Майкл Флинн «Танцор Января»

Танцор Января

The January Dancer

Роман, год; цикл «Вселенная «Огненной звезды»

Амос Январь, капитан грузового звездолета «Нью-Анджелес», из-за досадной поломки вынужден посадить свое судно на пустынной планете где-то на задворках галактики. Для ремонта необходима руда, и члены экипажа активно принимаются за ее добычу, однако находят нечто совершенно иное. Таинственный артефакт, с виду напоминающий брусок из песчаника, вызывает множество вопросов и споров. Что это — просто необычный инопланетный предмет или могущественное оружие, которое может погубить человечество? Прозванный Танцором за свою способность удивительным образом менять форму, этот загадочный артефакт становится настоящим камнем преткновения. Слишком многие стремятся завладеть им любой ценой…

Прометей / Prometheus Awards, 2009 // Лучший роман

FantLab рекомендует:

Майкл Флинн «Танцор Января» / «The January Dancer»

Танцор Января

January Dancer

Так получилось, что в конце 2011 года я практически подряд прочитал две мощнейшие космооперы – Leviathan Wakes Абрахама и The January Dancer Флинна. И если первая книга, о которой уже оставили отличные развёрнутые отзывы коллеги-лаборанты, скорее является производственным романом/технотриллером в духе Нивена или Макдевитта, то произведение Флинна – представитель гораздо более редкого жанра космического эпоса. Из вещей, более-менее близких по духу, на ум приходят разве что «Нова» Дилени, «Гиперион» Симмонса, или «Свет» М. Дж. Харрисона. Полноправным членом этой достойной компании стал и Майкл Флинн со своей вселенной Firestar.

Построить космическую оперу по принципу ирландской саги – идея, крайне нетривиальная сама по себе, а уж убедительно реализовать подобное кажется и вовсе невозможным. Тем не менее, Флинн успешно создал произведение, по масштабам и глубине не уступающее кельтским эпосам. В лучших традициях гэльских преданий, высокая трагедия и практически шекспировские страсти стоят бок о бок со скоморошьими потехами (Down the rabid whole, гласит название одной из глав), а суровые воины и капитаны — с бардами-арфистками. _Geantrai_ чередуется с _An Craic_ (иметь под рукой словарь ирландского вообще настоятельно рекомендуется при прочтении этой книги), ну а лирические отступления и экскурсы в историю колонизации галактики, которые Флинн походя разбрасывает по тексту, будто заметки на полях, каждый мог бы стать полноценным романом у менее богатого идеями писателя.

О богатстве вселенной стоит сказать отдельно. С первых страниц книги видно: галактика, о которой пишет автор, заселена людьми плотно и давно. Многие знания человечества уже забыты или потеряны в древних катаклизмах, Ньютона и Эйнштейна многие считают не то древними полубогами, не то мифологическими персонажами, а какие слухи и сплетни, разносящиеся от планеты к планете, несут в себе крупицу истины, неизвестно никому. По ходу действия нам встречаются десятки народов, диаспор и политических групп, причём видно: это не картонные декорации, а продуманные фракции, со своей историей, политикой и языком. Автор создал благодатную почву для своего полотна – ведь только в таком, богатом и древнем мире, может существовать истинный эпос.

Заводите альфвены, прокладывайте курс на входную рампу Электрической авеню. Пока корабль разгоняется, учите гэлактический язык. Сеттинг Firestar по богатству не уступает вселенной Звёздных войн или Стар трека, но при этом намного реалистичнее и… взрослее, что ли, их обоих. В этом же мире написаны ещё два романа – Up Jim River (2010) и вышедший буквально на днях In the Lion's Mouth (2012). Зная слабость Флинна к тетралогиям, можно предположить появление ещё как минимум одной книги в этой же вселенной.

От души рекомендую книгу всем поклонникам умных, литературных и глубоких космоопер. Увидимся в баре на Иегове.

[Дополнение от 01.07.2013. Четвёртая книга — «На лезвии бритвы» — как и ожидалось, сегодня выходит. Кого интересует сеттинг — спешите приобрести.]

Не понравилось. Давным-давно понравился «В стране слепых», недавно «Эйфельхальм», куда все подевалось? Перевод? Не уверен, проблема в сюжете. Как-то в последнее время от современных романов ждешь, что авторы будут логичны и последовательны, но вот рояли в кустах и боги из машины даже в космической опере меня раздражают. В принципе, это не беда, если читается настолько легко и вкусно, что на нестыковки не обращаешь внимания... Нет -не читается. Получился винегрет, в который свалили много-много всего, но рука повара не сделала это блюдо ресторанным — так фастфуд не более. Короче я ожидал интересную (для меня) книгу. В итоге — с трудом заставил себя дочитать. Разочарован — да. Буду читать дальше -нет.

