Кир Булычев «Великий дух и беглецы»

Великий дух и беглецы

Повесть, год; цикл «Павлыш»

Корабль с доктором Павлышем на борту терпит крушение на отдаленной планете. В живых остаётся только он. На этой планете земляне установили маяк и есть возможность позвать на помощь, но Павлыш решает исследовать неизвестную планету.

© ZiZu

Написана в 1970 г. Одновременно с полным вариантом повести публиковался рассказ «Избушка» (1972), который был включен в повесть в качестве первой главы. Полный вариант повести всегда публиковался без существенных изменений.

— цикл «Павлыш»

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 11», 1972 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— сборник «Закон для дракона», 1992 г.

— сборник «Фантастические повести», 1993 г.

Активный словарный запас: низкий (2471 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сборник научной фантастики. Выпуск 11

La Robe blanche de Cendrillon
(французский)
A kozmosz vándorai
(венгерский)

Занимательная, но поверхностная повесть про приключенния на другой планете, с полным набором научно-фантастических клише и с роялями в кустах.

Корабль землян разбивается в пределах видимости единственного на всю планету «маячка»... А если бы он упал в другом полушарии или хотя на сотню километров западнее или восточней? Доктор Павлыш, решив добраться до замеченного на закате источника света, ведёт себя, как двенадцатилетний мальчишка, а не взрослый человек, и остаётся в живых только потому что автор решил ему немного помочь... Но об этом уже написали другие рецензенты, не буду повторяться.

Именно недалеко от маячка инопланетная цивилизация проводит эксперимент по созданию разумных существ — а если бы этот «оазис» находился немного в стороне? Опять совпадение, опять сюжетная натяжка.

Наконец, само описание эксперимента несколько абсурдно. Так дилетантски эксперименты не ставятся.

Хотя... я сейчас подумал, что, возможно, аналогичными «экспериментальными оазисами» утыкана вообще вся планета, и, где ни приземлись, обязательно наткнёшься на тот или иной вариант лаборатории, с разными принципами «цивилизирования» аборигенов. Но об этом в повести нет ни слова, ни намёка. Похоже, что сам Кир Булычев о таком варианте своей истории не подумал. А если бы подумал, то мораль повести «Великий дух и беглецы» была бы несколько иной.

К сему добавлю: как часто бывало у Кира Булычева, первый вариант, 1972 года, лучший. Потом Кир Булычев этот текст откорректировал, отредактировал, чуть-чуть поправил, дополнил и... ухудшил.

Вторая повесть из цикла о докторе Павлыше. Булычёв талантливо показал, как мастер может в одном произведении раскрыть несколько проблем. Первая сюжетная линия — приключенческая, характеризует Павлыша не с лучшей стороны.

Без подготовки, даже не взяв пластырь отправится в путешествие по чужой планете, при этом зная, что от твоей «прогулки» зависит жизнь всех членов экипажа?!
Не самый умный поступок. Вторая линия, когда своим вмешательством, он помогает аборигенам прервать фашистский эксперимент, носит философский характер. Считаю, что запрет на собственное мнение и уничтожение инакомыслящих самое страшное преступление для любой цивилизации, и хотя Павлыш не прогрессор и действует интуитивно, лично я его полностью понимаю. Как говорили в моём пионерском детстве «На его месте я поступил бы так же»

Повесть про разные взгляды на прогрессорство. Поступки ГГ с одной стороны очень человеческие (советские), с другой — малолетнего дебила, не гляди, что врач (на него долго учиться надо, т.е. врач по определению — зрелый человек многое повидавший). Чего не отнять у автора — умения интересно рассказывать.

Очень люблю подобные фантастические произведение, где прописан другой мир, где есть возможность разгуляться фантазии. Ну пусть не весь мир целиком, а лишь маленький кусочек, но такой незнакомый и очень интересный. Это ведь как путешествие в другой мир. Даже трудно было возвращаться в реальность, когда прерывали чтение. Да одно описание иноземного заката только чего стоит, не говоря уже о флоре и фауне и уж тем более о разумных существах.

Есть тут и философские размышления о благе и эволюции, но для меня они были уже вторичны. В данном случае меня интересовали именно красивые картинки незнакомой планеты «Форпост». Хотя и остался вопрос, а что же это за цивилизация, которую представлял «Юноша» и почему собственно Павлыш никак не удивился новой высокоразвитой цивилизации? Неужели все так обыденно? Но я решила не придираться к этому.

Да, это подростковая, если не детская книга, но иногда так хочется чего-то простого и динамичного, с красивой картинкой. Просто что бы уйти от будней и отдохнуть.

