Ник Перумов «Череп в небесах»

Череп в небесах

Роман, год; роман-эпопея «Империя превыше всего»

Продолжение романа «Череп на рукаве».

Империя рушится. Инсургенты, прикрываясь идеями свободы и независимости, один за другим вырывают миры из-под власти кайзера. Самая трагическая из всех войн, гражданская, становится отныне судьбой миллионов. Приходит она и на родину Руслана Фатеева, планету Новый Крым, на штыках имперского десанта и на крыльях монстров, вырвавшихся из-под контроля создателей. Чудовища-биоморфы, люди-биоморфы, планеты-биоморфы... Сменят ли они человечество, или кошмар еще можно остановить?

— роман-эпопею «Империя превыше всего»

Активный словарный запас: высокий (3089 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла (дилогия «Империя превыше всего»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

В планах издательств:

Империя превыше всего
2024 г.

Издания:

Империя превыше всего

Czaszka na niebie
Czaszka na niebie

Вторая книга пошла намного тяжелее первой, единственное, что меня по-настоящему порадовала — как автор лихо выкрутился из уж очень круто заваренного сюжета, сумев (почти) избежать даже сакраментального deus ex masina. Вообще-то после прочтения обоих частей дилогии у меня сложилось впечатление, что отдельными книгами она была издана исключительно из коммерческих соображений, а читать их надо одним заходом — тогда возбуждение от очень динамичной первой части поможет «по инерции» проскочить довольно тягомотное, но сюжетно необходимое начало второй части.

Вторая часть немного подкачала. Многовато политики и маловато действия, хотя всеже интересно было узнать, чем закончилась история. И концовка совсем не удивила.

Несомненно, читается труднее, чем первая часть. И, по-моему, в этом виноваты чересчур частые «новостные» вставки. Размазывают действо, или, как говорят, экшн. :glasses: И если бы не потрясающий финал, я бы не поставил выше 6-7 баллов...

В первые моменты, минуты, после прочтения книги я был в каком-то таком полушоковом состоянии. То, как Перумову удался финал — восхитительно! Удивительно, насколько, на мой взгляд, сильно ему удалось передать чувства главных героев в финале. Я перечитал финал раз 5. И после каждого прочтения заново и заново переживал те чувства, которые пронизывали последние страницы книги.

Слегка ругал первую часть, а вторая еще хуже.

Идеями автор фонтанирует, а довести до разумного объяснения событий видно сил не хватило. :confused:

Закончил читать книгу с легким ощущением того что меня обманули.

Не рекомендую.

Читал с большим удовольствием первую часть вначале и середине романа. После, автор явно стал уходить в дебри: галопом по европам стал высасывать различные идеи из пальца, вдохновляясь при этом явно голливудскими фильмами (вроде «День, когда Земля остановилась»), модными сейчас идеями экологии и мировой тенденции к культивированию национализма...И все вроде бы здорово, Автор явно молодец — старается генерировать какие-то умные идеи (что «+« конечно)..НО...не очень оригинально (Национал-социалистические движения, Третий Рейх — явно вырезаны из контекста реальной истории), основная угроза — «биоморфы» — какие-то безликие и не запоминающиеся создания, над пришельцами явно какой-то стеб (октопусы, с ракетами — ну мило конечно, но хочеться чего-то более проработанного), отношения — в конце такое ощущение что присутствует недосказанность, а уж про «шпионскую» линию лучше вообще умолчать — совершенно какие-то немотивированные действия некоторых действующих лиц явно вызывает ироничную усмешку (это сюжетная линия откровенно не удалась — главгерой плохо справляется с ролью Штирлица (и снова же повторение), а жаль — именно она у меня вызвала такой интерес вначале), конец конечно нелогичен в принципе...В итоге имеем , «средненький» роман, на который можно потратить время, но явно не шедевр — а жаль...

P.S. Из плюсов автора отмечу: хорошее знание предмета — чувствуется работа автора над материалом и адекватным анализом и восприятием будущего, масштабность происходящего, раскрытие образа главного героя, любовь к истории и родине, патриотизм.

Незнаю что и сказать про 2ю книгу концовка глупая если так можно выразится вобшем книга на любителя прочел и забыл добавить больше нечего

Понравилась почти также как и первая накал страстей очень велик, присутствуют также психо-социальные вопросы, а самая большая фишка на которую ставил писатель, и в моём случае он не промахнулся, это колоссальные по своему размаху и глубине боевых сцен и баталий. А вот смысла и логики можно было вложить и больше а то читал от боя до боя а между ними:confused:

Вторая часть, по-моему, слабее первой. Слишком много второстепенных сюжетных линий и притянутых за уши совпадений. В целом дилогия — на любителя. Прочитал по рекомендации и после прочтения энного количества восторженных отзывов. Перечитывать однозначно не буду.

Хуже этой книги только начало этой книги. Сюжет высосан из пальца. По нудности и тупости книга переплюнула даже первую часть. Ник, это полное Фиаско!:frown::abuse:

Да согласен книга не очень, но и плохой ее назвать не осмелюсь!Временами читается нудновато, что аж в сон бросает, а временами очень даже и захватывает!особо можно выделить финал романа!очень хорошо автор описывает эти трагические минуты жертвовании Гилви ради человечества и собственно Руслана собой, растворяясь в биомассе!Честно, даже слезы навернулись!:weep: так что могу сказать концовка явно выправило мое впечатление о книге!Ник Перумов все равно гений!И заслуженно носит звание одного из ведущих авторов отечественной фантастики!

Восхитительная книга, именно она заставила меня поставить циклу 10. Самопожертвование — вот на мой взгляд главная идея книги.

Всем влюбленным посвещается:super:

Не шедевр. Всё-таки боевик- явно не жанр Перумова. Рука Мастера конечно присутствует, но так и тянет сказать- Ник, пиши фэнтези! Оценка 7 из уважения к автору.

Читал без интереса.Летающие матки... Да ну их.Лучшеб выросли драконы.

Слабее первой части, но все равно прочитал с интересом, ну надо же было узнать чем дело закончиться.

Ожидал большего! Может просто долго ждал продолжения и думал что будет интересней.