Марина и Сергей Дяченко «Цифровой, или Brevis est»

Цифровой, или Brevis est

Арсен Снегов — четырнадцатилетний подросток, добившийся небывалых успехов в виртуальном мире. Компьютерные игры заменили ему реальную жизнь: родителей, школу, друзей. И несмотря на то, что в реале он не является ни лидером, ни бойцом, ни полководцем, в компьютерных играх всё становится наоборот: сильные враги повержены, сторонники отблагодарены, в жертву принесены слабые и никчемные.

Однажды после ссоры с родителями он уходит из дома и в одном из Интернет-кафе встречает Максима, который предлагает ему работу его мечты: играть в компьютерные игры для одной крупной фирмы и получать за это деньги. После колебаний Арсен соглашается, и уже через некоторое время понимает, в какую странную «волшебную» организацию он попал, ведь в течение короткого срока он из рядового подростка стал всемогущим человеком, все желания которого легко исполняются.

© sham

— условный цикл «Метаморфозы»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2009 // Лучший мужской образ

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее отечественное городское фэнтези

Филигрань, 2010 // Большая Филигрань

Странник, 2010 // Лучший сюжет

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Мраморный фавн, 2009 // Роман

Странник, 2010 // Необычная идея

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Цифровой
Метаморфозы
Vita nostra. Цифровой, или Brevis est. Мигрант, или Brevi finietur
Цифровой, или Brevis est
Метаморфозы

Цифровий
Arszen és a jéték hatalma
(венгерский)
Numérique
(французский)

Прочитав аннотацию, пришло сравнение с книгами Чубарьяна. Но по прочтению разница конечно видна. Если у Саныча это бодренький такой киберпанк, комиксы, то здесь всё ближе к «Пандему». Понравилось.

P.S. Куча отзывов с критическим отношением к технической части книги... непонятно откуда. По-моему, всё очень прилично.

Главный геройчик, его враги, друзья, любовь — не верю!

Манипуляция и внушение описаны отлично!

Повествование разворачивается неестественным образом, герои не воспринялись мною как настоящие люди, во всем чувствовалась ненатуральность искусственность.

Книга очень разочаровала.

Единственное, что утешает, идея была очень хорошая. Мысль я восприняла, а решения не прочла. Концовку на этот раз не слили. Да и смысла не было.

Что же пошло не так, почему так расплылся сюжет?

Как компьютерщику мне кажется зря Дьяченко взялись за эту тематику. Да, она порождает много социальных «новинок», новых стен и углов, о которых можно повозить лицом главного (и не только) героя по пути к взрослению, но вот меня только выбивало из книги.... Пытался не обращать внимания, в принципе книга понравилась, хотя я ждал большего.

Хорошо что в подробности не вдавались, как Панов, который помнится описывал турнир по русскому биллиарду в одном из томов «Тайного города».

Ударил, промазал специально, оставил шар в лузе... Гм. Ну не видел человек, как играют профессионалы, ведь сыграть партию «с кия» — с одного подхода — это обычное явление.

ПС. И что в этой книги общего с Vita Nostra?..

Почему-то очень похоже на Лукьяненко.

Меня раньше очень трогало как Дяченки описывают зарождение любви, развитие чувств, отношений — необычно, завораживающе, парадоксально. А в последних книгах что-то уже нет у главных героев искренних чувств. Попользовал — пошел дальше. Главные герои становятся все моложе и все бесчувственнее. Впрочем, читается, как и раньше, на одном дыхании. Спасибо авторам.

Похоже на роман-предупреждение, похоже — но, мне кажется, не об этом.

Мне показалось интересным то, что писатели создали несколько площадок для полигона. Семья-Фирма-Город-Игра и тд. Я это к тому, что одни и те же события заново «проворачиваются» на этих масштабах. Мне это тем более интересно, что близкий мне человек, мой сын, очень активно жил подобной жизнью и до сих пор частично (процентов на 40 вместо прежних 90) там и находится.