Это вторая повесть из цикла о докторе Павлыше. Смесь приключенческой и социальной фантастики. Повзрослевший Павлыш в составе межзвездного корабля терпит бедствие на одной планете. Так сложилось, что он один дееспособен и может как-то попытаться вызвать помощь.

В принципе, это вся необходимая информация. Дальше начинаются приключения, которые даже сегодня выглядят интересно и захватывающе. Планета обитаема, причём, разумный вид находится на стадии близкой к нашим неандертальцам. Павлыш становится для них богом, но есть небольшая проблема. У племени, в которое попадает доктор Слава уже есть бог и он обладает необычными талантами, особенно для человека из будущего.

На мой взгляд, именно в этой повести автор проводит параллели с нашим миром, а в частности с колонизацией Африки. Появление людей из другого мира и их вмешательство в жизнь первобытного племени, повлечёт за собой последствия. Кир Булычев на этом примере показывает, что вмешательство в жизнь замкнутого социума, не всегда благо и больше интересно для наблюдателей, которые проводят эксперимент.

Это уже настоящая фантастика, пусть и в чём-то устаревшая, но всё равно увлекательная и захватывающая. Я теперь начинаю понимать почему у Кира Булычева была огромная армия поклонников, которые любили его книги. Буду читать дальше, так как цикл только начинается и всё самое интересное впереди.

Повесть мне понравилась. Не забывайте, в какие годы она была написана, тогда она была интересна и актуальна.

Да сейчас неплохо читается, особенно в юном возрасте.

Для меня Булычев всегда интересен, перечитывал большинство его произведений по несколько раз, данную повесть тоже.

Темы прогрессорства он здесь коснулся вскользь, но по мне достаточно неплохо все описал, и показал, чего стоит вмешательство в ход чужой цивилизации.

Космический корабль «Компас» совершает вынужденную посадку на планете Форпост. На борту корабля находится доктор Павлыш, известно что на планете установлен Маяк. Павлыш отправляется на поиски. Однако на Форпосте существует разумная жизнь и экипаж «Компаса» не единственные пришельцы...

Первая глава повести — «Избушка» публиковалась отдельным рассказом и будь она им, читалась бы с большим интересом, а так с самого начала понятно, что Павлыш доберётся до цели и всё будет хорошо. Да и сюжет выживания в борьбе с враждебной природой довольно банален. Это потом окажется, что не только природа в ответе за экстремальность десятикилометрового ночного путешествия.

Затем начинается философская часть, в которой превалируют мотивы научной этики и морали, ставятся вопросы — что же считать разумом и в каких пределах один разум может поступать с другим. Невольно вспоминается недавно прочитанная повесть «Подземелье ведьм» того же Булычева, там тоже экспериментаторы вовсю двигают социальную и не только эволюцию и всё для них заканчивается не то, чтобы хорошо. Хоть Юноша и произносит фразу: «Трудно быть божеством», сравнения с романом Стругацких кажутся несколько натянутыми. Юноша не Прогрессор вообще ни разу, точно так же он мог бы ставить эксперимент над амёбами или лягушками или же растворами солей урана. Речи о границах вмешательства или его этичности вообще не идёт, Эксперимент ради эксперимента. Не исключаю, что если этот Эксперимент надоест или будет признан неудачным, подопытных просто утилизируют от греха подальше.

Глава первая «Избушка».

Приоритетная тема произведения -это контакт с другой цивилизацией. Как бы первая часть повести к этому и подводила, но цель оказалась не достижимой. Потому как наш доктор Павлыш желания не проявил. Да и доктором его назвать можно разве что с натяжкой, не прозвучала в нем «клятва Гиппократа». Павлыш единственный выживший член экипажа, он ответственный за жизнь людей находящихся в анабиозных кабинах. «Спящий экипаж» на грани жизни из-за нехватки энергии, которая поддерживает работу этих кабин. Корабль после неудачной посадки превратился в хлам.

Рациональные действия Павлыша, которые должны были реализоваться: раз известно, что на планете установлен маяк значит главному герою известны его координаты, его же координаты должны быть и в базе данных корабля; ГГ должен тщательно подготовить свое путешествие до маяка, собрав все необходимое — провиант, аптечку, оружие; выбрать безопасное время для своего похода (известно, что на планете четверо суток день потом четверо суток ночь). А что же делает наш доктор?.

Нерациональные действия Павлыша, которые были реализованы: вдруг доктор замечает огонек вдалеке (любуясь закатом) и когда стемнело ринулся вдогонку за призрачным спасением, да так, что чуть успел нацепить скафандр. Ночь кромешная. А что он там надеялся увидеть?. Наверное разумную жизнь. Он думал, что там горит костер, кто же его зажег?. Хотя читателю известно, что Павлыш из-за нехватки на планете кислорода вынужден носить скафандр. Почему-то Павлыш никак не думал, что это может быть маяк (он разочарован этим, когда дошел до маяка). В его руках жизнь людей, а доктор даже о своей безопасности не в состоянии позаботиться. И потом, обратное возвращение на корабль, после посещения куба, происходило в тех же декорациях. Хорошо, конечно, что все хорошо закончилось!

