Кир Булычев «Котёл»

Котёл

Завод был убыточным. Заказы приходилось вымаливать по всей области. А тут в кабинет директора завода вошел юркий человек с зеленоватым лицом, в темном костюме и сапогах на высоких квадратных каблуках. Он заказал у директора котел, и это только начало. Им, может быть, понадобится триста таких котлов.

© ozor

— антологию «Сатанинская сила», 1992 г.

— сборник «Лишний близнец», 1999 г.

— антологию «Глубина. Погружение 21-е», 2019 г.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный рассказ года. 7-е место

Сатанинская сила
Лишний близнец
Монументы Марса

Очень понравился рассказ. Фантазия Булычева — блеск! Черт в роли заказчика на заводе — это нечто!

Конечно, ради сиюминутных благ вполне можно убедить даже самого себя в благородстве работы хоть на самого черта! И вообще, виноват тот, кто дрова подкидывает, а кто котел клепает — ни при чем. Действительно, если не мы, то другие согласятся — и сделают-таки! Ситуация совершенно реальная, невзирая на нереальные обстоятельства!

Очень поучительный рассказ. Не мечтай о рае, а бойся ада. и наша вечная проблема, ведь мы дрова под котел не подкладываем... Наша хата с краю. Сказали провести магистраль, я её и нарисовал прямую, а что через церковь, то я здесь причём. Очень интересные идея и литературное решение.

Вот так и идут на сделку с совестью отдельные руководители и возглавляемые ими трудовые коллективы. Ведь никто не считает себя нехорошим человеком, всегда находятся хитрые оправдания поступкам любой степени мерзости. Рационализация-с. Вот только не с тем партнёром сел играть наш герой, ой, не с тем...

Забавная вариация на извечную тему «разговора с дьяволом».

К стандартной формуле «человеческая жажда славы/денег + коварство темных сил + печальный итог» добавился неплохой злободневный (на момент 90-х, да и сейчас тоже) юмор и неповторимый колорит нашей глубинки. Обличаются пороки общества — необразованность, склонность к бюрократии и лицемерие.

Единственное, что не давало мне покоя, так это подозрение, что Кир Булычёв выписывает под чертями-обольстителями — «ужасных западных капиталистов». Может я прав (историческая эпоха предполагает), может быть нет. В любом случае, автор имеет полное право внедрять в текст свою позицию. А я, в свою очередь, как читатель — принимать её или нет))

»...мастерские получили статус завода и ассигнования на расширение и модернизацию. На эти ассигнования перед сараем был построен четырехэтажный корпус заводоуправления и разбит газон». ГЫ ))))

Оптимист в советское время, автор в 1992 году пришёл к выводу что нашу экономику спасёт только дьявол