За десятилетия развития жанр космооперы обрел множество различных воплощений, начиная от боевой фантастики и заканчивая космофэнтези. Среди разных ответвлений чуточку особняком стоят произведения, авторы которых вдохновлялись той или иной мифологической системой. Нетрудно догадаться, что такие известные легенды, как Артуриана, уже нашли свое отражение, поэтому каждому следующему писателю приходится искать новый источник для подпитки творчества.

В случае романа Майкла Флинна «Танцор Января», первой части тетралогии «Спиральный рукав», таковой основой стала ирландская мифология. Позаимствовав из нее композиционные и стилистические решения, автор принялся возводить мироздание далекого будущего, где человечество расколото на две враждующие стороны, а Старая Земля стала символом и мечтой для рассеянных по мирам Периферии изгнанников-терран. Сквозь пышные названия государств и организаций просвечивает типично феодальное устройство общества, когда власть короля распространяется настолько далеко, насколько он может добраться за несколько дней или недель. Дальше же влияние истончается, растягиваясь тонкой пленкой новостей, пока не лопается брызгами слухов, домыслов и легенд.

Именно из легенд плетет полотно повествования и сам автор, а точнее загадочный рассказчик со шрамами. Тонкие ниточки на первый взгляд совершенно разрозненных историй протягиваются по всей Объединенной Лиге Периферии. Как сочно и выспренно звучат названия, Шелковый путь и Сапфировый Пост, Гончие и Щены, Узел Павлина и Узел Иеговы, в которых прорываются отголоски древних культур и традиций. Сведения о древних мыслителях, ученых и творцах, просачиваясь сквозь неимоверную толщу времен, превратили людей в божества, наделив невероятной проницательностью и прозорливостью.

Легенды подобны кругам на воде, они далеко разносятся, но имеют мало общего с изначальным событием. Спустя века Старое Содружество становится недосягаемой светлой мечтой, Великая Чистка — страшным горем, а народ песка и стали — окончательно переселяется в предания. Но в какой-то момент Скипетр короля Каменная Стена окажется былью. И тогда начнется отчаянная битва за древнее наследие. Торговцы и военные, авантюристы и спецслужбы бросятся в погоню. Увы, никто из них не знает, чем на самом деле является Скипетр. Несмотря на кажущуюся близость к фэнтези, автор добавил вкрапления научной достоверности, которые отчасти уравновешивают волшебность антуража.

Подражая ирландским балладам, Флинн чередует гянтрэй, голтрэй и сунтрэй, вызывая у слушателей то смех, то слезы или и вовсе погружая их в сон. Он охотно пускается в длинные истории, делая экскурсы в прошлое планет и народов, витиевато сплетая непредсказуемый сюжет. Афористичность слога искупает его медовую тягучесть, а парадоксы и притчи вполне оправдывают медлительность развития событий, когда лучшей тактикой погони оказывается толкание локтями и топтание на месте. Уделяя немалое внимание психологическим портретам многочисленных персонажей, автор все же делает немного размытыми, будто сквозь призму времени или личного отношения рассказчика. Упрямый и ловкий Хью, изворотливый и коварный Фудир, многоопытная и легкомысленная бан Бриджит, Гончие и пираты, офицеры и терране. Порой основная линия теряется в общем переплетении. Также стоит иметь в виду, что это только первый роман тетралогии. Некоторые сюжетные линии явно остались протянутыми в космическую пустоту. Тем не менее, одна из песней о Танцоре подошла к логическому завершению. Последние ноты повисли в воздухе, предвещая новые рассветы.

Итог: мифопоэтические космические сказания с медоточиво-тягучим слогом.

О мастере НФ, украсившем «Эйфельхайм» матанализом истории, напоминает лишь качественное описание конфликтов на Новом Эрене, с по-белфастски сложной психологией и простыми реалиями. В остальном... Всю книгу ушлая дамочка вытягивает из вредничающего старика, как менялись хозяева силикатного, возможно живого, вероятно разумного Танцора. Добыча капитана Января не Кольцо всевластья, но пираты Хадрамоо, «гончие» верховного короля Тары, корпорация МТК и прочие ловкачи давно, тяжело и немирно заселенного человечеством спирального рукава Галактики, серьезно обеспокоены.

