Майкл Флинн «Танцор Января»

Танцор Января

The January Dancer

Роман, год; цикл «Вселенная «Огненной звезды»

Амос Январь, капитан грузового звездолета «Нью-Анджелес», из-за досадной поломки вынужден посадить свое судно на пустынной планете где-то на задворках галактики. Для ремонта необходима руда, и члены экипажа активно принимаются за ее добычу, однако находят нечто совершенно иное. Таинственный артефакт, с виду напоминающий брусок из песчаника, вызывает множество вопросов и споров. Что это — просто необычный инопланетный предмет или могущественное оружие, которое может погубить человечество? Прозванный Танцором за свою способность удивительным образом менять форму, этот загадочный артефакт становится настоящим камнем преткновения. Слишком многие стремятся завладеть им любой ценой…

Прометей / Prometheus Awards, 2009 // Лучший роман

FantLab рекомендует:

Майкл Флинн «Танцор Января» / «The January Dancer»

Танцор Января

January Dancer

Как я уже писал, тетралогия Майкла Флинна из цикла о Гончих Ардри — лучший в современной космоопере продукт переосмысления ирландского эпоса, сочетающий стилистические эксперименты в духе, но не букве джойсовских «Дублинцев» и «Улисса» с визуализацией образов, достойной Гибсона, но, по счастью, не Данилевски с Пинчоном (есть на свете много классиков постмодерна, которых, друг Горацио, я сумел дочесть, лишь сдобрив парой лишних джезв кофе).

Засим этот отзыв будет касаться в основном перевода В. Лотовского: оставляя в стороне мелкие лакуны и упрощения, а также транскрибирование гэльских слов в достаточно далекой от древнеирландского (sic!) оригинала версии и постоянное няканье Бриджет бан, я отмечу лишь наиболее характерный миг бессилия переводчика перед энергопотреблением авторской словомельницы: название одной из глав «Down the Rabid Whole» переведено... правильно, как «В кроличью нору». В этом месте стоило сделать хотя бы сноску, чтобы читатель узнал, чего лишился.

Человек со шрамами на лице и разуме... Какие истории поведает он девушке-арфистке, в полутёмном закутке бара на планете, что находится на самом оживлённом перекрёстке Электрической авеню?

Не космоопера — поэма.

Бар, музыкант, старик... начало известное и настраивающее на определённый лад. Избавиться от ощущения, что сейчас произойдёт погружение в мир, овеянный дымкой тайн, полузабытых легенд и мифических героев, практически невозможно.

Но всё будет не совсем так. Страсти кипят вполне себе знакомые, человеческие. Они вне времени. Власть, богатство, война.

Погоня за таинственным артефактом, с элементами шпионского триллера, экскурсами в историю расселения человечества и парой космических сражений на фоне вероятного конфликта Объединённой Лиги Периферии и Конфедерации Центральных Миров.

За хитросплетениями сюжета следить интересно. Каждая часть рассказа, что яркий мазок кисти талантливого художника, приоткрывающего перед нами очередную частичку своего повествования. Описано всё настолько красивым слогом, упаковано и подано настолко изысканно, что удовольствие получаешь уже только от одного процесса чтения. А сколько там нюансов, маленьких неприметных деталей, иронии...

Да, это не физика, это лирика.

Впрочем, физики хватает. Способ перемещения в пространстве-времени вселенной Firestar описан вполне красочно и убедительно.

P.S. Всё-таки добавлю, впику одному из предыдущих отзывов. Концовка не требует продолжения. История закончена.

Класс! Талант Флинна весьма многогранен. Ну а написать роман «по образу и подобию» ирландской саги — высший пилотаж. Прекрасный образец космооперы.