Надо сказать,что читать действительно интересно, проблемы обсуждаются принципиальные.

Но одного не могу понять-встретившись с представителем иной цивилизации высокого уровня, Павлыш даже не поинтересовался, где находится материнская планета, как эта цивилизация развивалась, каковы успехи её-то есть не спросил о том, что важно для Земли. Как такое возможно?
Именно поэтому я поставил 7 а не 9

Дочитал наконец-то... Добрая, позитивная книжка. Тут вам и любовь, и приключения, и драма, фантастика и даже затронута тема прогрессоров. Только у Стругацких прогрессоры не имели право вмешиваться в личную жизнь, а здесь-Юноша вершит историю развития цивилизации.

Как и все произведения Кира Булычева-читается на одном дыхании, оторваться от книги кажется невозможным,

«Великий дух и беглецы», как и другие произведения Булычева, читается на одном дыхании. У меня эта повесть вызвала в памяти «Трудно быть богом» Стругацких. Вот только боги Стругацких добрей богов Булычева, может это от того, что Юноша Булычева не землянин. Зато Павлыш радует своей искренностью, добротой, в чем -то детской непосредственностью. Кажется, и сам автор такой же, он в очередной раз не даёт погибнуть своим персонажам, вытаскивая их буквально с того света. Интересная книга, дающая пищу для размышлений. И ещё, поражаюсь, как автор виртуозно населяет свои планеты растениями, насекомыми, животными, морскими и прочими тварями.

В смешанных чувствах я нахожусь после прочтения данной повести....Мне нравится стиль Булычева, его всегда легко и интересно читать. Данная повесть не стала исключение, но доктор Павлыш меня немного разочаровал.

Потерпел корабль крушение на планете, где есть маяк. Что должен сделать человек, который является ответственным за жизнь экипажа, который находится в анабиозе и должен скоро умереть из-за заканчивающейся энергии? Наверное найти координаты маяка (которые должны быть в базе данных корабля), подготовить экспедицию собрав все необходимое, подобрать удобное (наименее опасное время) и отправиться в путь. И лучше всего это было бы сделать днем, тогда риск значительно снижается (подкрадется сзади в кромешной тьме какая-нибудь жуткая жуть, оттяпает пол ноги и все, конец и тебе и всему экипажу...а кто знает какие там животные обитают?). А что делает наш доблестный доктор? Любуясь прекрасным закатом (который, к слову, описан превосходно) замечает огонек и, не взяв припасов (аптечки, еды, запасного пистолета), пошел по практически ночному пляжу к огоньку. А что он там надеется увидеть? РАЗУМНЫХ СУЩЕСТВ! А если они тебя съедят, убьют?? Или ты вообще до них добраться не сможешь?? Непонятная мне безрассудность доктора! В его руках жизнь людей, а он на приключения бросается. Хорошо, конечно, что все хорошо закончилось! Считаю так же безрассудством возвращение на корабль (раненый, ночью), но это уже личное дело Павлыша, т.к. спасатели уже вызваны. После этого он имел право рисковать своей жизнью сколько угодно!

Еще он влез в чужой эксперимент. Зачем? Ну ладно, сначала все получилось случайно, но потом его же просили не мешать! Залез...а что изменил? Практически ничего. Эксперимент продолжается! Но тут вопрос философский и я понимаю, что не все со мной согласятся.

«Великий дух и беглецы» понравился уже знакомым, полюбившимся стилем Кира Булычева. Повесть динамичная, красиво описан мир незнакомой для нас планеты.

Эх, скорее бы наши корабли начали бороздить просторы всей вселенный и мы открывали все новые и новые миры.....завидую я доктору Павлышу )

Повесть довольно большая и посвящена, как часто бывает в произведениях Булычева, теме ксеноконтакта. Павлыш, на планете заброшенной на задворки Вселенной, вступает во взаимодействие с местными аборигенами и, как выясняется, высокоразвитой цивилизацией ставящей над аборигенами некий социальный эксперимент. Позже автор вернется к этой теме в бестселлере «Подземелье ведьм» сработанном, на мой взгляд, гораздо более качественно. Имхо, к шедеврам автора повесть отнести нельзя, но крепкая рука Булычева чувствуется сразу.

Называется, хотели как лучше, а получилось не пойми что. Абсолютно две разные истории, причём обе недожаты. Первая — робинзонада, увлекательная, тревожащая, внезапно обрывается избушкой-маяком в кустах, где есть и запас кислорода, и пищи, и куча полезных вещей типа связи с Землёй.