Планеты как страны, звездолеты как суда, война как факт, честь, фанатики, неуклюжий терраформинг — мир вроде форкосигановского Буджолд, вот только гиперпереходы червоточин без охраны, землян изгнали с Земли, а мобильники, сайты, гаджеты и бои в космосе скорее, буколического ( а не техно- вирт- и т.п.) характера, соразмерного человеку масштаба, как у Нортон, Силверберга, Вэнса. Пароли, соблазнения, монологи, засады, перестрелка, переодевания, другой Олафссон, дворовый сейшн и, особенно, эпизод с бомжем в хорошем костюме, словно из кино Бельмондо и Ришара 70-х. Т.е., почти антоним космооперы получился.

Финал закруглен, продолжение прогнозировать сложно. Полиграфия хорошая, перевод жестоко критикуют. Пропуски, ошибки, акцент «ня 'о вкусу», вот только на русском у Флинна легко читается лишь эта вещь. Мнение про взятую у музыки структуру и обсуждать не стоит. «Ирландский эпос с архаичными персонажами»? Персонажи как персонажи, а на кельтский элемент, вроде отеля «Да Дерга», в «Танцоре Января» по три приметы Азии, терране, получившие существенно больше места, и вовсе собирательный портрет диаспоры, от евреев до индусов.

Рекомендации: ретро, шпионаж, туземцы и не ждать многого.

Ох, так и хочется сказать на это: «черт ногу сломает». Книга, в принципе, не сказать чтоб совсем слабая, НО обилие отталкивающих моментов не дает ей поставить высокую оценку. В первую очередь в глаза бросается неимоверное желание автора написать «необычную» космооперу, которое я скорее охарактеризовал бы как выпрыгивание из штанов. Уж очень здесь Флинн старался наворотить что-нибудь эдакое, с расчетом сорвать овации критиков и, как следствие, вызвать интерес к новинке у читателей.

Не знаю чего ему не хватило — настоящего таланта или творческого вдохновения, но вышедший роман меня не заинтересовал от слова «совсем». К сожалению, ни нагромождением заумных терминов (к месту и ни к месту); ни беспроигрышной, но бесконечно заезженной темой «артефакты Предтеч»; ни мега-шпионской «рекурсией», в которой агент А притворяется агентом Б, изображающим агента А; ни «изысканным» Ирландским антуражем; ни вычурным стилем повествования в своем излишестве иногда напоминавшем мне барокко а-ля Олди, короче, ничем меня эта космоопера не зацепила, а скорее, наоборот, вызвала отвращение. К тому же, роман написан намеренно издевательски сложно! Из опыта, могу сказать, что многие книжки по спец-предметам читаются в разы легче и быстрее. В «Танцоре» же мне постоянно приходилось перелистывать назад и перечитывать некоторые моменты, в которых, как мне казалось, я мог что-то не до запомнить или неправильно воспринять. В общем, пойду читать фэнтезню, — современная космоопера разочаровывает... А Флинну — «троечка» с натягом...

Как я уже писал, тетралогия Майкла Флинна из цикла о Гончих Ардри — лучший в современной космоопере продукт переосмысления ирландского эпоса, сочетающий стилистические эксперименты в духе, но не букве джойсовских «Дублинцев» и «Улисса» с визуализацией образов, достойной Гибсона, но, по счастью, не Данилевски с Пинчоном (есть на свете много классиков постмодерна, которых, друг Горацио, я сумел дочесть, лишь сдобрив парой лишних джезв кофе).

Засим этот отзыв будет касаться в основном перевода В. Лотовского: оставляя в стороне мелкие лакуны и упрощения, а также транскрибирование гэльских слов в достаточно далекой от древнеирландского (sic!) оригинала версии и постоянное няканье Бриджет бан, я отмечу лишь наиболее характерный миг бессилия переводчика перед энергопотреблением авторской словомельницы: название одной из глав «Down the Rabid Whole» переведено... правильно, как «В кроличью нору». В этом месте стоило сделать хотя бы сноску, чтобы читатель узнал, чего лишился.