Так получилось, что в конце 2011 года я практически подряд прочитал две мощнейшие космооперы – Leviathan Wakes Абрахама и The January Dancer Флинна. И если первая книга, о которой уже оставили отличные развёрнутые отзывы коллеги-лаборанты, скорее является производственным романом/технотриллером в духе Нивена или Макдевитта, то произведение Флинна – представитель гораздо более редкого жанра космического эпоса. Из вещей, более-менее близких по духу, на ум приходят разве что «Нова» Дилени, «Гиперион» Симмонса, или «Свет» М. Дж. Харрисона. Полноправным членом этой достойной компании стал и Майкл Флинн со своей вселенной Firestar.

Построить космическую оперу по принципу ирландской саги – идея, крайне нетривиальная сама по себе, а уж убедительно реализовать подобное кажется и вовсе невозможным. Тем не менее, Флинн успешно создал произведение, по масштабам и глубине не уступающее кельтским эпосам. В лучших традициях гэльских преданий, высокая трагедия и практически шекспировские страсти стоят бок о бок со скоморошьими потехами (Down the rabid whole, гласит название одной из глав), а суровые воины и капитаны — с бардами-арфистками. _Geantrai_ чередуется с _An Craic_ (иметь под рукой словарь ирландского вообще настоятельно рекомендуется при прочтении этой книги), ну а лирические отступления и экскурсы в историю колонизации галактики, которые Флинн походя разбрасывает по тексту, будто заметки на полях, каждый мог бы стать полноценным романом у менее богатого идеями писателя.

О богатстве вселенной стоит сказать отдельно. С первых страниц книги видно: галактика, о которой пишет автор, заселена людьми плотно и давно. Многие знания человечества уже забыты или потеряны в древних катаклизмах, Ньютона и Эйнштейна многие считают не то древними полубогами, не то мифологическими персонажами, а какие слухи и сплетни, разносящиеся от планеты к планете, несут в себе крупицу истины, неизвестно никому. По ходу действия нам встречаются десятки народов, диаспор и политических групп, причём видно: это не картонные декорации, а продуманные фракции, со своей историей, политикой и языком. Автор создал благодатную почву для своего полотна – ведь только в таком, богатом и древнем мире, может существовать истинный эпос.

Заводите альфвены, прокладывайте курс на входную рампу Электрической авеню. Пока корабль разгоняется, учите гэлактический язык. Сеттинг Firestar по богатству не уступает вселенной Звёздных войн или Стар трека, но при этом намного реалистичнее и… взрослее, что ли, их обоих. В этом же мире написаны ещё два романа – Up Jim River (2010) и вышедший буквально на днях In the Lion's Mouth (2012). Зная слабость Флинна к тетралогиям, можно предположить появление ещё как минимум одной книги в этой же вселенной.

От души рекомендую книгу всем поклонникам умных, литературных и глубоких космоопер. Увидимся в баре на Иегове.

[Дополнение от 01.07.2013. Четвёртая книга — «На лезвии бритвы» — как и ожидалось, сегодня выходит. Кого интересует сеттинг — спешите приобрести.]

Мне сказали — космоопера.

Мне сказали — научная фантастика.

А я читаю — там поэма, понимаешь. И все такое сказочное...

Люди камня и металла остались в легендах. Терране мечтают вернуться на свою Терру. Гончие со своими Щенами вместе со всей Сворой императора следят за порядком, стоят на рубежах и не позволяют начаться войне с Конфедерацией.

И зачем только Январь нашел тот Крутящийся Камень?

А может, это и не камень? Может, э о легендарный скипетр короля Каменная стена, позволяющий стать всевластным?

Но все не так и не там.

В провонявший кислым пивом кабак на окраине мира приходит арфистка, и сидящий в темной тени старик в шрамах рассказывает ей все эти истории. Уже они — легенда. Уже они — поэма и песня. А Какие герои! Какие имена!

Рекомендации Фантлаба в этот раз пришлись в самый раз. Мне понравилось.

Очень любопытный роман. Я бы даже назвал его «Джига о Спиральном Рукаве». Поэзия...

Теперь мне стали ведомы некоторые ирландские слова и выражения, в чем немалая заслуга переводчика В.Лотовского. А какие чУдные обороты речи у некоторых ГГ...

