Вениамин Каверин «Два капитана»

Два капитана

Повествование о нелегком жизненном пути главного героя, поставившего себе целью восстановить справедливость, несмотря на трудности, обман и измену. «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» — вот кредо двух капитанов — Ивана Татаринова и Александра Григорьева, никогда не встречавшихся, но во многом похожих.

© v_ov

При жизни автора роман «Два капитана» выдержал около 100 переизданий и две экранизации (1955 и 1976 г.г.), а в 1946 году писателю была присуждена за него Сталинская премия второй степени в области литературы и искусства.

По мотивам романа был поставлен популярный мюзикл «Норд-Ост».

«Роман «Два капитана», — писал Каверин, — целиком возник из подлинной истории, рассказанной мне одним моим знакомым, впоследствии известным генетиком М. Е. Лобашевым».

Первый том романа появился еще до войны, а последняя точка во втором томе была поставлена в 1944 году.

Впервые: первая часть в журнале «Костёр», №8-12, 1938; №1, 2, 4-6, 9-12, 1939; №2-4, 1940; книга вторая в журнале «Октябрь», №1-2, 7-8, 11-12, 1944.

Первый журнальный вариант романа (Костер 1938–1940) являлся полностью законченным произведением.

В том месте, где заканчивается первая книга изданий 1945-го и последующих лет, в «Костре» имеется продолжение: главы «Последний лагерь» (о поисках экспедиции И. Л. Татаринова), «Прощальные письма» (последние письма капитана), «Доклад» (доклад Сани Григорьева в Географическом обществе в 1937 году), «Снова в Энске» (поездка Сани и Кати в Энск в 1939 году – фактически объединяет две поездки 1939 и 1944 гг., описанные во второй книге) и эпилог.

Таким образом, уже в 1940 году читатели знали, чем в итоге завершится история. Экспедиция капитана Татаринова будет найдена еще в 1936 году (а не в 1942-м), потому что никто не помешал Сане организовать поиски. Доклад в Географическом обществе будет прочитан в 1937 году (а не в 1944-м). Мы прощаемся с нашими героями в Энске в 1939 году (дату можно определить по упоминанию о Всесоюзной сельскохозяйственной выставке). Получается, что читая сейчас журнальный вариант романа, мы попадаем в новый, альтернативный мир, в котором Саня Григорьев опередил своего «двойника» из нашей версии романа на 6 лет, где нет войны, где все остаются живы. Это очень оптимистичный вариант.

Отрывки 1-й книги: «Огонек», 1938, № 11 (под названием «Отец»); «Резец», 1938, № 7 (под названием «Тайна»); «Огонек», 1938, № 35-36 (под названием «Мальчики»); «Ленинградская правда», 1939, 6 января (под названием «Родной дом»); «Смена», 1939, № 1 (под названием «Первая любовь. Из романа «Таким быть»»); «Резец», 1939, № 1 (под названием «Крокодиловы слезы»); «30 дней», 1939, № 2 (под названием «Катя»); «Краснофлотец», 1939, № 5 (под названием «Старые письма»); «Смена», 1940, № 4. Отрывки 2-й книги: литературно-художественный сборник «Прикамье», 1942, № 4; «Краснофлотец», 1943, № 17-18; «Краснофлотец», 1944, №№ 3, 23-24; «Красный флот», 1944, 17 декабря (под названием «Победа»); «Пионер», 1945, № 1-2, с. 5-11.

Первая книга романа была опубликована в журнале «Литературный современник», 1939, №№ 1-12.

— журнал «Костёр, 1938'10 октябрь», 1938 г.

— журнал «Костёр, 1938'11 ноябрь», 1938 г.

— журнал «Костёр, 1938'12 декабрь», 1938 г.

— журнал «Костёр, 1938'8 август», 1938 г.

— журнал «Костёр, 1938'9 сентябрь», 1938 г.

— журнал «Костёр, 1939'1 январь», 1939 г.

— журнал «Костёр, 1939'10 октябрь», 1939 г.