Объём до полноценного романа не дотягивал, и тогда автор решил совместить начатую робинзонаду с прогрессорством. А чтобы другие люди не мешали задумке, туповатый ГГ никого из анабиоза не выводит. (Сначала это было логично — мало кислорода, мало ресурсов, но теперь-то что мешает оживить пару людей на помощь? Правильно. Мешает задумка автора)

Ну а раз автор запретил общество, то одинокому ГГ скучно. Телек не работает, книжку он не захватил, а тут вдруг что-то такое бегает вокруг корабля. Так чего бы не наплевать на свои обязанности, почему бы не бросить тех, ради кого парой страниц назад он рисковал жизнью, и не прогуляться по окрестностям? Логично.

А тут и туземцы. О как! Внезапнее не бывает! И страшный зверь их преследует, и пистолет под рукой. Авантюрист этот Павлыш каких мало. (Напоминаю, товарищи лежат в анабиозе БЕЗ ПРИСМОТРА).

Ну и дальше по нарастающей: руссиш туристо облико морале, невиноватая я, он сам пришёл, закрытый перелом, очнулся — гипс. (Доктор ушёл в загул)

Курсографа не изобрели, выхода Павлыш из пещер найти не может, зато у него есть чудо диагност, который запросто лечит инопланетян, и прибор-переводчик со всем языков Галактики (устаревшая модель, надо заметить. встреченный пришелец с ещё одной планеты вообще в мозг себе раствор о Земле закачал за пару часов, с русским языком, опционально, видимо). Такой перепердоц, что просто жуть. одни несуразицы и безумства.

О теме: можно ли проводить эксперименты над аборигенами этой несчастной планеты. Павлыш против, типа разум сам пробьёт себе дорогу, а направленное генетическое скрещивание — бяка. Я с ним согласен. Инопланетянин уж больно смахивает на нациста-евгеника. Почему нельзя ускорить эволюцию передачей технических знаний? Самый очевидный способ на мой взгляд. Обработка металлов, земледелие, начала медицины, домашний скот — это больше даёт прогрессу, чем изменение генов в непонятно какую сторону.

Написана вторая часть слабо, за героев не переживаешь, Павлыш — так себе, ни рыба ни мясо. А первая часть оборвалась без надрыва, без подвигов и изобретательности ГГ.

Доктор Павлыш вновь оказывается в экстренной ситуации. Хотя назвать его серьёзно доктором, мне ещё сложно, несмотря на то, что он доктор на космическом корабле и вполне может быть компетентным в своей области – и это не порицание, ни в коем случае. На такое отношение меня наталкивает его повидение, хотя он и отличается от того Павлика из ,,Тринадцати лет… ''. В нём по–прежнему много мальчишества, видимой лёгкости восприятия ситуации, ироничного отношения к себе и некоторым событиям, но именно поэтому за его нынешними приключениями очень интересно было наблюдать.

Первая часть повести невероятно энергична и волнительна. Она из тех рассказов, когда с чувством следишь за приключениями героя на чужой и неизведанной планете. И здесь нашему доктору на себе придётся испытать все прелести неприветливого мира, мира, где практически каждую минуту на пути встречается кто–то или что–то, желающее им полакомиться – каких только ужасов он не встретит на своём, всего в несколко часов, пути, сколько раз его жизнь будет подвергаться опасности. Планета каждую минуту грозила чем-то новым, незнакомым, злым, ибо она была еще очень молода и жизнь на ней погружена в беспощадную борьбу за существование, где побеждённого не обращали в рабство, не перевоспитывали, а пожирали.

Вторая часть поначалу удивила чем–то знакомым – казалось, что это каменный век, где правят крепкие зубы, когти, копья, дротики, белая смерть, духи–повелители, их воля и суд. Но всё оказалось гораздо сложнее. Конечно, такой эксперимент вполне имеет место быть, как–бы не осуждал его и сам Павлыш и Автор вместе с ним, но осуждают как–то не очень то активно, хотя ведь тоже вмешиваются в процесс. Ведь ещё неизвестно, как–бы повели себя земляне, обноружь они эту планету раньше – такой заманчивый шанс. Но в итоге Автор показал, что пускай в клетке и хорошо кормят и руководят твоей жизнью, всегда найдётся тот, кто расскажет, что где–то там есть воля и большой мир, а другой в это уверует и найдёт лазейку, чтобы выбраться туда, на волю, противясь всяким экспериментам.

Эта книга не первая, что прочитана мною на тему пргрессорства, но она мне очень понравилась, т.к. история написана красочно, живописно, ярко и увлекательно.