Классная завязка цикла, этакий детективно-шпионский роман в космическом антураже с интересными героями, хорошо прописанным миром и завлекательным завораживающим типом повествования. Здесь и множество самых разнообразных персонажей, и оригинальные диалоги (особо образно выражаются бан Бриджит и Фудир), и красочные описания разных миров, и интересный способ сверхсветового перемещения сквозь пространство, и артефакты предтеч, и наконец сами Алиены (вернее пока один).

Даже жалею, что не удержался и прочитал роман, т.к. теперь ждать, когда выйдет продолжение...

И еще хочу заметить — послевкусие романа. ВКУСНО! Поставил 9, а ведь можно и 10...

«Танцор Января». Почему-то название мне показалось несуразным, особенно для космооперы. В названии не ощущался, даже не знаю, как сказать, масштаб что ли. Но книгу отложил в список «К прочтению», и не зря.

С сюжетом все довольно просто. Капитан Амос Январь находит на некой планетке, в храме предтеч, странный артефакт, похожий на кирпич песчаника. Странно в артефакте то, что он очень удобно лежит в руке и незаметно меняет свою форму, словно танцует.

Маленький Хью О'Кэрролл, правомерный правитель мира Новый Эрен и вождь повстанцев, бежит со своего мира, но клянется вернутся. В пути он встречает терранина Фудира, который обещает помочь ему вернуть мир в Новый Эрен, и даже вернуть Терру – колыбель человечества. Нужен только артефакт, похожий на кирпич песчаника.

Гончая Фир Ли сторожит Разлом – точку перехода между Конфедерацией Центральных Миров и Периферией. К нему в руки попадают данные пойманного курьера, и он отправляет своего старшего Щена, Грейстрока, под маской курьера, чтобы добыть нужную информацию.

Молодая арфистка встречается со странным человеком со шрамами, который готов рассказать ей историю о Танцоре, о Маленьком Хью, о Грейстроке и Фудире.

Я очень люблю манеру подачи «А теперь я расскажу вам историю…». При такой подаче рассказчик играет с собеседником, а через него и с читателем в занимательную игру. Это очень похоже на пазл – собрать общую картину произошедшего из полунамеков, домыслов, оборванных фраз… Кто такой человек со шрамами? Что случилось с танцором? Почему он говорит о некоторых участниках в прошлом времени, но не подтверждает их смерти? И т.д. и т.п.

По ирландской традиции есть три вида музыки, исполняемой на арфе – гянтрэй (веселая песня), голтрэй (грустная песня) и сунтрэй (спокойная песня). Вместе с арфисткой, читателя поглощает история – каждая глава, каждая часть истории мужчины со шрамами, называется и подается в гянтрэе, голтрэе или сунтрэе, сплетая мелодию Танцора Января и судеб героев. Это и то, как это написано – чертовски красиво. Богатый язык, приятный слог, да и, думаю, перевод не подкачал, многие персонажи разговаривают с заметными акцентами, глотая согласные или растягивая гласные. Стилистически роман выдержан в ирландском, с примесью ближневосточного колорита, сэттинге.

Красивый и вкусный роман, в нетривиальной вселенной со своими законами, которым хочется наслаждаться подольше. Песня про Танцора Января спета (а может и нет), но история продолжается. Будем читать дальше.

Качественный образец Новой Космической Оперы с элементами детектива про спецслужбы.

Будущее. Человечество рассеялось по галактике, был период упадка, потом все опять собрались в кучу.

Много различных планет, устройств общества, необычный способ перемещения от звезды к звезде и так далее.

Артефакты Предтеч, битвы в космосе, погони и интриги на планетах.

Неплохой твист в конце.

История закончена, но потом автор написал ещё три вещи, события которых происходят в той же вселенной.

Прошло 2,5 года. Перечитал ТАНЦОРА ЯНВАРЯ, чтобы освежить воспоминания и подготовиться к чтению второй и третьей частей, вышедших с той поры.

О книге, пока не начал перечитывать, помнил только, что был в полном восторге. Перечитал с удовольствием.