Роман, который необычен прежде всего стилем. Сюжетная завязка достаточно проста. Команда космического корабля Января высаживается на пустынной планете в поисках ресурсов для починки корабля. Там они находят артефакты загадочной цивилизации предтеч. Капитан Январь забирает с собой единственный артефакт, который можно унести, − кусок песчаника, который сам по себе медленно поворачивается и изгибается. Впоследствии знающие люди выясняют, что этот танцующий камень дарует своему обладателю способность властвовать и отдавать приказы, которых никто не может ослушаться. За Танцором начинается охота. В игру вступают могущественные конфедерации, лиги, агенты, двойные агенты, тройные агенты…

Безымянная арфистка в баре на Иегове расспрашивает безымянного завсегдатая бара – старика со шрамами. Собственно, он и рассказывает всю эту историю в стиле ирландских песен. У арфистки есть какой-то личный интерес узнать подробности легенды, человек со шрамами явно был не сторонним наблюдателем в этой истории.

Интриги, недомолвки, недосказанности, намеки; персонажи, которые оказываются не теми, за кого себя выдают; подоплека многих событий оказывается не той, что казалась вначале… Все это очень усложняет восприятие романа.

И самое главное – стиль. Стилизация под строй ирландских песен: чередование гянтрей, лолтрей и сунтрей (веселой песни, грустной и колыбельной). Человечество разбросано по многим звездным мирам, оторвано от легендарной Терры, которую терране хотят вернуть как землю обетованную. Но это человечество сохраняет национальный колорит. Колорит проявляется прежде всего в говоре (речь многих персонажей искажена диалектами, которые, наверное, чертовски трудно было передавать на русском), но также в обычаях, еде, одежде.

Чтобы проникнуться атмосферой романа, нужно было попасть в одну волну с этими ирландскими арфовыми песнями. Мне это, к сожалению, так и не удалось. Я понимаю, что роман красив и необычен, но я не прониклась. К тому же за сюжетными интригами было очень трудно следить. Это первый роман цикла, продолжения читать вряд ли буду.

Ты говорил, существует три пути, которыми можно дойти до конца, и пока ты упомянул только окончание и доведение до совершенства. Какой третий путь? История ведь несовершенна! Не хватает слишком многих деталей!

— Третий путь — это цель.

— Ты имеешь в виду — история должна достичь своей цели, то есть морали?

— Нет, просто цель рассказчика может состоять в том, чтобы поведать историю»/Танцор Января/.

По-моему, никогда автор не был так откровенен с читателем, ясно и четко рассказывая о своей задумке. Вот так просто: рассказать историю, используя формы и мотивы, которые нравятся лично автору. В данном случае- ирландского эпоса со всеми его архаичными персонажами, мироощущением и мотивами, и главное — ритмикой. И, видимо, очарование этими древними историями для автора было так велико, что он решил поступиться некоторой логикой и создать такой мир будущего, где бы развитие сюжета, основанного на причудливых предпосылках, происходило бы наиболее комфортно.

А сюжет этот довольно привлекателен: обнаружение, утеря и затем погоня за неким артефактом сгинувшей в веках расы, о котором ничего конкретно неизвестно, за исключением мифов и легенд, окружающих его плотной атмосферой тайны и недомолвок. Погоню эту ведут самые разные по характерам и целям персонажи, судьбы которых то сходятся, то расходятся. Они интригуют, предают, обольщают и совершают множество самых разных поступков. Их мотивы порой кажутся абсолютно непонятными, как не понятны бывают действия ветхозаветных героев для современного человека. Причем, разбираясь в повествовании, мотивах и поступках героев запутываешься так, что почти благодарен не предполагающим двойного толкования объяснениям, которые автор щедро разбрасывает по тексту в виде бесконечных диалогов арфистки и человека со шрамами.

Мне, к сожалению, не удалось конкретно определить в ирландских сагах прообразы всех героев: для этого недостаточно шапочного знакомства с этим эпосом. Чтобы разгадать все намеки, оценить красоту сюжетных поворотов и описание деталей надо не просто знать, но проникнуться им, прочувствовать и с головой погрузиться в неторопливый ритм повествования с его веселыми песнями- гянтрэй, плачами-голтрэй и Колыбельными-сунтрэй.

Никто не спорит: любые эксперименты автора в форме и содержании имеют право на существование. На то это и фантастика -жанр, изначально предполагающий полет воображения и мысленные эксперименты. Побывала же я во Вселенной Аристотеля Яцека Дукая и считаю это приключение одним из самых занимательных в моей жизни читателя. Чем же хуже Вселенная древнекельтского Эпоса с Адскими Гончими и Камнем Фалл?

Но вот беда. Эта Вселенная оказалась для меня слишком нетороплива. Песен голтрэй, а особенно сунтрэй, в ней оказалось на мой вкус слишком много. Порой я почти засыпала, полностью теряя нить повествования. Более того, по-настоящему интересно мне было только дважды за весь роман: когда Танцор был найден и во время блужданий бан Бриджит по планете Павлин.

