Журнал «МОЛ»

МОЛ

Газета, год

Первый номер литературной газеты «МОЛ» вышел в ноябре 1993 года. Первым главным редактор газеты стал Константин Инин. Газета выходила ежеквартально, в формате А4, тираж 500 экземпляров, на принтере.

С 2000 года главным редактором становится Дмитрий Цесельчук, газета начинает выходить в типографском исполнении, 8-полосная, тираж от 500 до 999 экземпляров. Периодичность — от ежемесячной до ежеквартальной.

С 2006 года у газеты появляются приложения: альманахи «Вектор творчества», «Словесность», с 2009 года — книжная серия «Визитная карточка литератора». Со 2 номера 2009 г. газета становится Интернет-изданием.

В январе 2016 года, с наступлением мирового экономического кризиса, происходит переворот в издании нашей газеты: она начинает выходить ежемесячно, но в антикризисном и даже, не побоимся сказать, в «нано» формате: 5 на 10 см (№1), 7 на 10 см (№2), 5 на 10 см (№3).

Главный редактор — автор идеи нового мини-формата Нина Давыдова. Откликаясь на запросы времени, мы решаем сразу несколько вопросов — вопрос цены, вопрос места, вопрос перемещения (легко транспортировать на любые расстояния в нагрудном кармане, в дамской сумочке и даже повесив на указательный палец посредством простой самодельной петельки. А в остальном, всё как и в обычной большеформатной литературной газете: новости, проза, стихи, литературоведение и тому подобное. Данный формат соответствует параметрам миниатюрного издания в России.

Идея этого формата возникла в Музее экслибриса и миниатюрной книги, расположенном в Москве на Пушечной улице, примерно в том месте, где в XVI веке была отлита Царь-пушка, самое большое по тем временам подобное орудие в мире. Воистину, пути Господни неисповедимы!

Сайт газеты: https://www.literator.moscow/mol

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• 2001
  • 2002