Эдгар Райс Берроуз «Тарзан - повелитель джунглей»

Тарзан — повелитель джунглей

Tarzan, Lord of the Jungle

Другие названия: Тарзан - владыка джунглей

Роман, год; цикл «Тарзан»

19 книга серии

The Blue Book Magazine, #3, January 1928
1928 г.

Tarzan, Lord of the Jungle
1928 г.

Над отдать должное фантазии автора. Мало нам было потомков атлантов, долины горнорудных обезьян и микропигмеев, так оказывается, в Африке заблудились и крестоносцы! Осели в тёплом краю, отгородились и живут себе как ни в чём ни бывало. То есть Африка по Берроузу — это такой склад всего. А почему нет? Почему бы в Африке не заблудиться викингам, самураям, ордынцам, персам, вавилонянам, древним египтянам и т.д. и т.п. Судя по названию следующий книги, там в Африке заблудятся римляне.

Хозяйство Тарзана растёт, он уже не успевает приглядывать за всеми обособленными общинами. Приходится звать на помощь альтер-эго повелителя джунглей, ручного льва Джад-бал-джа, и сотню воинов-вазири.

Как всегда, в книге полно приключений, а любовь чиста и взаимна!

Так я и знал! Ну так же и знал! вот кто за всем этим стоит... Не зря дочитал до 19-го тома. И тут появились ОНИ — те самые, кто все подстроил. Ну, или почти все. Короче, на арене новый аттракцион: Тарзан и тамплиеры (ладно, положим, не совсем тамплиеры). Но читается очень весело. Тут и арабы-контрабандисты, и рыцарские турниры, и даже Золотой Лев (правда, грива у него отчего-то почернела...) Тарзан вернулся к диким своим привычкам — снова режет львов и леопардов, от чего в предшествующих двух томах воздерживался. Вспомнил, стало быть, юность золотую... А я от чтения получил немалое удовольствие. Рекомендую!