И более того, ценя свое время, я не слишком приветствую истории, написанные только ради самой истории. Из трех путей рассказчика, которые так любезно описал автор, я предпочитают первые два: окончание и совершенство. Истории, ради самих историй, ради эксперимента, изящества оборотов, причудливости сюжета и красоты повествования меня мало привлекают. Не мое это, не мое, хотя не исключаю, что в данном случае сыграл эффект «испорченного телефона» и произведение потеряло при переводе 90 проц своего изначального шарма.

Каждый раз, готовясь читать космическую оперу, опасаюсь огромного количества персонажей, «географических» названий, терминов и т.д. Хотя в последнее время этим грешат и другие жанры. Мало у кого получается одновременно и погрузить в мир, и не ввести кучу новых слов, привыкать к которым приходится до середины книги (если не больше). К счастью, у Флинна в этом плане все получилось гармонично. Во-первых, это заслуга автора, который ненавязчиво повторяет кто есть кто, во-вторых, очень помогает карта мира.

Основная линия повествования разбавлена комментариями рассказчика и слушателя в баре на одной из планет. При этом читать про историю мира, который «наш», но в далеком будущем, очень даже интересно. Не удивлюсь, если по окончании истории нас ждут приквелы (не знаком с развитием цикла в оригинале, может быть, они там уже и проглядывают).

По прошествии недели основным послевкусием от книги я ощущаю очень тонкое чувство юмора Флинна, которое удалось передать переводчику. Также по тексту удалось найти много отсылок на наши реалии и относительно недавние произведения. Это «положительно» отличает роман от своих собратьев с полувековым стажем.

Огорчила концовка, которая «продолжение следует». Люблю я в конце, если не восклицательный знак, то уж жирную точку. Ее тут нет. Читаем дальше.

Но, как бы то ни было, роман очень качественный, читается легко. Восьмерка, поставленная мной, ближе к девятке, чем к семерке. Буду с нетерпением ждать продолжения.

Мне сказали — космоопера.

Мне сказали — научная фантастика.

А я читаю — там поэма, понимаешь. И все такое сказочное...

Люди камня и металла остались в легендах. Терране мечтают вернуться на свою Терру. Гончие со своими Щенами вместе со всей Сворой императора следят за порядком, стоят на рубежах и не позволяют начаться войне с Конфедерацией.

И зачем только Январь нашел тот Крутящийся Камень?

А может, это и не камень? Может, э о легендарный скипетр короля Каменная стена, позволяющий стать всевластным?

Но все не так и не там.

В провонявший кислым пивом кабак на окраине мира приходит арфистка, и сидящий в темной тени старик в шрамах рассказывает ей все эти истории. Уже они — легенда. Уже они — поэма и песня. А Какие герои! Какие имена!

Рекомендации Фантлаба в этот раз пришлись в самый раз. Мне понравилось.

Человек со шрамами на лице и разуме... Какие истории поведает он девушке-арфистке, в полутёмном закутке бара на планете, что находится на самом оживлённом перекрёстке Электрической авеню?

Не космоопера — поэма.

Бар, музыкант, старик... начало известное и настраивающее на определённый лад. Избавиться от ощущения, что сейчас произойдёт погружение в мир, овеянный дымкой тайн, полузабытых легенд и мифических героев, практически невозможно.

Но всё будет не совсем так. Страсти кипят вполне себе знакомые, человеческие. Они вне времени. Власть, богатство, война.

Погоня за таинственным артефактом, с элементами шпионского триллера, экскурсами в историю расселения человечества и парой космических сражений на фоне вероятного конфликта Объединённой Лиги Периферии и Конфедерации Центральных Миров.

За хитросплетениями сюжета следить интересно. Каждая часть рассказа, что яркий мазок кисти талантливого художника, приоткрывающего перед нами очередную частичку своего повествования. Описано всё настолько красивым слогом, упаковано и подано настолко изысканно, что удовольствие получаешь уже только от одного процесса чтения. А сколько там нюансов, маленьких неприметных деталей, иронии...

Да, это не физика, это лирика.

Впрочем, физики хватает. Способ перемещения в пространстве-времени вселенной Firestar описан вполне красочно и убедительно.

P.S. Всё-таки добавлю, впику одному из предыдущих отзывов. Концовка не требует продолжения. История закончена.

