Ник Перумов «Череп на рукаве»

Череп на рукаве

Роман, год; роман-эпопея «Империя превыше всего»

Далёкое будущее, где почти вся сеть планет принадлежит кайзеру. В этом мире четвертый рейх возродился и захватил власть в галактике. Главный герой, Руслан Фатеев, уроженец планеты Новый Крым, где всё ещё осталась русская культура и бытность, отправляется в императорскую армию, но зачем ? Отец выгнал из дома, девушка считает предателем, да и впрочем остальные жители Нового Крыма очень негативно отнеслись к выбору Руслана. Однако, причины на то есть, но они уходят на второй план, ибо новобранцу предстоит пройти утомительные и умопомрачительные тренировки, а также столкнуться с врагом, которого ещё не знала история.

— роман-эпопею «Империя превыше всего»

Активный словарный запас: высокий (3127 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

В планах издательств:

Империя превыше всего
2024 г.

Издания:

Империя превыше всего

Czaszka na rękawie
Czaszka na rękawie

:rev: Не очень люблю Перумова, но прочитала почти все его вещи. Хотела иметь о них ИМХО и спорить аргументированно.

Череп на рукаве — это совсем другой Перумов, отнесла бы его к твердой научной фантастике. Увидила параллель с АКСЕНОВЫМ — Остров крым, со Стругацкими — Волны гасят ветер, с Хайнлайном — Звездный десант.

Понравился главный герой — Руслан Фатеев, выросший в прекрасном мире Нового Крыма. Он идет защищать свой мир, становясь изгоем и предателем. Разведчиком. Нелегкий выбор и нелегкая судьба.

Можно сказать, что книга боевик, а можно посмотреть глубже и увидеть огромную панораму борьбы Добра и Зла — понятия, конечно условные. И как всегда не все друзья — друзья и не все враги — враги.

Я не любитель фентези :frown:, и к Перумову относился с равнодушием. Но однажды ко мне попал этот роман, и я в корне изменил своё мнение о Перумове. Этот стиль написания совсем не похож на тот который я читал в «Войне мага». Динамичный и с обилием экшена, но в то же врамя подталкивающий к эмоциональным переживаниям и заставляющий задуматься.

Книга читается на одном дыхании и с большим удовольствием.:glasses:

Мне нравится Перумов. У него хороший слог, высокий словарный запас, ему хорошо удаются описания как персонажей, так и пейзажей, т. е. места действия. Правда, есть у него один большой недостаток. Нет, это не то, что он «поплясал на костях Толкиена», как могут говорить некоторые не в меру ретивые последователи JRRT. Недостаток его заключается в слишком большом приверженности к классическому фентези, выросшему из того же архетипа толкиеновского Средиземья. Короче говоря — берем группу протагонистов и толпой направляем в Серые Горы, где, как уже доказал АС польского фентези золота давным давно нет.

Данный роман — один из немногих произведений талантливого предателя родины, в котором он от избитого канона отходит. Перед нами прекрасный образчик милитаристской научной фантастики, замешанной на таинственную русскую и душу и идею губительности радикальных идей о «мировой революции» и о том, что цель оправдывает средства. Забавно — но я с первых строк романа не могу воспринимать Империю как врага. Мне кажется, нелюбовь Ивана Фатеева (главного героя) к Империи напускна и наиграна уже с самого начального столкновения с имперской военной машиной. Так и хочется крикнуть: — «Не верю!». Можно, конечно, найти много всяких нестыковок и ляпов, о чем уже говорили. Но несмотя на них, книга отлично написана, легко читается, постепенно открывает внутренний мир героев, даже второстепенных, показывает сложности и напряженности даже внутри такого монолитного механизма, как Империя. И задает немой вопрос: — «А стоит ли чья-нибудь независимость миллионов жизней?». Автору ответ очевиден, но каждый читатель должен найти его сам.

Умопомрачительный фантастический боевик.Порадовал от души.Даже и не ожидал такого кайфа от прочтения книги. 508 страниц мелким шрифтом непрерывного фантастического экшена.Закрученный сюжет в дополнение ко всему. Рад что есть и продолжение...

