Эдгар Райс Берроуз «Пещерная девушка»

Пещерная девушка

The Cave Girl

Повесть, год; цикл «Приключения в джунглях»

Герои «Пещерной девушки» — юные американские аристократы, попадающие в разное время волею судеб на крохотный, населенный дикарями островок и там нашедшие друг друга...

Повесть состоит из двух частей, каждая из которых изначально создавалась автором как отдельный рассказ. Первый рассказ «The Cave Girl» был написан в 1913 году и опубликован в журнале «All-Story» в июле-сентябре 1913 года. Второй рассказ «The Cave Man» был написан в 1914 году и опубликован в журнале «All-Story Weekly» в марте-апреле 1917 года. В дальнейшем автор объединил оба рассказа в единую повесть, которая впервые была издана в книжном формате в марте 1925 года.

Люди монстры. Пещерная девушка. Потерянный континент
Эдгар Берроуз. Сочинения в 3 томах. Том 1. Вечный дикарь. Пещерная девушка

The Cave Girl
1974 г.

Странно, что нет ни одного отзыва. Что же, пусть будет мой. Начать, наверное, следует с того, что Берроуз — это тот Писатель (да, именно, так, с Большой буквы) который открыл для меня дверь в литературу, а лет мне было 11. Вот уж не знаю, читал ли я что-нибудь далее, если бы не познал этого Автора, и до сих пор (а лет то прошло ни много ни мало, а 27!) помню тот первый прочитанный томик, в мягкой обложке о приключениях Джона Картера. Я это к чему — сложно было приняться за чтение Писателя через столько лет, да и впечатления, те, детские, боялся испортить. Роман же (возвращаюсь к «Пещерной девушке») я читал и ранее, и именно тогда, когда «трава была зеленее».

Но все же порой просит душа возвращения к тому времени (не век же читать серьезную литературу) и я взялся за книгу, правда в переводе уже другого человека (2004 год против 1993) и — понравилось! Может и не прямо так, как в детстве, но я ощущал и погружался в атмосферу романа. Главное, допустить, что есть добро, справедливость и удача на свете хотя бы на время чтения. Читайте, просто для отдыха, не ища глубокого смысла и верьте, что все будет хорошо! А к Берроузу я еще вернусь обязательно!

Оценка — 8 баллов.