Эдуард Николаевич Веркин «Звездолёт с перебитым крылом»

Звездолёт с перебитым крылом

Эдуард Веркин – один из ярких современных российских авторов, лауреат престижных литературных премий, настоящий наследник традиций Чехова, Платонова, Лема, братьев Стругацких, Дика, Брэдбери. В 2012 году роман Веркина «Друг-апрель» был включен в список выдающихся книг мира «Белые вороны», составляемый Мюнхенской международной детской библиотекой.

В своих книгах Э. Веркин с необыкновенным вниманием к мелочам показывает становление личности, переживание героями первой любви, упрямую борьбу с обстоятельствами и «непреложными законами», абсурдность и хрупкость жизни. Он говорит с читателем на своем, уникальном, узнаваемом языке.

Книга состоит из двух частей «Звездолёт с перебитым крылом» и «Каникулы что надо», и в этом виде издается впервые. Это очень важно, потому что в первой части мы видим один мир, во второй другой, но только прочитанная целиком, история позволяет читателю увидеть третий мир, намеренно скрытый автором.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2657 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Звездолёт с перебитым крылом

История о необычных детях – девочки и мальчика, появившихся вдруг в советском селе и заинтересовавшие сельских детей своим необычным поведением: вроде дикие, но в тоже время и продвинутые в плане силы и ума. Неожиданно появившись, они также неожиданно исчезают. Книга состоит из двух повестей, в первой не раскрывается происхождение и исчезновение этих детей. Действие второй повести происходит в далеком будущем, которая проясняет, что дети — путешественники во времени из апокалиптического прошлого, которые не смогли принять идеальный мир будущего. Финал трагичный.

Что-то такое импрессионистское вышло. Как предупреждали в аннотации «с необыкновенным вниманием к мелочам». Я бы даже сказал — с беспощадным вниманием к мелочам и психологии. Такое впечатление, что смотришь Ералаш через увеличительное стекло. Но получилось сильно и ярко, цепляет.

Здесь две части — в одной лето 1980 в российской глубинке и что-то в стиле Полдня XXII века где-то в тех же видимо краях.

Первая часть про подростков, которые встретили других необычных... все же наверное детей, брата и сестру, Марка и Анну. Он резкий и странный, она — еще страньше и на гитаре играет. Довольно скоро становится ясно, что ни из какого-то очень плохого будущего. Кончается ничем, они уходят.
Все вместе смутно напоминает «Дом скитальцев» А. Мирера, первую часть. Веркин даже нарочно такие аллюзии внедряет.

Вторая — времяпровождение студентов и старших школьников в далеком замечательном будущем. Полеты в космос, прогулки по лесу, избыток здоровья и энтузиазма. Походе на ранних Стругацких. Эти трое, которые из будущего тоже встречают Марка и Анну —

выходит натуральное смертоубийство.

Про этих Марка и эту Анну мало что понятно, но многое угадывается. Недосказанное, недописанное и сознательно утаенное обостряют впечатление, то есть импрессионизм опять рулит.

В чем смысл? Столкнуть лбом два, даже три мира — три системы? Ну, как-то так... версий много, мысли есть — значит, не зря прочитал...

Но перечитать вряд ли захочу.

Очень сильное и целостное произведение. Это про тот период, между Алисой Селезнёвым и Колей.

Повторю предыдущих ораторов: две абсолютно разные части.

Первая вызывает некоторую ностальгию о советском детстве, с его некоторой беззаботностью и уверенностью в завтрашнем дне. Как всегда — воспоминания у всех разные: уж слишком много у автора воспоминаний о дефиците и сложностях советской деревенской жизни, которые меня как ребенка тогда совсем не напрягали, но как говорится память избирательна. Из-за этого у меня не получилось в описанных детях увидеть детей и их столкновение с непонятным, на мой взгляд действия персонажей неестественны и поэтому не вызывают особого сопереживания.

Вторая часть тоже про детей, но из будущего, из будущего классической советской фантастики. Но персонажи опять не выглядят детьми — скорее мужчины лет 25. Большая часть посвящена жизни и развлечениям будущих «детей» и только в конце идет так же столкновение с непонятным. И опять почему то все кажется неестественным. Может потому что для советской фантастики такие концовки были неестественны, может из-за плохого раскрытия персонажей.

Резюмируя скажу так — неплохая задумка под классическую советскую фантастику, но из-за современных идей превратившаяся в ни-то ни-сё.

Русский язык у автора хороший.

Роман, из двух, абсолютно разных частей.

Два героя — подростки. Но, они солдаты, и реально воюют. Тут — ( как обычно!) — раз! и героев перекидывает во времени.

В первой части в 80 годы XX века. СССР — провинция. Жаркие летние каникулы. Очаровательная ностальгическая книга. Где-то под Крапивина, где-то, под остальных советских детских писателей. Для меня тут важны детали и атмосфера моего собственного детства. Фантастический элемент тут вторичен.

А вот дальше, опять — раз! И героев переносит (как?) в уже совсем далекое будущее. Тут уже многочисленные параллели со Стругацкими. Да, «Парень из преисподней», «Попытка к бегству», все это уже было. Интересно — да! Но, на мой взгляд, уже шаблонно. Эта книга уже ориентирована на подростков.

Просто, на мой взгляд, не очень укладываются две эти совсем разные повести в один роман.

Насколько все таки разными получились произведения из этого цикла.

Если 1 повесть «Звездолёт с перебитым крылом», о каникулах детей в Советском Союзе получилась скучной, мало что происходит, много не нужной болтовни. Уже читал с мыслями, — когда же эта нуднятина закончится.

То 2 повесть «Каникулы что надо» получилась действительно, что надо. Тут вам и звездолеты покажут и приключения, и хороший сюжет.

В целом, за счет 2-й повести «Каникулы что надо» весь цикл вырос, стал лучше.