9 (ОТЛИЧНО).

За десятилетия развития жанр космооперы обрел множество различных воплощений, начиная от боевой фантастики и заканчивая космофэнтези. Среди разных ответвлений чуточку особняком стоят произведения, авторы которых вдохновлялись той или иной мифологической системой. Нетрудно догадаться, что такие известные легенды, как Артуриана, уже нашли свое отражение, поэтому каждому следующему писателю приходится искать новый источник для подпитки творчества.

В случае романа Майкла Флинна «Танцор Января», первой части тетралогии «Спиральный рукав», таковой основой стала ирландская мифология. Позаимствовав из нее композиционные и стилистические решения, автор принялся возводить мироздание далекого будущего, где человечество расколото на две враждующие стороны, а Старая Земля стала символом и мечтой для рассеянных по мирам Периферии изгнанников-терран. Сквозь пышные названия государств и организаций просвечивает типично феодальное устройство общества, когда власть короля распространяется настолько далеко, насколько он может добраться за несколько дней или недель. Дальше же влияние истончается, растягиваясь тонкой пленкой новостей, пока не лопается брызгами слухов, домыслов и легенд.

Именно из легенд плетет полотно повествования и сам автор, а точнее загадочный рассказчик со шрамами. Тонкие ниточки на первый взгляд совершенно разрозненных историй протягиваются по всей Объединенной Лиге Периферии. Как сочно и выспренно звучат названия, Шелковый путь и Сапфировый Пост, Гончие и Щены, Узел Павлина и Узел Иеговы, в которых прорываются отголоски древних культур и традиций. Сведения о древних мыслителях, ученых и творцах, просачиваясь сквозь неимоверную толщу времен, превратили людей в божества, наделив невероятной проницательностью и прозорливостью.

Легенды подобны кругам на воде, они далеко разносятся, но имеют мало общего с изначальным событием. Спустя века Старое Содружество становится недосягаемой светлой мечтой, Великая Чистка — страшным горем, а народ песка и стали — окончательно переселяется в предания. Но в какой-то момент Скипетр короля Каменная Стена окажется былью. И тогда начнется отчаянная битва за древнее наследие. Торговцы и военные, авантюристы и спецслужбы бросятся в погоню. Увы, никто из них не знает, чем на самом деле является Скипетр. Несмотря на кажущуюся близость к фэнтези, автор добавил вкрапления научной достоверности, которые отчасти уравновешивают волшебность антуража.

Подражая ирландским балладам, Флинн чередует гянтрэй, голтрэй и сунтрэй, вызывая у слушателей то смех, то слезы или и вовсе погружая их в сон. Он охотно пускается в длинные истории, делая экскурсы в прошлое планет и народов, витиевато сплетая непредсказуемый сюжет. Афористичность слога искупает его медовую тягучесть, а парадоксы и притчи вполне оправдывают медлительность развития событий, когда лучшей тактикой погони оказывается толкание локтями и топтание на месте. Уделяя немалое внимание психологическим портретам многочисленных персонажей, автор все же делает немного размытыми, будто сквозь призму времени или личного отношения рассказчика. Упрямый и ловкий Хью, изворотливый и коварный Фудир, многоопытная и легкомысленная бан Бриджит, Гончие и пираты, офицеры и терране. Порой основная линия теряется в общем переплетении. Также стоит иметь в виду, что это только первый роман тетралогии. Некоторые сюжетные линии явно остались протянутыми в космическую пустоту. Тем не менее, одна из песней о Танцоре подошла к логическому завершению. Последние ноты повисли в воздухе, предвещая новые рассветы.

Итог: мифопоэтические космические сказания с медоточиво-тягучим слогом.

Каждый раз, готовясь читать космическую оперу, опасаюсь огромного количества персонажей, «географических» названий, терминов и т.д. Хотя в последнее время этим грешат и другие жанры. Мало у кого получается одновременно и погрузить в мир, и не ввести кучу новых слов, привыкать к которым приходится до середины книги (если не больше). К счастью, у Флинна в этом плане все получилось гармонично. Во-первых, это заслуга автора, который ненавязчиво повторяет кто есть кто, во-вторых, очень помогает карта мира.