Я страшно благодарна Авторам за возможность взглянуть на ситуацию с разных сторон. И поскольку мне известно, что пресловутое противоядие существует, читала я эту книгу, размышяя об... упрощениях. Я согласна с Irena, почти во всем. Мальчик, с прекрасными задатками стратега, наслаждается Игрой. Его способности проявляются, и он очень этому рад. И почему бы нет? Это его время начать становиться хозяином жизни, вступать в нее. Он вырос в семье, любимым ребенком, и для него критически важно не нарушать этот незыблемый уют в душе и дома. Я увидела в этой книге, как Авторы на примере нескольких подростков пытаются проявить хрупкость и в то же время надежность наших детей. То, что они — Те Же. Пусть и далекие. И несмотря на то, что «с человечеством-то ничего не случится, оно и не такие кризисы видело», они будут отстаивать и спасать. И вот этому, главному, не будет помехой ни оцифрованность, ни информационные мега-поля, ни современные виртуальные способы существования. Ни, к слову, вербовка в существующие отнюдь не виртуально спецслужбы и тд, где выбирают самых талантливых... пусть это будет моей паранойей.

Возможно, я тоже упрощаю. Но если это и предупреждение, то, с моей точки зрения, оно — для старшего поколения. Так получается из этой книги, где истинным Министром является... тень подростка.

Порядком времени прошло, с тех пор как я читал нечто подобное. Прочитал за два дня. Читается легко, темы поднимаются необычные и неожиданные. Сам я особо не маньяк цифровых развлечений, но компьютерные игры и Сеть занимают значительное место в моей жизни. Я довольно много читал книг на эту тему, но только Дьяченко смогли раскрыть этот вопрос наиболее оригинально, самодостаточно и немного жутковато. Главный герой вызывает противоречивые чувства – от сочувствия в начале и неприятия в конце истории, а второстепенные герои надолго западают в душу. Финал истории заставляет задуматься и, уж точно, будет бередить память не один день, как и виртуальные щенки в темноте…

Очень люблю Дяченок — не скрываю и не собираюсь этого делать. Но вот «Цифровой» подкрепил ощущение, впервые возникшее при чтении «Магам можно всё». А именно -«где-то я это уже читал...» Знакомая постановка знакомых вопросов, знакомы и пути, проложенные авторами к их разрешению...Многое, если не всё, уже сказал за меня в своём отзыве kkk72...тема Фауста и Мефистофеля уж слишком напористо подчёркиваются, авторы словно не верят, что их поймут, и раз за разом между строк читается взволнованное: «Ну, сообразили? А, может, не понял ещё кто? Дадим-ка ещё подсказку!». Спасибо, конечно, за заботу, но к концу этот форт Байяр начинает малость раздражать. Дочитывая роман, поймал себя на мысли, что герои мне кажутся...нет, не картонными — цифровыми. Комплимент ли это, учитывая специфику романа? Сомневаюсь...И думать над открытой концовкой не захотелось — а что думать о персонажах, судьба которых не волнует? В общем, не самый сильный роман. Для Дяченок. А это значит — для многих других писателей шедевр, ибо плохо писать Марина и Сергей патологически неспособны. Отсюда и оценка.

Увы, для серии «Метаморфозы» становится характерным — захватывающее начало, турусы на колесах, и блеклый финал. Я бы даже сказал, отсутствие финала. Будем надеятся, что авторы после N книг серии откуют таки кольцо всевластья для откровенно разноватых колечек))))) по крайней мере, я бы это сделал))))

другое дело, что глядя на спектр возможных объединительных решений, мне этот спектр категорически не нравится

впрочем, на вкус и цвет...

Единственное, что по настоящему удалось отобразить в романе – это реальное, и оттого грустное, истончение общения между людьми, порождённое появлением новых информационных технологий.