Чтение «Танцора Января» подобно сборке красивого и яркого пазла из множества кусочков. По мере приближения к финалу детали занимают свои места, и вырисовывается общая картина – мир, сюжет, герои... Но вот перевёрнута последняя страница, мы протягиваем руку за следующим фрагментом, и находим лишь пустоту. И сколько ни тряси упаковку, ни разыскивай упавшие детали под столами и стульями – их нет. Получившийся рисунок в общих чертах выглядит неплохо, но отсутствие некоторых кусочков бросается в глаза и неимоверно раздражает. То же и с романом: он интересно и увлекательно написан, но оставляет стойкое ощущение недосказанности. Флинн словно бы нарочно отбрасывает некоторые детали, не считая их важными. А может быть, оставляя их для грядущих продолжений.

А как всё прекрасно начиналось, пусть и типично для космооперы! Некий потрёпанный корабль из-за поломки вынужден остановиться на необитаемой планете на задворках Вселенной. Капитан Амос Январь отправляет свою разношёрстную команду добывать материалы для починки. Однако вместо железной руды герои обнаруживают хранилище древних артефактов, оставшихся после эпохи предтеч — «людей песка и камня», воспетых в легендах. Предтеч никто никогда не видел, они ушли из этих мест задолго до того, как там появились первые представители человеческой расы. А предметы, принадлежавшие этим таинственным существам, в современном мире ценятся на вес золота, не говоря уже об их полезных свойствах… Так начинается история Танцора, загадочного артефакта, за которым развернётся настоящая охота.

И вот тут вы, быть может, надеетесь побольше узнать о предтечах, но не обольщайтесь. Флинн бросает эту линию сразу после начала, и возвращается к ней в самом конце, не давая никаких объяснений. Мы не узнаем, кем они были, куда и почему ушли, и зачем оставили после себя множество вещиц. Ну ладно, раз уж древние создания, когда-то населявшие космические просторы, автору не интересны, переходим к другому вопросу.

Какая космоопера межет обойтись без межпланетных путешествий и научно-фантастических допущений? И здесь у Флинна получилось (за некоторым исключением) создать стройную систему из исторических фактов и законов физики. Давным-давно жители Старой Земли подверглись нападению дао хиттов. Откуда они взялись, мы не знаем (видимо, это еще один ненужный факт), но Старое Содружество они потрепали изрядно. После чего сослали оставшихся в живых на противоположный берег беззвёздного Разлома. И теперь по одну сторону баррикад – Конфедерация Центральных Миров (информация о ней нам тоже выдаётся в мизерных количествах), а по другую – Периферия, в границах которых и происходит действие романа. Но если история межпланетных взаимоотношений зияет белыми пятнами, то организация перемещений по Вселенной Флинна мне действительно понравилась. Чего только стоят упоминания известных имён вроде Ньютона и Эйнштейна, которые в представлении людей будущего оказываются богами, установившими законы физики. Да и вообще, описания, касающиеся космических кораблей и путей сообщения планет, просто прекрасны:

«Стенки трубы Красникова представляли собой прослойку, скорость пространства в которой постепенно снижалась… Там, где эта прослойка была тонкой и «сжатой», обочины считались «крутыми» или «плотными», и ни один корабль не мог пройти через них без того, чтобы какая-нибудь часть его корпуса не пересекла пунктирную черту быстрее скорости пространства по другую сторону. В результате «выброс» Черенкова мог разорвать корабль на куски…».

Впрочем, не сто́ит пугаться научных терминов, потому что их до обидного мало. В первой трети книги Флинн расскажет нам всё необходимое для перелётов, а дальше сконцентрируется на путешествиях героев в поисках Танцора. Персонажей достаточно много, и они интересны, хоть и несколько однобоки. Маленький Хью О’Кэрролл — благородный рыцарь, всегда готовый сражаться за правое дело и защищать своих друзей; незаметный Грейстрок, который должен был бы подчиняться своему начальнику, а вместо этого активно занимается своими делами; сверхсильные Гончие, присматривающие за порядком в разных уголках Вселенной… Ни один из героев, кроме терранина-Фудира, не преподносит сюрпризов. И логика их поступков ведёт сюжет по накатанной дорожке шпионского триллера, изрядно разочаровывая тех, кто ждал межзвёздных баталий и эпичных противостояний. Зато очень много внимания уделено отношениям между персонажами, даже сентиментальной любовной линии (то есть линиям) нашлось место!

