Николай Гумилёв «Чёрный Дик»

Чёрный Дик

Рассказ, год (год написания: 1908)

Чёрный Дик был самым сильным и красивым парнем не только в своей рыбацкой деревушке, но и во всей округе. Никто не умел так пить и веселиться, а уж сколько девушек он сгубил... Но вот в деревню приехал новый пастор и объявил Дику войну.

Рассказ публиковался также в журнале «Семья и школа», 1998, № 6, с.54-55.

Собрание сочинений. Том четвёртый
Большая книга оборотней
Древние лики ужаса
Киммерийская болезнь
Африканская охота
Полное собрание сочинений в одном томе
Серебряный волк
Малое собрание сочинений

А мне очень понравилось. И концовка закономерная: животное оно животным и останется, как бы не притворялось человеком. Сердце сжималось от жалости к бедному ребёнку.

Какое-то двоякое чувство осталось после прочтения рассказа. С одной стороны я не угадал оконцовку. А с другой стороны какая-то немного не логичная оконцовка получилась.

Сам рассказ читается легко. Язык написания современный, несмотря на год написания. Автор приятно удивил. Но лично мое мнение автор мало уделил внимания противостоянию Черного Дика и пастора. И не хватило мне какой-нибудь изюминки.

Общий вердикт: читать можно, но не более одного раза.

Осталось ощущение недооформленности.

После финальных строк возникает вопрос «И...?». Что нам хотел рассказать автор, мотивы, мораль, посыл...ну хоть что то..., я не нашёл ничего, кроме самого текста. Написано хорошо, читается легко, но это же не статья в газете, где просто перечислены события, ожидаешь чего то большего, особенно в финале. Кроме, чисто человеческих, переживаний за бедную девочку, ничего не трогает. Хоть несколько строчек в конце — как люди вернулись, как переглядывались, как молчали в шоке или как несли эту историю сквозь года...

Если бы это был отрывок или зарисовка внутри цикла, для расширения вселенной, то да, а та извините, какой то одноразовый проходняк.