Владимир Василенко «Янтарный единорог»

Янтарный единорог

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Хроники Эйдоса»

Мангуст становится мастером Земли, как обычно параллельно выполняя поручение Молчуна, а читатель знакомится с племенами дау, чуть-чуть с Красным Легионом и Бездной и в этой книге путь главного героя расходится с Молчанум и Стальными псами. Прочитал запоем, особенно яркие впечатления оставили схватки героя, прохождения данжа для получения квестового предмета, сражения с демонами бездны, короткая стычка с отрядом Терехова и яркий бой с Берсом и финальная напряженная схватка с шаманами дау Пожирателями сердец. Колоссальный рост главного героя в сравнении с началом пути и стычка со Стальными псами наглядно это показала.

Достойное продолжение серии. Шаблон все тот же: поручение Молчуна с параллельным получением мастера стихии.

Из плюсов:

Автор удачно обновляет свой мир. В этой книге появятся много новых персонажей и эпизодически будут появляться старые. Это избавляет автора дальше раскрывать второстепенных героев. Испытания земли выглядят интересно. И как всегда хорошо прописаны батальные сцены.

Из минусов:

Очевидно автор даёт ГГ имбовые плюшки. Из прошлых книг пришли 4 сферы из деревьев. Они имба и это ломает ощущение мира. Остальные классы все так же остались ширмами. Выглядит как «я пикинер, я мечник, я рыцарь — а Я человек с пулеметом». Герой бегает один. Это плохо потому что, есть миллион таких же героев от других авторов. Ну и мир стал сильно отдавать мистикой. Это не круто, потому что противоречит с нашим миром. Разработчики не могут потерять персонажа, есть файл с координатами персонажей и файл с их текстурами и моделями. Вызвать перса командной строкой 1 сек и супер супер эйдос технологии отменить это не могут. Логина архитектур не меняется это просто заскок автора.

Но так или иначе серия идёт ровно читать стоит