся к водопою, поджидает какую-нибудь косулю, прыгает сверху и ножиком её, ножиком :))). Или, например, сцена, где его какие-нибудь враги (дикари, к примеру), изловили, привязали к столбу, а он позвал слона, и тот его утащил вместе со столбом, врытым в землю.

В целом в сериале первая трилогия еще ничего, а потом начинается сплошное «под копирку».

Бах — книжка. Бах — ещё одна. Хотите ещё — сейчас наштампуем. Нравится Тарзан вам — ещё парочку забабахаю. И ничего, что от книги к книге деградация, народу нужны герои! Подумаешь, что ерунда полнейшая, покупают ведь. Именно так, по-моему, происходило создание цикла.

Как и для большинства, для меня серия о Тарзане — это яркое воспоминание детства и отрочества. Для меня «Приемыш обезьяны» была первой большой книгой, которую я прочитал. Потом прочитал все что дома было о Тарзане. Тогда, лет 20 назад, каждая прочитанная книга оставляла глубокое стойкое впечатление. Бывало, пересказывали сюжеты книг друг другу. В общем, есть что вспомнить. Потом все повзрослели. Я пытался кое-какие части перечитать. Ничего хорошего из этого не получилось, как и ничего плохого. Для взрослого — это вполне проходная серия. Из общих впечатлений могу только сказать, что вся серия держится на первой и еще на паре-тройке книг. «Приемыш обезьяны» — для меня все таки остается одной из любимых книг.

Прекрасные воспоминания детства. Помню как копил деньги и покупал эти книги на книжном рынке втридорога. Потом читал запоем (книга за день). Детям читать рекомендуется. А я уже вырос.

эх, как давно это было, когда все подростки зачитывались приключением Тарзана из джунглей, представляя себя на его месте, запоем перечитывая приключения в таких далеких, но в тоже время и таких близких благодаря книгам, африканских джунглях. И не важно, что после первых нескольких книг, дальше шел откровенный повтор и топтание на месте (а понять можно это только сейчас, спустя много лет, проанализировав книги), главное было читать снова и снова о приключениях бесстрашного Тарзана с легкостью выходящего из сложных ситуаций. Книги были интереснейшие и читать их было одно удовольствие. Вот только не стоит их перечитывать сейчас, уж лучше оставить те старые, смутные воспоминания...

В свое время зачитывалась. Книги достались еще от дедушки и по случайности попали ко мне, первые 8 книг. Не могла оторваться. Пусть книги так похожи друг на друга, но они легко читаются и не загружают голову. Самое оно, когда хочется почитать что-то интересное и не думать о 'глобальном'.

Первая часть самая лучшая, но и остальные не плохи. Хотя явный перебор с заброшеными городами Африки. Некоторые понравились, а некоторые откровенно скучные и уже штамповые, как для писателя.

Но Тарзан и Картер у Берроуза для меня всегда остаются 'королями' приключенческого жанра.

Мда-с господа! В детстве это было незабываемо,:super: :pray: а теперь 10-15 лет спустя:shuffle:, воспоминания вызывают легкую улыбку:blush:. Какое-то время я очень жалел что так и не собрал последние 28 и 29 тома про тарзана, а теперь даже и не знаю есть ли еще они где-то, или родители их уже ... :glasses: Вобщем Тарзан мы тебя помним! Самое смешное, что мне долго говорили, что книга только что написана!!! а не издана :haha::lol: вот так и дурят нас издатели -продавцы...

Интересная приключенческая серия. Мне больше всего понравилась первая книга цикла. Она привлекла внимание к Тарзану и подарила серии любовь и интерес читателя. Именно ее много раз экранизировали и даже пародировали (как еще назвать фильм «Джордж из Джунглей» как не пародией на Тарзана).

В дальнейшем мой интерес к произведения циклам находился в обратной пропорциональности к номеру роману. Каждый из них можно считать хорошей РАЗОВОЙ проходной книгой, которая спекулирует на полюбившемся герое, но ничего существенно нового не приносит в развитие серии, значительно уступая «Тарзану- приемышу обезьян».

Классика... В детстве это было просто супер. Но все же не Жюль Верн или Беляев, которых я и сейчас могу перечитать с огромным удовольствием. Марсианский цикл перечитал, Венерианского вообще не было, так что при первом прочтении сейчас показалось ничем не хуже Джона Картера. Тарзана читать не рискну, уж лучше пусть будет так, смутными воспоминаниями о затерянных городах и сокровищах).

Лучше первой книги в серии нет. Да, увлекательно, да, захватывающе, но, увы, не то. Читал весь цикл в детстве, сейчас же, зная множество иных авторов и произведений, не взялся бы за такую кучу книг. Да и дело-то было в санатории, в библиотеке которой на тот момент ничего лучшего кроме Тарзана не нашёл. А вообще, человеческий детёныш, воспитанный не-людьми, довольно оригинальная идея, повлекшая за собою череду подражаний, некоторые из которых вышли не менее великолепно.

Начала читать лет этак в 14, первая книга понравилась просто невероятно, читала на одном дыхании. Однако, имея всю серию на книжных полках, я осилила только первых шесть книг. С каждой последующей книгой наступало все большее разочарование, они напоминали мексиканский сериал : одно и то же на разный лад.