К. Дж. Сэнсом «Мёртвая земля»

Мёртвая земля

Tombland

Роман, год; цикл «Мэтью Шардлейк»

После смерти старого короля прошло два года. Сержант Мэтью Шэрдлейк работает юристом на службе у младшей дочери Генри, пятнадцатилетней леди Элизабет. Что он видел за последние десять лет, – разрушенные древние монастыри, бездомные монахи, выгнанные на улицу слуги… преследования и сожжения. Великая война, не приведшая ни к чему, кроме разорения страны. Если это обнищание продолжит углубляться, будет беда: простые люди не вынесут этого. И всегда, всегда при Генрихе VIII над каждой головой маячила тень топора.

1549 год Англией правит мальчик Эдуард VI, убеждённый протестант. Ему одиннадцать лет, и он сын английского короля Генриха VIII и его третьей жены Джейн Сеймур и управление этим мальчиком после смерти короля было главным предметом всех интриг и заговоров среди людей у него за спиной. Его дядя Эдвард Сеймур, лорд Хертфорд, правит как Защитник. Но у короля есть две сестры. Мария — католичка, враг истинной религии, и Елизавета, друг. На данный момент политические причины означают, что леди Мэри пользуется благосклонностью Протектора. Но, возможно, когда она станет старше и Элизабет сможет восстановить равновесие.

Итак, в ночь с 14 на 15 мая 1549 года Джон Болейн убил свою жену Эдит Болейн. Это был несчастливый союз, как было хорошо известно в течение десяти лет. Это приводит Шардлейка и его помощника на летние ассамблеи в Норвиче, где они воссоединяются с бывшим помощником Шардлейка Джеком Бараком. Мэтью ждёт кропотливая работа — найти настоящего убийцу Эдит и очистить имя Болейна. Что ж, сержант Шэрдлейк и молодой помощник Николас должны убедиться, что все доказательства ставят под сомнение вину Болейна. Теперь дело за ними. Ведь Эдит Болейн является женой дальнего норфолкского родственника матери Элизабет, что может иметь политические последствия для принцессы Элизабет.

Троица обнаруживает, что Болейн действительно была убита, а алиби отсутствует, и начинает сбор информации о подозреваемых, самых влиятельных людях в Норидже, которых много, а улик никаких…

А тем временем повстанцы на западе осаждают Эксетер, а в Кенте возникли новые проблемы. Огораживания вызвали многочисленные крестьянские волнения, перешедшие к столкновениям из-за дележа секуляризованных монастырских земель. Ещё две недели назад мысль о жизни в таких условиях привела бы его в ужас. Тогда Шардлейк ещё не знал, что их последствия будут править его жизнью в течение следующих двух месяцев и навсегда изменят её.

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2019 // Исторический кинжал

Е. Большелапова (1)

Мертвая земля

Последняя на данный момент, седьмая книга, про приключения лондонского юриста Мэтью Шардлейка.

Автор полностью перешёл от детективного триллера в исторических декорациях, к классическому историческому роману. Наверное, для некоторых читателей это прекрасно, для меня — плохо. Ведь я начинал читать данную серию книг как остросюжетный детектив, с элементами приключений. В данном романе процентов восемьдесят текста занимает описание крестьянского восстания Роберта Кетта, и, лишь оставшиеся двадцать процентов — довольно слабая сюжетная линия с расследованием преступления.

Сложно критиковать это произведение.

Отлично проработанный документальный материал. Великолепные диалоги. Яркие герои. Атмосфера того времени, по-моему, ощущается весьма реалистично. Неплохие батальные сцены.

Но, я, еле-еле, добрался до финала. Огромный обьем! Слушал аудиокнигу, почти сорок часов! Плюс, ещё, огромное приложение с документальным описанием той крестьянской войны. Монументальный труд, который сложно назвать развлекательным чтением.

Спору нет, для того, кому интересна политическая ситуация в Англии того времени, история крестьянских восстаний и подробное описание жизни и быта разных социальных слоев, роман покажется шикарным. Как детектив, на мой взгляд, полный провал. Интрига с раскрытием убийства полностью потерялась в подробном описании политической разногласий аристократов и простолюдинов, религиозных диспутах, экономике, социальных вопросах и военной стратегии. Мне такое совсем не интересно. «Капитанская дочка» Пушкина мне ближе и понятнее.

И, ещё момент, который стал меня раздражать в книгах Сэнсома: его романы — бесконечный сериал, где все герои путешествуют из книги в книгу. Одни и те же персонажи, которые к основной сюжетной линии не имеют ни малейшего отношения, все время «мешаются под ногами». Все друзья и враги Мэтью Шардлейка, его напарники, помощники, приятели, просто знакомые, слуги, их дети, даже лошади, вся эта огромная компания, на описание которой писатель не жалеет времени, совсем не оставляет мне никакого шанса с интересом следить за сюжетом...

В общем, я раз, что эта бесконечная эпопея, наконец, закончилась.

Рука не поднимается поставить низкую оценку, уж слишком профессионально написан роман, но, тратить столько времени на подобную литературу мне больше не хочется.