Андреас Эшбах «Субмарин»

Субмарин

Submarin

Роман, год; цикл «Антиподы»

Австралия. 2151 год. 15-летняя Саха Лидс решает провести каникулы перед выпускным классом в океанских глубинах. Где-то там живет её отец — субмарин, человек моря. Именно благодаря его генам она может дышать под водой, а значит, и отправиться в самостоятельное плавание вдоль Зелёного континента. Но оставшаяся на берегу цивилизация не отпускает Саху: над головой проносятся яхты и корабли, то и дело встречаются рыболовные сети, метановые шахты, электростанции, на дне виднеются кабели, трубы — и бесконечный мусор. Более того, руководители некоторых концернов объявляют охоту на подводных жителей. И лишь одно из племен субмаринов не боится дать отпор. Теперь Саха понимает, что она не просто гость в подводном царстве — она Посредница, которая должна объединить людей воды и людей воздуха. Под силу ли героине остановить войну?

— цикл «Антиподы»

М. Гескина (1)

Субмарин

Приключения Сахи Лидс продолжаются. Узнав о себе много нового и интересного в первом томе. 16-летняя девушка отправляется на поиски отца-русала. Несколько месяцев она кочует с морским народом (этакие хиппи — дети цветов), а потом оказывается в водовороте войны на уничтожение!

Плохо.

Если первый роман был интересен в том числе яркими героями, то вторая часть серии грешит знакомым многим читателям штампом «ГГероиня — во всех бочках затычка». Саха уже и предсказана пророчеством. И вождем племени она побывает. И спасет кучу людей.

Но хуже всего любовная линия. У народа, у которого секс — не повод для знакомства, Саха спецом находит себе скромного, закомплексованного, жертву домашнего насилия... Короче, такой идеал девичьих грез — обогреть, погладить по головке и заплакать... И еще — принц! Ох ты ж боже мой! Королевство — 20 человек и набедренная повязка на чреслах.

Серия во втором томе окончательно скатилась в совершеннейший ЛФР. Фу... И ведь автор мог это компенсировать, рассказав побольше о мире будущего. Но нет. Героиня с помощью своего честного, доброго сердца, смекалки и нежелания мириться с несправделивостью кого-нибудь уж спасет. Спасу от этих героинь уже нету!

Полное разочарование.

После первой части я так ждала перевод второй, даже хотела начать читать на немецком (но в силу бедных знаний языка так и не рискнула, и хорошо). И какое разочарование... Все действия героини совершенно предсказуемы... Мир плоский и не интересный... с трудом смогла заставить себя дочитать... Может если рассматривать отдельно, то книга и не очень плоха, но если вы читали предыдущую часть, или что то еще этого автора, то как-то остается послевкусие... Ни о чем...