Эдгар Райс Берроуз «Поиск Тарзана»

Поиск Тарзана

Tarzan's Quest

Роман, год; цикл «Тарзан»

24 книга серии

— цикл «Тарзан»

Тарзан. Том 8
Поиск Тарзана. Тарзан и сумасшедший. Тарзан и
Тарзан. Том 7

В какой-то момент сюжеты тарзаниады пошли по накатанной, что было ожидаемо. Но именно в этой части автор кое-что попытался с этим сделать, запустив параллельные линии и дав в одной из них хотя бы немного развернуться Джейн. Толковый командир для отряда потерпевших крушение, Диана-охотница — это определенный выход за рамки образа «жены-жертвы». Хотя, в конечном счете все возвращается на круги своя, и Тарзану придется снова расправляться с охотниками до ее белого тела.

Зато в финале автор любезно разъясняет, каким образом его герои будут сохранять молодость, чтобы к нему в дальнейшем не было вопросов. В таких циклах подобными объяснениями занимаются далеко не все ;)

К минусам этой части следует отнести: избыточную кинематографичность (чередующиеся сюжетные линии, повествование навязчиво обрывается в кульминационный момент), занудное выяснение отношений между персонажами, неудачные на сей раз попытки шутить. но главное — собственно фантастический элемент сосредоточен на последних страницах, отчего эффект повествования существенно снижается. А в целом — нормально: Тарзан скачет по ветвям деревьев, сопровождаемый верной обезьянкой, а супруга героя опять угодила в переплет.