Основная линия повествования разбавлена комментариями рассказчика и слушателя в баре на одной из планет. При этом читать про историю мира, который «наш», но в далеком будущем, очень даже интересно. Не удивлюсь, если по окончании истории нас ждут приквелы (не знаком с развитием цикла в оригинале, может быть, они там уже и проглядывают).

По прошествии недели основным послевкусием от книги я ощущаю очень тонкое чувство юмора Флинна, которое удалось передать переводчику. Также по тексту удалось найти много отсылок на наши реалии и относительно недавние произведения. Это «положительно» отличает роман от своих собратьев с полувековым стажем.

Огорчила концовка, которая «продолжение следует». Люблю я в конце, если не восклицательный знак, то уж жирную точку. Ее тут нет. Читаем дальше.

Но, как бы то ни было, роман очень качественный, читается легко. Восьмерка, поставленная мной, ближе к девятке, чем к семерке. Буду с нетерпением ждать продолжения.

После столь глубоких предыдущих отзывов писать свой как стремновато...

Ну, то что не углядела связи с ирландским эпосом — ладно, «не всем же быть благородными оленями». Обидно за себя в другом:потерялась я немного в именах и целях: Фудир не Фудир, Донован не Донован... Почему все ищут танцующий камень — как-то постепенно стало понятно, почему друг от друга прячутся, кто за каким флотом следит — не очень. При всем при этом книга понравилась, хотя мне не хватило легкости повествования, слежение за сюжетом давалось с трудом. Очень понравилась линия Гончих.

Конечно же, книгу рекомендую к прочтению, но пожелание приступающим к чтению — читайте внимательно, особое внимание уделяйте вводу новых героев, их характеристикам, запоминайте имена, иначе трудно будет осознавать прочитанное. Может быть пожелание и странное, но именно эта книга мне такой показалась — трудноусваиваемой.

У этой книги много достоинств: самобытный мир, яркие персонажи, любопытный сюжет, певучий стиль текста... Мир раскрывается, как цветок с множеством лепестков, знакомый и незнакомый, сотворенный из лоскутков нашего мира. Персонажи, как и положено героям эпоса, неординарны и уникальны, их истории трогают и увлекают. Сюжет подается ниточка за ниточкой, и все ниточки закономерно сходятся в конце истории. Текст яркий, цветной, с множеством сравнений и метафор, не чета бедноватому стандарту современной фантастики. Ближайшее сравнение — Райаниеми, тот же постмодерн, та же игра со стилизацией и цитатами, но у Флинна значительно лучше проработка персонажей и значительно меньше нагруженность текста, так что читается легче.

Главный недостаток книги — мало. Всего мало. И продолжения не спасут ситуацию. Неспешный темп повествования приводит, конечно, к нарастанию объема. И, в результате, каждый персонаж получает слишком мало места, слишком мало сюжетных сцен, что диссонирует с их филигранной проработкой. Грейстрок, бан Бриджит, Маленький Хью, Фудир, Амос Январь и его команда, Фир Ли — каждый из них мог бы получить свою собственную историю длиною в книгу, за каждым из них было бы интересно наблюдать целый роман, но автор бросает их в довольно нелюбопытную интригу вокруг поиска артефакта, где каждая побочная история интереснее, чем главная. Флинн создает галерею ярких персонажей в течение восьмидесяти процентов книги, а потом за оставшиеся двадцать по-быстрому все разруливает, так и не дав народу как следует разгуляться.

Хорошая, сильная книга, вместо которой я бы действительно хотела прочитать серию книг на шесть про тех же персонажей.

В перерывах между работой решил побаловать себя все-таки романом «Танцор Января». Хочется сказать, что разочарования от этого не почувствовал, ровно как и каких-то неоправданных ожиданий, но... Обо всем постепенно.