— журнал «Костёр, 1939'11-12 ноябрь-декабрь», 1939 г.

— журнал «Костёр, 1939'2 февраль», 1939 г.

— журнал «Костёр, 1939'4 апрель», 1939 г.

— журнал «Костёр, 1939'5 май», 1939 г.

— журнал «Костёр, 1939'6 июнь», 1939 г.

— журнал «Костёр, 1939'9 сентябрь», 1939 г.

— журнал «Литературный современник 1939'02», 1939 г.

— журнал «Литературный современник № 5-6 1939 год», 1939 г.

— журнал «Костёр, 1940'2 февраль», 1940 г.

— журнал «Костёр, 1940'3 март», 1940 г.

— журнал «Костёр, 1940'4 апрель», 1940 г.

— журнал «Литературный современник 1940'02», 1940 г.

— журнал «Литературный современник 1940'03», 1940 г.

— антологию «Прикамье № 4», 1942 г.

— журнал «Пионер № 1-2 1945», 1945 г.

— антологию «Русская советская проза», 1977 г.

«Театр FM», 2004 г.

Сталинская премия в области литературы, 1945 // Художественная проза. Вторая степень

«Два капитана» 1956, СССР, реж: Владимир Венгеров

I due capitani
1976 г.
(итальянский)
Two Captains

Книга на все времена. Читать можно, наверно, в любом возрасте, открывая для себя каждый раз что-то новое.

Я девочка 14 — ти лет,но это одна из моих любимых книг. Мне очень понравились герои книги. И Александр,и Катя,и Валя,и Кораблев...

Я на протяжении всей книги переживала за героев,читать было очень увлекательно и интересно!

И не говорите,что книга плохая... Так гениально закрутить сюжет и так прописать своих героев в то далекое время — не каждому под силу,знаете ли!...

А если уж я в таком возрасте осознала,что книга поучительная,и и я исписала цитатами из нее половину своего цитатника — ежедневника и не жалею,то делайте выводы!

Я вообще считаю,что Каверина надо ввести в школьную программу... Он пишет интересно!)

Спасибо за то,что я когда — то попросила свою учительницу по литературе мне посоветовать что — нибудь почитать. Я нисколько не жалею и всем советую,потмоу что меня было за уши не оторвать!):biggrin:

О «Капитанах» что могу сказать. для меня это библиотечная книга, т.к. её у меня нет. А о сюжете, что говорить-иметь цель и идти к ней, не используя грязные приёмы и добиваться своего- не самое плохое времяпровождение!

Есть у меня список книг, которые от всей души называются любимыми. «Два капитана» — одна из них. Прочитав ее однажды, поняла, что вернусь к ее изучению не раз. Так и случилось. И каждое прочтение сопровождается морем эмоций, искренних сопереживаний; всегда страдаешь и радуешься вместе с героями, всем сердцем идешь навстречу открытиям и опасностям. Нельзя остаться равнодушным к необычной судьбе молодых людей, пронесших свою любовь через годы и расстояния, нельзя не вдохновиться и не «заразиться» стремлением к приключениям, к поискам истины. Книга очень вдохновляет на добрые и честные поступки, и на поступки как таковые вообще — «бороться и искать, найти и не cдаваться!» Образы главных героев получились очень теплыми, нежными, искренними и, главное, — человечными, а весь роман — правдивым отражением той нелегкой эпохи. Потрясающее произведение, которое читается на одном дыхании и заставляет задуматься о человеческой природе, идеалах, целях и методах их достижения.

Читал очень давно, однако сюжет помню хорошо. Это ли не лучший показатель качества произведения? И хоть было мне тогда всего ничего, роман прочёл с большим увлечением. Каверин сумел каким-то образом написать книгу для детей, но о мире взрослых. Не каждому такое дано!

Не ставлю десятку лишь потому, что всё-таки есть там некоторые сюжетные натяжки.