Роман не совсем свойственный для Ника Перумова, но достаточно добротный и интересный. Далекое будущее, инопланетные пришельцы и захватчики, борьба за собственную независимость. Читается очень легко. :super:

Фантастика, да, без лишних примесей.

Несмотря на множество идей, которые я не принимаю, нет неприязни — потому, что нет навязывания своей точки зрения автором, нет принуждения. Есть выбор и «есть варианты». Читать стоит, стоит и перечитать пару раз.

Первую книгу прочитал, во второй разачаровался. Это как у Марии Семеновой с Волкодавом первая книга хорошо, другие хуже. Руслан Фатеев конечно представлен «супер солдатом», но таки наши и были в 41-м с Рейхом...

Мне очень понравилось. Читаю вторую книгу

Не буду многословным Автор умеет придумать хорошый сюжет!!! Затягевает с первой страницы. Сюжет отличный, непредсказуемый (ето мне нравитса больше всего.)

10 из 10

В этой книге прописан Мир. Очень высокий реализм жизни. Действительно по манере написания напоминает Звездный десант. Классический нф боевик. удавшейся эксперимент Перумова, надеюсь позже он напишет ещё что-нибудь подобное.

Великолепный роман!!! Перумов еще раз подтвердил звание «Одного из двух лучших писателя-фантаста России». По моему мнению Нику нужно продолжать писать в жанре боевой фантастики, но при этом не забывать и о фэнтези!!!

Очень интересная книга на мой взгляд. Захватывает пока не прочитаешь. Продолжения ждал с большим нетерпением!:beer:

Читал взахлёб. Одна из тех немногих книг, что могут удержать в напряжении до конца, а вот подолжение, увы, подкачало.

прочитал залпом. хоу прочитать продолжение. книга супер.

GeRaLT

Ну что можно сказать...

ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!

Читаю Перумова давно ,но эта книга пожалуй первая из всех ,что оставила после себя такую бурю эмоций.

Честно говоря почитав сии отзывы до прочтения книги какое-то время думал,а стоит ли за нее браться что б не испортить впечатление от первой(хороша,оригинальна,но 2я намного сильнее заценила)?Но делать было нечего поэтому-таки взял и выкачал ее.

Да,возможно по динамичности и по количеству «мяса» она будет послабее первой,но глубина вложенного в это творение смысла удивила.

Безусловно есть и некоторое количество минусов,но на них по-моему не стоит заострять внимание.

Пожалуй,единственный серьезный минус это слегка(для меня,по-меньшей мере)непонятный и скомканный финал.Хотя,возможно автор подразумевал,что будущее будет таким,каким мы сами его сделаем и нечего пытаться его предсказать или предугадать...

Очень жаль Гилви.Реакция на ее действия и концовку в целом была примерно такая же как и у одного из вышеотпостивших рецензентов.Это оставило глубокий след в моей душе.

Будь я на месте Руслана,наверное,оборвалась бы жизнь для меня на том берегу...

А так(ИМХО) каким-то он слегка черствоватым получился(ну принесла себя в жертву ради ТЕБЯ и ТВОЕЙ ПЛАНЕТЫ девушка любящая тебе,ну и ладно,чего там,еще найдем)...

В общем советую читать всем,а вот дойдет ли до вас,господа,смысл,зависит от вас самих.Научит ли эта книга вас чему-то или же покажется вам,что Перумов испортил такую «супремясную» серию,да и вообще просто «сдох» тоже зависит от вас...

За сим откланяюсь...

П.С.Перумову респект да и побольше б таких «глубоких» книг!

Самое главное отличие от любых подобных произведений — это Цель ГГ:

освободить и дать жить по своему не весь мир, а всего лишь свою планету, маленький кусочек Российской Империи, затерянный на задворках Галактики и прижатый пятой Вечного Рейха, при этом цель изначально должна была быть достигнута с помощью интриг и хитрости, а не военным путем, что еще более невероятно! На продолжении всего сюжета переживал за ГГ, как он не смог переступить через свою совесть, даже ради своей цели, как он неуклюж в роли разведчика, чуть не выпал в осадок, когда он оказался биоморфом, сможет ли он выжить и осуществить свою цель на фоне развязанной войны?
Это, да и многое другое держит в напряжении до самого конца ...

Когда купил книгу, мы с братом чуть не передрались, кто будет читать первым*) Твердая 9!