В итоге, нельзя сказать, что книга стала для меня разочарованием. Скорее она попросту не оправдала возложенных на неё ожиданий. Множество «невыстреливших ружей», с одной стороны, настойчиво требуют продолжений, а с другой – вызывают определенный уровень недоверия к следующим романам автора. Слишком уж много деталей, опущенных в угоду приключенческому сюжету. Слишком мало космооперы и научной фантастики. Слишком много ирландского колорита и напускной таинственности.

Трудно, а, с другой стороны, легко, писать об этом произведении…

Роман нужно просто читать, особо не вдумываясь, иначе возникает стойкое раздражение и (или) сложности с «глубоким» прочтением. Роман-атмосфера… Роман-фильм… И все из-за множества географических и космических названий, причем не широко известных, вымышленных, единиц времени, мер веса и расстояния, фруктов, овощей, прочих продуктов питания, и множества персонажей, которых постоянно путаешь, забывая… А еще имитация иноземно-ирландско-индуистской речи с проглатываемыми буквами в словах…

Итак…

События происходят, скорее всего, в далеком, вовсе не радужном, будущем, где уже мало помнят Терру… Эдакое сверхтехнологичное межзвездное постапокалиптическое … средневековье будущего… Бог Дарвин…Бог Эйнштейн…

Поэтичное повествование, состоящее (и сопровождающееся на арфе) из 3 типов саг-песен ирландцев, или скальдов (или некоей смеси): гянтрэй (веселая, счастливая песня), голтрэй (плач, грустная песня) и сунтрей (колыбельная). Причем реальное содержание в большинстве своем типу песни не соответствует – все какое-то среднее… без восторгов…

Что касается содержания, то оно сводится к серии «поэтических» повествований-рассказов (с перерывами на ночной сон и прием алкоголя) Человека со шрамами (скорее всего, он сам один из героев, о которых он ведет свое повествование, может быть сам капитан Амос Январь в «старости» или … Донован, «спящий» агент Конфедерации Центральных Миров) олламу (бродячей арфистке-менестрелю, рыжеволосой, зеленоглазой, наверняка дочери одной из героинь повествования) в ответ на ее обращение, не известно ли кому-нибудь место нахождения или судьба Танцора. «Танцор Января», или Крутящийся Камень, или Крутилка, или Скипетр — полагают артефакт Предтеч.

А происходит это в баре на Иегове – планете (планетоиде), находящейся в центре между звездными системами Объединенной Лиги Периферии Спирального Рукава (до Разлома, за которым вроде как находятся звезды и планеты Конфедерации Центральных Миров) и соответствующими торговыми и иными путями (на главной развязке Электрической авеню). События рассказов-повествований ограничиваются частью вселенной, указанной в начале книги на карте (названия перечислять нет возможности)…

Планетарная фантастика с периодическими быстрыми по книге и не описываемыми (почти) перелетами, с множеством технических и технологических названий, предметов и процессов: интриги, эдакие быстренькие типа «командировок» перемещения в масштабе Вселенной в соседние и отдаленные звездные системы «за спичками», восстания, войны (причем с использованием наряду с «инфракрасными «пульсаторами» кремниевых винтовок, абордажных сабель, кинжалов и мечей-клеймор, в том числе гражданских между сторонниками Межзвездной Торговой Компании, имеющей собственную армию «гарди-лоялистов», и «повстанцами-революционерами»), интриги, грабеж, налеты, месть, незаконное убийство, измены, предательства, поиск, находка, немного космических сражений… «Если Крутилка попадет в руки конфедератов, Лига будет обречена».

Среди героев кроме названных персонажей, человекоподобные гуманоиды: командующие, коммодоры, командиры, пираты, аферисты, курьеры, торговцы, купцы, агенты и прочие, указанные в списке на стр. 4, а также разных рас (а может и звездных систем), говорящие на разных языках, в том числе на гэлактическом, экипаж грузового звездолета «Нью-Анджелес» под командованием уже упомянутого Амоса Января. И наконец, Гончие Ардри короля Верховной Тары (одного из самых могущественных содружеств) (12 вроде) под руководством Фира Ли и их Щены (по аналогии с собаками) – инспекторы-следователи-экзекуторы (вестник, посол, шпион, диверсант, убийца, планетарный управитель) с огромными полномочиями и способностями …

Название «Танцор Января» — камень (брусок из песчаника), называемый «Танцор», найденный капитаном Январем, добровольно-вынужденно отданный за ремонт и часть доли, впоследствии многократно выкрадываемый в результате войн, налетов, перехватов и корыстных интересов, сознательно (понимая всю его ценность ввиду уникальных могущественных возможностей!!!) или случайно в качестве трофея…