Перечитывала года два назад. Главное открытие — та часть книги, которая посвящена отношениям Сани и Кати во время Великой Отечественной войны, по жанру — молитва или заклинание. Они не могут защитить другу друга, и всё, что остаётся — заклинать о чём-то. Можно было бы проследить связь и с плачем Ярославны, и с боевыми молитвами-заклинаниями. Очень хорошо, что этот литературный приём был выполнен автором настолько тонко, что не бросается в глаза и не выбивается из общего повествования.

Хорошая книга, интересная...Но прочитанная в свое время и на своем месте. Не думаю, что сейчас я бы стал ее читать, поскольку плита идеологии напрочь выдавливает из восприятия все хорошие впечатления из идеологически выдержанных книг советского времени. Чтобы эта идеология не мешала — книга должна быть гениальна. Каверин все-таки не гений...

Хорошая книжка. Не надо заостряться на идеологии, а оставитьь чистоту отношений, неприязнь предательства и дружба на долгие года. Живу по этим принципам. Тяжело в наше время, но Ромашиных давил, давлю и давить буду в любое время и при любом социальном строе в нашей стане. А воры как были 120 лет назад при создании каких либо интересных проектов, так они и остались. А некоторые эту книгу детям своим не дают. Получите Ромашина, вспомните о наивных книгах советского периода. И дайте прочитать «Метро 2033». Это отвлекает.

Любимые книги — как любимые друзья, и у каждой — своя история. Помню своих старых приятелей с желтоватой бумагой, невзрачными шероховатыми обложками. обязательной вступительной статьей с идеологическим подтекстом. Очень хорошо помню. Мне лет тринадцать. Мои книги тогда — Жюль Верн и Беляев, Грин и Дюма, Джек Лондон и Вениамин Каверин. «Коммунистические бредни» — сказал отец моей подружки, в ту пору член какой-то давно забытой политической партии из новых демократов. А я удивилась, потому что никаких коммунистов и никакой партии в книге не видела. Была История. О человеке. О любви и предательстве. О дружбе и чести. О поиске(привет, большой привет фентези из коммунистического советского прошлого!). История о том, что делает человека человеком.

Всем романтикам, уставшим и не очень, настоящим и будущим, маленьким и взрослым; всем, кто любит истертые карты америки, кто ищет клады на огороде, звериные тропы в лесу, без спросу лезет в кроличьи и лисьи норы, заглядывает в старые шкафы и ждет попутного ветра.

Жуткие идеологические штампы. Чудовищно перевранная трагическая история «Святой Анны» — это, пожалуй, самое нехорошее.

При этом прекрасный русский язык, одна из лучших книг советского времени. Коммунизм ушёл в небытие, но такие понятия, как честь, отвага, любовь никуда не делись, несмотря на рекламу «Кока-Колы» по зомби-ящику. Прекрасная книга, памятник нашей истории. Такими были наши родители, такими мы их любим. А идеология... что ж, время такое было, многое не было тогда пустым звуком. Читать, обязательно.

Первая половина книги читается на одном дыхании, запоем, ты теряешь пространственно-временную ориентацию, что называется тебя сшибает с ног сюжет этой книги, судьба героев и все перипетии. Вторая часть выглядит более блекло по сравнению с первой, но все же это не лишает книгу и автора мастерства в изложении событий. Соглашусь с коллегами — книга всех возрастов и на все времена. Если вы хотите окунуться в мир романтики чистой и открытой любви и захватывающих приключений — эта вещь для вас!:super:

Почему-то сейчас хочется написать что-то типа «мир не без добрых людей». Весь путь главного героя, формирование его личности прошло через определенные вехи — вехи влияния на него разных людей, самих по себе достойных интереса, каждый из созданных образов создает притягательность книги. Автор использовал интересный ход — он проводит параллельно линию поиска пропавшей экспедиции, доверив ее главному герою, к которому еще ребенком случайно попали фрагменты испорченной водой переписки одного из членов экспедиции.