Да и то, скорее всего, это трагично для тех, кто ещё 25-30 лет назад наблюдал совершенно другой уровень общения, с частыми застольями и задушевным пением под баян.

Для нынешней молодёжи, всё это, по большей части, неведомые, а потому и никчёмные прелести прошлого.

А дальше будет ещё круче (Дяченки здесь, отчасти, правы)!

И что с того?

Это будет другая реальность, не менее интересная для современников, нежели наша для нас.

Повальное же засасывание всех и вся виртуальным пространством информационных технологий, тем более сетевыми играми, столь зловеще-сегодняшне описанное в романе, вызывает лишь сардоническую улыбку – авторы либо далеки от текущих земных реалий, либо сознательно нагоняют жуть, как того требует жанр (или рейтинг). Ну нет такого в реале и маловероятно в перспективе – не так прост человек!

Что до создания виртуальной реальности средствами информации (особенно массовой) – это сколько угодно. Да только ведь на сегодня – это секрет Полишенеля.

И в ранешние «неинформационные времена», общественным мнением и сознанием манипулировали, как хотели. Ничто не ново под Луной!

И ни какой особой актуальности в «Цифровом» мне не увиделось, одно манипулирование и безнадёга.

«Цифровой» — это психологическое препарирование сознания, но не философское размышление о бытие.

Как и в «Vita Nostra» (на мой взгляд, более интересном и живом произведении), хотелось бы сказать авторам: а может быть понизить масштабность заявленной темы, уделить побольше внимания персонажам (вдохнуть в них жизнь), и было бы действительно – здорово!

Ну не тянут Дяченки на толкование Мироздания (ИМХО).

Дяченки как всегда великолепны в описании бытовых мелочей. Наиболее интересно было читать именно о будничной жизни Арсена и взаимоотношениях в его семье.

А вот со второй главы начинается откровенный бред и непоследовательность. В чём заключается гениальность гг в виртуале непонятно, ибо мир и его продвижение на должность министра в игре Королевского бала абсолютно нераскрыта. Правила игры неоднозначны — то ли травинки-грибочки-очки требуется собирать для прокачивания скиллов, то ли деньги платить за игру, а если она бесплатна, то почему в ней вертятся бешеные капиталы, из-за которых некая бандитская группировка согласна мочить людей тоже остаётся без ответа. Вместо того, чтобы читателю дать дойти своим умом о том, что Арсен манипулятор (к концу это стало раздражать), это сообщается как данность или предпосылка к последующим событиям.

И вот тут-то и гениальный подросток Арсен начинает вести себя как конченный идеалист и пресыщенный прелестями жизни миллионер. Не верю, что 14-летнему подростку неинтересно попутешествовать по миру. Не верю, что после сексуального опыта с одной-единственной девчонкой ему не хочется еще. Не верю, что мальчик из обеспеченной семьи боится экономического кризиса, заботится о мировом благе или интересуется какими-то болезнями типа СПИДА или рака, когда в его семье все со здоровьем родных благополучно, и разные заболевания не более чем абстрактное понятие.

Следить за перипетиями кастинга было откровенно скучно — эти классические примеры социальной психологии и эксперименты, проведенные в 50-60-х гг. А то, что человека можно оцифровать путем ввода ему вируса — гмм... так законы биологии тоже никто не отменял.

В общем и целом, сопереживать Арсену никак не получается. Страдать по поводу того, что мир движется куда-то не туда — тоже. Он просто меняется и ничего страшного в этом нет. ПК существуют какие-то 30 лет, сеть — еще меньше, а мобильные — так 10-15 лет назад они вообще были роскошью.

В общем, роман отнюдь не пугает, а оставляет чувство недоумения — что же хотели сказать этим авторы? По мне, так как раз наоборот «гениальный манипулятор» Арсен-Павлик Морозов стал жертвой собственной глупости, за что и был справедливо наказан. Тем не менее, роман понравился, но перечитывать вряд ли буду.

Хотя большинство отзывов на роман Дьяченко – восторженны, я не могу разделить эту точку зрения. В первую очередь из-за плохо проработанного главного персонажа. «Прекрасный манипулятор» чей талант подчеркивается авторами в каждой главе и совершающий, при всем этом, глупейшие поступки – не тот образ, в который можно поверить. Да и достаточно ли полно отображены его манипуляции? Большей частью, все, что смогли показать авторы – разговоры да теоретические и всем известные азы межличностных отношений. Что же касательно «сверх» поступков самого Арсена, так едва ли их можно расценить как вершину упомянутого умения.

О сюжете, о мире онлайн игр и блогах на фоне которых авторы выстроили действия романа уже многое сказано другими читателями. Я лишь замечу; что-то выглядит достоверно, где-то появляются сомнения, а местами есть и откровенные ляпы. В процессе чтения подобное колебание ужасно раздражало. Поэтому, могу поставить роману 7 балов из 10.

Новый роман о превращении. И вновь оно происходит насильственно... Сравнения с «Vita nostra» неизбежны, ведь романы неслучайно входят в общий цикл. И что сразу бросается в глаза? «Цифровой» более прозрачен и именно это мешает разглядеть его глубину. Героем манипулируют более открыто, но он так и не понимает смысла происходящей с ним метаморфозы. Сашке-то хоть сказали, во что её превращают...

С другой стороны, авторов явно волнует не цель Превращения, а методы достижения этой цели. Вторую книгу подряд они перебирают варианты. Словно пытаясь понять, до какого предела человек ещё способен сохранить свою суть, а за какой чертой он себя самое потеряет навеки...

Иными словами, «Цифровой» — роман о кибернетике, т.е. управлении. Как отдельным человеком, так и всем человечеством в целом. И о той цене, которую придётся заплатить за эффективность такого управления – любовь, доброта, способность к сопереживанию.

На мой взгляд, оба романа заканчиваются позитивно: оба героя не перестали быть людьми, хотя и кардинально изменились. При этом гусеницы не стали бабочками, они стали чем-то совсем неожиданным…

Марина и Сергей Дяченко, вне сомнения, одни из лучших фантастов современности. Их романы «Армагед-дом», «Пандем» и «Vita Nostra» — занимают прочные позиции в моем личном ТОП-списке фантастики.

Новый роман супругов «Цифровой, или Brevis est» имеет отношение не только к фантастике, но и к моей специальности. Этот роман об информационном перенасыщении, о блогах, топе Яндекса и MMORPG. Хотя заимствований здесь заметно больше, чем в Vita Nostra, но все же я приятно удивлен. Теперь могу считать Дяченко не только качественными писателями, но и актуальными. Собственно, всем интернет-деятелям можно рекомендовать хотя бы потому, что такой актуальной для них умной фантастики просто нет больше (я не встречал). Все неточности в тексте можно простить Дяченко, как первопроходцам их весовой категории в теме.

О критике. Не совсем понимаю ссылок на классиков киберпанка — так ярко об информационном обществе те никогда не писали, просто потому, что не могли угадать детали, которые в 2009 году уже реализовались. «Лабиринт отражений» Лукьяненко уже ближе, но отличается одномерностью происходящего, детской наивностью. Тогда как «Цифровой» как минимум двухмерен и как минимум для подростков. Это уже немалый прогресс.

Я все же решился. Я снова включил компьютер, чтобы написать этот отзыв. Я не один — только на этом сайте сейчас десятки посетителей. Сеть живет... И человечество — тоже живет. Пока. Я читал этот роман, как в страшном сне, все время ожидая, что главный герой, наконец, проснется, что он просто спит, и все эти события, вырастающие из абсолютно реальных действий — компьютерных игр, телепрограмм, ЖЖ — во что-то сверхъестественное, жуткое и заманчивое, в конце концов окажутся просто сном, кошмаром, просто игрой. В какой-то степени это так и оказалось...

Остается надеяться, что человечество все же не погибнет, а, может быть, станет даже лучше. Даже если и не отвернется от вездесущих мониторов. Об этом нельзя и мечтать — все зашло слишком далеко. Но, может быть, стоит попробовать? Обойтись без Сети, вернуться в реальную жизнь, выключить компьютеры?... Я — выключаю!

Интересно, интригующе. И все же — нет, это не «Вита», это куда слабее. И даже не потому, что просматриваются отсылки к чему угодно, от «Матрицы» до «Автостопом по Галактике»: это вполне может быть сознательным авторским ходом. Но — Арсен в первой части слишком многоопытен для подростка (привет от Карда с его эндеровским циклом и детками, перетряхивающими цивилизацию); а во второй части он вдруг демонстрирует более нормальное подростковое поведение — и это уже никак не вяжется с тем образом политического вундеркинда, что был задан поначалу. Мальчик, бывший в игре Министром, игравший так, что никто не заподозрил в нем ребенка, — должен быть а) достаточно жестким и практичным в жизни, и б) не только отличным психологом (без чего невозможно успешное манипулирование), но и достаточно начитанным. Поскольку чутье — чутьем, а есть какие-то понятия, какие-то вещи, которые взрослый человек должен знать. И совершенно неубедительно выглядит, когда ближе к концу Арсен вдруг начинает появлять альтруизм, дикую наивность в некоторых вещах и порядочное невежество. А уж последнее его выступление вообще... полное ребячество. Не верю, как хотите. Уж дали заявку — так держите до конца.

Очень много софизмов, слишком много. И если Максим и должен говорить софизмами — роль такая, — то софизмы с обеих сторон не радуют. Причем где-то там должно быть и авторское мнение — и оно тоже оказывается софизмом.

(Кстати, мне тут профессионально объяснили, что двоичный код вовсе не обязателен, так что вся лекция Максима на эту тему неверна изначально.)

Кроме того, я страшно не люблю, когда мною манипулируют. А здесь у меня возникает именно впечатление манипуляции, то есть настойчивого подсовывания авторского мнения. И это раздражает — хотя, по большому счету, с многими авторскими выкладками я могу согласиться. Но и передергивание имеет место, и это тоже раздражает: не люблю, когда мне делают «сидеть — бояться». Скажите, сидеть каждый в своем углу с книгой в руках — нормально? Но ведь и в книге жизнь виртуальная... Если бы папа собирал марки, мама пропадала бы целыми днями у подруг (живых), а Арсен с утра до ночи читал бы Канта — было бы лучше? В принципе-то я понимаю, что всё это аллегорически и превращение человека в цифровой персонаж — не менее метафорично, чем превращение человека в глагол в повелительном наклонении. Но в данном случае за всем этим мне видится игра на обывательских страхах: а) очень модное нынче — некие темные силы «все места захватили и влияют»; б) жупел нашего времени — компьютер, который чегой-то излучает, мозги оглупляет и вапче жить не дает. Да еще, того и гляди, вирусов от него нахватаешься. 20 лет назад точно так же стращали телевизором — теперь устали и на компы переключились. А 50 лет назад провозглашали, что вредно много читать: зрение портится, и вообще. И я чем дальше, тем больше, слушая все эти истерики по поводу компьютера, вспоминаю: «А чтобы зло пресечь — собрать бы книги все да сжечь!» В темные силы я не верю ни на грош. Но кому и зачем нужно отвадить людей от мощнейшего источника информации, скажите мне?

Если идея книги в том, что страшные компьютерные технологии нас зомбируют, — это печально.

И кстати, разговоры о манипулировании в книге — по большей части тоже софистика. Любое взаимодействие двух людей можно обозвать манипуляцией, если у тебя паранойя. Кто так боится манипулирования, пусть идет в отшельники.