Начало цикла, который я точно прочту весь по мере выхода самих книг, положено неплохое; вроде бы, и обычная Вселенная с артефактами Ушедшей Бог Знает Куда Расой, команда небольшого экипажа, их разыскивающая, расселившееся по звездам Человечество... Но именно из-за ирландского колорита, выбранного стиля повествования и многоликости сюжета, «Танцор...» выделяется из общей кипы космоопер.

Чего-то, может, первому роману цикла «Спиральный Рукав» и не хватает, но на восемь достойных баллов, поднимающих его вверх по отношению к произведениям добротной золотой середины, все присутствует. Кстати, о НЕприсутствии чего-то в данном произведении, а именно — фантастичности. Ну, не скажите. Вполне хороший фон и элементы НФ. Все есть, и этого всего — в меру. Более того, элементы фантастики гладко вписываются в сюжет, поддерживая его на должном уровне. Чего-чего, а этой фантастики фантастики вполне хватает. А несказанное будет сказано потом. Осталось-то только подождать следующих книг саги...

Моя оценка данного произведения – 8 баллов.

Роман выполнен в форме повествования о истории давно минувших дней. Рассказчик, завсегдатай бара и новый посетитель-музыкант ведут беседу о событиях приблизительно двадцатилетней давности. Главной темой сказания стал древний артефакт, оставшийся от инопланетной расы и усилия различных сил в желании им обладать.

Что нас ожидает в тексте? Вольный торговец и его невезение, бунтовщик-революционер, который не желает победы, изгой-посредник и его тайная миссия, спецслужбы и блоковое противостояние, а также изначальная линия в баре, которая ближе к концу романа заиграет новыми красками.

Автор не пожалел времени на описание мира, в котором происходит действие. В начале книги даже есть карта, чтобы читателю было легче ориентироваться в переходах от одной планеты к другой в поисках заветного артефакта. Детальностью они конечно же не отличаются, но несколько исправляет ситуацию описание истории заселения и освоения каждой из них, отсылая в современной истории планеты Земля.

Внимание по части использованных в тексте технологий заслуживает концепция межзвездных перелетов по т.н. «трассам» которые идут от одной звезды к другой и заметно ускоряют движение. Ну и забавный момент организации межпланетной связи с помощью артефакта предшествующей цивилизации для торгово-банковской деятельности одной из корпораций.

Чего-нибудь убедительного по персонажам сказать не могу, самый интересный и живой из них – это сам рассказчик, герои же его рассказа не зацепили.

Не решил для себя что это плюс или минус, пусть будет просто особенность данной книги – как бы «музыкальные вставки».

Из минусов – трудная для восприятия смесь стилей, традиций и языков, которой автор пытается придать налет давности в описываемой вселенной, а также введение в текст линий и персонажей, которые потом никак не раскрываются и существуют сами по себе, отдельно от основного сюжета.

Размеренное повествование, местами затянутое, но в то же время и интересное, динамики не чувствуется, но ждешь чем же все завершиться, интрига появляется на последних страницах книги, но развязка ждет только в следующей книге серии, рекомендовать не буду, но любителям жанра стоит ознакомится.

Да, есть надежда, что появившееся оживление в заключении книги будет доведено до логического конца в следующей части цикла «Спиральный рукав» и автор доведет до ума не самую плохую идею.

Приступал к чтению с опаской ,думал, что буду разочарован (незнакомый мне автор, новые тенденции фантастики, мифология кельтская о которой я ничего не знаю), а все случилось наоборот остался доволен. История началась с простого капитана корабля Января а закончилась совсем другими героями. А виной всему артефакт предтечей, небольшой каменный булыжник который своим танцем закрутил всю историю героев. Персонажи мне понравились, описание и характеры. Понравились беседы арфистки и человека со шрамами. Хороший масштаб событий, но нужно привыкнуть к не стандартному изречению героев (суржик). И мне не хватает технических описаний (космических кораблей, верфей, станций....) Хороший развлекательный роман. Буду читать дальше (Река Джима), посмотрим как там идут дела.