Чарльз Харнесс «Stalemate in Space»

Stalemate in Space

Другие названия: Stalemate in Time; Пат в космосе

Эпоха звездных войн в далеком будущем. Земляне сражаются с захватчиками из солнечной группы Тарн далекой галактики. Их космические корабли потеряли направление и столкнулись в единое целое. Земляне терпят поражение и погибают. Эвелин Кейн – дочь одного из руководителей землян пытается взорвать сцепившиеся корабли, но сделать это ей не удается по чисто технической причине. Она разрабатывает новый план, который предусматривает непреднамеренную помощь своих врагов. Ей удается сблизиться с Ператом, Виконтом Тарн — комендантом захватчиков, и Эвелин приступает к реализации своего плана, но Перат раскрывает ее намерения. Однако остановить запущенный механизм взрыва, в котором все погибнут, уже невозможно, и Перат, влюбившийся в Эвелин, отправляет ее на свою планету, а сам погибает. Их сын становится миротворцем и прекращает бессмысленную войну.

• Имеется сетевой перевод на русский язык.

• Рассказ был объектом плагиата: в номере австралийского журнала «Thrills Incorporated» за август 1950 года текст был издан под именем D. K. Garton и под названием «Spaceways Checkmate».

— журнал «Planet Stories 1949`3», 1949 г.

— антологию «Commando Brigade 3000», 1994 г.

— сборник «An Ornament to His Profession», 1998 г.

Planet Stories Summer 1949
1949 г.