Этот автор уникален. Они пишет не просто мастерски, а как-то очень проникновенно и искренне. Каверин — великолепный рассказчик. И при этом книги его можно перечитывать неоднократно, отдыхая в них душой. Здесь бьются за правду, здесь любят и сомневаются в себе, здесь учатся не отступать от своего пути, и здесь же достигают невозможного. И все это происходит с простыми людьми, ничем не отличающимися по своему образу жизни от нас.

На страницах этой книги каждый может обрести уверенность в незыблемости важнейших человеческих принципов — верность, любовь, честь.

Фрагменты книги настолько легко визуализируются, что я вижу сцены перед глазами: как маленький немой мальчик страдает от невозможности помочь спасти отца от тюрьмы, трогательное чтение размокших писем, «палочки должны быть попендикулярны», как Саня на спор режет руку на уроке, как Нина Капитоновна сурово смотрит на дедтомовца, зачастившего в гости к внучке, сцена противостояния и объяснение Ромашова и полная некой грусти сцена, когда полярник Григорьев рассматривает найденные в снегах останки экспедиции.

Невероятная история жизни знаменитого отечественного биолога и генетика Лобашева, изложенная Кавериным вольно и вольготно, по праву вошла в золотой фонд русской литературы двадцатого века. Могучая, атмосферная, добротно и любовно выписанная эпопея пленяет воображение какого уже по счёту поколения читателей. Роковой век играл людьми, как пушинками, ломал и коверкал судьбы, выковывал характеры и менял лики государств. Жизнь Сани Григорьева — жизнь советского «селф-мейд-мена», человека сильного, цельного и одержимого Большой Идеей. Просто удивительно, как советская цензура не различила столь внеклассового произведения, пропитанного духом не соцреализма, а фронтира, не классовым сознанием, а здоровой маскулинностью. Не удивительно, что Катя, даже получив известие о гибели Сани, ждала его и верила... Такими людьми не разбрасываются. Таких людей любил описывать Иван Ефремов.

Замечательный портрет бурной эпохи! Рекомендуется к безусловному прочтению!

В школе Каверина я не читал, а прочитал только сейчас. Следует сказать, что мои взгляды на произведение менялись по ходу прочтения. Примерно жо конца первой трети романа сюжет казался весьма избитым и даже более того, смутно знакомым. Я начал вспоминать какие книги с похожими сюжетными линиями мне тогда попадались...и это оказались «Полярный летчик» Водопьянова, «Повесть о настоящем человеке» о летчике Мересьеве (не помню кто автор) и непревзойденная на мой взгляд книга «Педагогическая поэма» Макаренко...конечно, отдельные моменты и сходства могут быть и с другими книгами...вероятно с «Как закалялась сталь» и другой подобной литературой. Но вот дальше я как бы абстрагировался от ощущений похожести книги и, если можно так сказать, открыл ее заново. Я начал читать с упоением, я бы даже сказал запоем! а это для меня показатель. Прежде всего книга написана неплохим языком, он весьма доступен и хорошо воспринимается. Может быть, да даже точно не так много технических подробностей из авиации, техники, зоологии, но если бы их было больше, то многим это показалось бы перебором. Что касается сюжета, то он понятен почти с первых страниц, но я не могу отнести это к недостаткам, почти у всех подобных произведений он предсказывается. Главное что есть в этой книге и в советской литературе вообще, это светлые идеалы. Пусть они немного наивны и однобоки, но они есть, и спасибо за то, что они воспитывают многие поколения читателей. Таких книг должно быть много.

В коментариях неоднократно возникала тема штампов, идеологии...Может предложить издательствам перепечатать произведения советской классики изъяв эти штампы, если они кажатся столь вопиющими некоторым читателям? Хотя дух эпохи конечно значительно потеряется

И кстати о штампах...Здесь их не так уж и много, сравните с «Тайной двух океанов» вот уж где их избыток

Итог: книге, несмотря на ряд недостатков, высший бал

«Бороться и искать,найти и не сдаваться!» — замечательный девиз хорошей книги,которая в детстве учит добру,честности,благородству,верности — всему тому,что делает человека Человеком:appl: