Михаил Харитонов «Безумный Пьеро»

Безумный Пьеро

Роман, год (не закончено); цикл «Буратино. Свободные продолжения и вариации на тему»

Этой книгой завершается эпическая трилогия Михаила Харитонова «Золотой ключ, или Похождения Буратины» — роман, который по праву называют самым дерзким, самым ярким, самым необычным, самым смешным, но и самым глубоким произведением новейшей русской литературы.

Безумный Пьеро

Вряд ли стоило дополнять незаконченный текст автора оставшимися заготовками, набросками и фрагментами. Ничего толкового из этого не вышло. Более-менее читается завершение истории кота и лисы. что меня очень порадовало. Они не заслужили свет, они заслужили покой.:-))) Остальное просто белый шум на тему. Оценку приходится разделить на две части: первая (текст автора) — 10; вторая (текст завершителей) — 0.

Вот и вышла долгожданная третья часть «Золотого Улюча». В книге есть первая треть, черновиков на двадцать страниц и последние четыре главы не считая приложений.

Автор не наврал о том что

будет Хэппи-энд для персонажей и мира. И я всё-же надеялся на духовный рост у Буратины, которого я не получил.

История получилась более камерной чем должна быть. Но может быть весь масштаб был в ненаписанных частях романа.

И мы получили достойное окончание.