Валерий Брюсов «Моцарт»

Моцарт

Повесть, год (год написания: 1915)

Скрипач Родион Латыгин, когда-то известный музыкант и талантливый композитор, теперь живет редкими уроками, содержа жену и дочь-гимназистку. Соседи в насмешку называют его Моцартом. Время от времени Латыгин встречается со скромной телеграфисткой Машей, а также переписывается с дочерью одесского купца-грека Адой. Он получает письмо: Ада собирается приехать, чтобы быть вместе и уже никогда не расставаться.

— сборник «Повести и рассказы», 1987 г.

1983 г.
Избранная проза
Огненный ангел
Моцарт
Последние страницы из дневника женщины

Правдоподобная история настоящего морального урода, буриданова осла, который не может выбрать из двух или трех одинаковых куч. У него семь пятниц не то что на неделе, а в одном только часу. Следить за ним одновременно интересно и отвратительно.Хочется плюнуть в него и затоптать. И если Грин как бы хвалит таких безумцев, что по щелчку пальцев уходят их семьи и не могут устоять, если первая попавшаяся женщина просто скажет ему «привет», то Брюсов берется исследовать их душу и доискиваться причин, способствующих этому. Ведь историй таких множество. Человек именно таков, и его идеалы могут меняться каждую минуту.