Валерий Брюсов «В зеркале»

В зеркале

Другие названия: В зеркале: Из архива психиатра

Героиню рассказа с детства увлекали зеркала, мир таинственного зазеркалья. Однажды она купила на аукционе большое зеркало и вскоре поняла, что зеркальное отражение пытается загипнотизировать её и подчинить себе её сознание.

— сборник «Земная ось», 1907 г.

— антологию «Strange and Fantastic Stories: Fifty Tales of Terror, Horror, and Fantasy», 1946 г.

— антологию «The Thrill Of Horror», 1975 г.

— сборник «Повести и рассказы», 1987 г.

— антологию «Струна звенит в тумане…», 1987 г.

— антологию «Русская и советская фантастика», 1989 г.

— антологию «Russian Tales of the Fantastic», 1994 г.

— антологию «Вечер в 2217 году: Русская фантастика конца XIX — начала XX века», 1998 г.

— антологию «Полночь, XIX век», 2005 г.

— антологию «Шаги в бреду», 2011 г.

— антологию «Серебряный волк. Мистика серебряного века», 2013 г.

— антологию «Мистика Серебряного века русской литературы», 2014 г.

— антологию «"Мир приключений" 1901-1916 Выпуск 2», 2015 г.

— журнал «DARKER № 4'16 (61)», 2016 г.

— антологию «Глубина. Погружение 6-е», 2018 г.

— антологию «Медные снежинки», 2018 г.

— антологию «Упырь», 2020 г.

— журнал «Чудеса и приключения № 1 2020», 2020 г.

— антологию «Чёртова невеста: Русский хоррор начала ХХ века со страниц старых журналов», 2024 г.

«Жажда страсти» 1991, СССР, реж: Андрей Харитонов

Древние лики ужаса
Шаги в бреду
Серебряный волк
Мистика Серебряного века русской литературы

Последние страницы из дневника женщины
Медные снежинки. Русские писатели и безумие
Восстание машин
Упырь. Русская классика хоррора
Не воскрешайте меня!
Киевские ведьмы
Мир семи поколений
Чёртова невеста: Русский хоррор начала ХХ века со страниц старых журналов
2024 г.

1975 г.
Die Republik des Südkreuzes
(немецкий)
Russian Tales of the Fantastic

Очень захватывающее произведение. Хотя оно и начинается словами «Из архива психиатра», и описывает переживания не совсем здорового человека, странное дело — намного интереснее становится читать, если принимать все на веру, как если бы говорилось о реально произошедших событиях. Во-первых, рассказ ведется очень связно и увлекательно, напоминая не бредовые фантазии безумца, а откровения человека наблюдательного, замечающего и познавшего немного больше, чем другие. Во-вторых, мир зеркал описан так ярко, заманчиво, что можно даже немного позавидовать героине, которой открылась его суть. Жизнь в отражении, полусонная, опутывающая, смутная...

Ну и в-третьих, в зеркалах действительно есть много удивительного, наверняка каждый задумывался над их свойствами. Меня, например, удивляло, что люди, стоящие рядом напротив зеркала, могут смотреть в глаза друг другу благодаря отражению. При этом смотрят-то они в глаза отражений, но чувствуют «контакт глазами» друг с другом... Знакомые рассказали, что восхищены способностью зеркала вмещать в себя намного больше пространства, чем, вроде бы, может в него «влезть». В одной книге попалось описание довольно простого, но занимательного опыта: выключив в комнате свет и посветив фонариком в зеркало, можно при этом освещать углы самой комнаты... Не говорю уже о многочисленных способах гадания с помощью зеркал, а также фокусов и иллюзий.

Рассказ о наваждении, написанный таким же гипнотизирующим языком. Финал только усиливает это впечатление.

Диван, на котором я обычно читаю, в моей квартире стоит напротив зеркала так, что поднимая глаза от книги, утыкаешься в свое отражение.

Так что, когда читал «В зеркале», не мог совладать с колотившимся сердцем.

Хороший олдскульный рассказ. Мистика про мир по ту сторону Зеркала. Кстати если сразу после прочтения подойти вплотную к зеркалу и заглянуть в свои глаза секунд на 10, то становится довольно жутко. Хорошо написано, легко читается. И концовка почти Лавкрафтовская, мол не всё так однозначно...

Я не уверен, происходило с героини все это по-настоящему или действительно не зря её отправили психбольницу? Такая неопределённость меня подкупает в рассказе. Но других достоинств у него, в общем-то, и нет.