Эдгар Райс Берроуз «Боги Марса»

The Gods of Mars

Другие названия: Боги на Марсе

Роман, год; цикл «Джон Картер — марсианин»

10 лет проходит прежде, чем Джон Картер вновь оказывается на Марсе.

Его ждут встречи со старыми друзьями, плен, сражения и встреча с любимой Деей Торис...

— журнал «Фантакрим-Экспресс. Выпуск 1», 1992 г.

— сборник «Mars Trilogy», 2012 г.

— антологию «The Big Book of Classic Fantasy», 2019 г.

1924 г.
Джон Картер - марсианин
2024 г.

Эдгар Берроуз. Боги Марса

Джон Картер с Марса. Книга 1

Марсианские войны. Книга 2. Боги Марса (аудиокнига MP3)

The Gods of Mars
Mars Trilogy
John Carter và Linh Thần Hỏa Tinh
(вьетнамский)

А, если вдуматься, пришел Картер на Марс и начал строить единую Империю, и вторая книга о том, как он сражается со старой религией. Не уничтожь он её, то что бы осталось от его империи, как тогда проводить свою политику. Не зря коммунисты после переворота 17-го года сразу взялись за уничтожение богов. Так что война с верованиями является уделом всех революционеров. Только ради этого и то стоит прочитать книгу. Ведь в целом это прекрасный приключенческий роман, с неплохими элементами фантастики, динамичный и захватывающий сюжет, благородные герои, масса сражений, но нет натуралистических сцен и огромных потоков крови. Это, как западный фильм-боевик, масса действий, но кровь не главное. Сравните с нашими боевиками, где кровь главное действующее лицо.

Вторая книга понравилась больше предыдущей. Мило, по-детски, настоящий герой. Очень симпатизирует Джон Картер, не часто таких открытых и справедливых мужчин «встретишь», готовых на все и не сомневающихся в своей победе.

Широко махнул автор — землянину низвергнуть божественную элиту, не думая о последствиях, а действуя по справедливости. Здесь главный герой чувствует себя хозяином положения. Солдату ни к чему интриги и политика, только сила, зато как действует (главное совесть чиста). Здесь и познаются друзья в беде, а Картер находит свое место на этой чужой планете, ставшей ближе, чем родная.

Сколько приключений на одну голову! Картер из тех романтиков, что не устает спасать, карать, помогать и т.д.

Ерунда ерундой, но каков экшн, а? :lol:

А я считаю, что такие книги надо читать хотя бы для переосмысления жизненных принципов. Не очень серьёзно, не философствование, но крайне захватывающе и романтично.

Читала тоже лет в 12 и тогда мне очень понравилось, так что оценка по тем ощущениям!

Просто детская фантастика. Каждой книге читатель своего возраста- то, что великолепно в 14, то не читаемо в 30. В детстве зацепило

Наивно на нынешний взгляд, но все равно неплохо. Хотя сечас такой супермен уже не в моде.