Нет «духа стерильности» космического корабля, описаний внутренних помещений, чтобы назвать этот роман, происходящий в масштабе Вселенной, «космической фантастикой». Несмотря на достаточное использование неизвестных терминов космического перемещения, например, неких супердвигателей –альфвенов…»Космическая материя», «выброс Черенкова», «нейтроний», «сжатая материя», «реактиволет» и пр…

Да вообще мало описаний… строения тела, внешности, характера, языковых проблем общения, экономики и социальной сферы… Истории возникновения контактов… Это «ня» хорошо, и не плохо… Просто маловато и несколько досадно…

Немного эротики и секса (даже с периодической сменой пола на Павлине), влюбленности… Немного вестерна, вначале напоминает очень сильно «Предтеч» Нортон. Я уже обрадовался: подземная пещера с 11 пьедесталами с таинственными артефактами Предтеч непонятного предназначения и свойств… Но, увы, этот эпизод оказался единственным в таком стиле… Детектив-расследование…Политика… Мысли, размышления, диалоги… Немного борьба за независимость и лучшую судьбу терран… И конечно приключения («ня» острые)….И уж совсем чуть-чуть тайна исчезающих в Разломе кораблей…

Я не могу сказать о «положительных» и «отрицательных» героях… Персонажи сложные, со своими «скелетами в шкафах»… Можно говорить лишь о симпатии, некотором (незначительном) переживании за героев – бывшего лидера «революционеров» и афериста Фудира («Я могу вернуть нам Землю!»)… Ну как можно считать афериста «положительным героем»?...

Драматизма, во всяком случае, вызывающего сопереживания, сочувствие, мало, разве что в конце романа…

По стилю и языку напомнил «Гиперион» Симмонса, даже «Око Судии» Беккера…и даже «Пикник на обочине» в части свойств Крутящегося Камня…

Может я и придираюсь…но мне не очень понравился роман… Скучновато… Пресновато... Сложновато… Ну это IMHO... Просто фабула и сюжет, да и стиль, не для меня… Мне чем-то больше понравились «философские споры» арфистки с Человеком со шрамами…

7,3

Однажды арфистка заходит в бар и встречает там незнакомца, который рассказывает ей необычную историю об артефакте древних цивилизаций и о том, как множество разных людей за этим артефактом гонялись. Читателю же предлагается рассказ в рассказе и опыт, который не от каждой книги получишь.

С одной стороны, это интересная и интригующая история, наполненная множеством живых персонажей. Она продумана до мельчайших подробностей, а колоссальная детализация позволяет возвращаться к ней еще несколько раз и находить что-то новое. Сюжет помимо интриги содержит еще и необычную структуру с несколькими началами и нетривиальной композиционной формой. Многое в истории отсылает читателя к ирландским сагам: начиная от мелких пасхалок среди персонажей, заканчивая сюжетными поворотами.

С другой стороны, это очень многословная история, в деталях которой легко можно утонуть. Здесь огромное количество описаний, а сложная структура повествования временами сбивает с толку. Иногда создается ощущение, что форма преобладает над содержанием. Знакомство с ирландскими сагами необязательно, но очень желательно, иначе большая часть удовольствия просто пройдет мимо. В сюжете нет остроты, он интересен, но не захватывающ. История излагается хорошим языком, но обилие терминов и специфических словечек может если не отпугнуть, то сильно затормозить читателя.

Глобально, «Танцор Января» — хорошая, но очень специфическая научная фантастика. Книга не для всех, но если спустя четыре главы вам все еще интересно, что будет дальше, то положительных впечатлений вы получите гораздо больше чем отрицательных.

Очень любопытный роман. Я бы даже назвал его «Джига о Спиральном Рукаве». Поэзия...

Теперь мне стали ведомы некоторые ирландские слова и выражения, в чем немалая заслуга переводчика В.Лотовского. А какие чУдные обороты речи у некоторых ГГ...

Классная завязка цикла, этакий детективно-шпионский роман в космическом антураже с интересными героями, хорошо прописанным миром и завлекательным завораживающим типом повествования. Здесь и множество самых разнообразных персонажей, и оригинальные диалоги (особо образно выражаются бан Бриджит и Фудир), и красочные описания разных миров, и интересный способ сверхсветового перемещения сквозь пространство, и артефакты предтеч, и наконец сами Алиены (вернее пока один).

Даже жалею, что не удержался и прочитал роман, т.к. теперь ждать, когда выйдет продолжение...

И еще хочу заметить — послевкусие романа. ВКУСНО! Поставил 9, а ведь можно и 10...