Кир Булычев «Половина жизни»

Половина жизни

Повесть, год (год написания: 1972); цикл «Павлыш»

Во время исследовательской экспедиции был обнаружен потерявший управление корабль, который принадлежал чужой цивилизации, летевший бесцельно и обреченный миллионы лет проваливаться в черную пустоту космоса. Энергии, чтобы тащить его на буксире, не хватает, поэтому Павлышу придется провести остаток пути на этом корабле, чтобы приглядывать за ним.

Первый же обход корабля приносит сенсационное открытие. Записку, написанную на русском языке.

© ZiZu

— цикл «Павлыш»

— журнал «Знание-сила 1973'7», 1973 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 14», 1974 г.

— сборник «Люди как люди», 1975 г.

— антологию «Groźna planeta», 1980 г.

— антологию «Chlapík z pekla», 1986 г.

— антологию «Люди как люди», 1992 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (2166 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сборник научной фантастики. Выпуск 14

Half a Life and Other Stories
1977 г.
Half a Life
1979 г.
Media vida en el espacio
(испанский)
Chlapík z pekla
1986 г.
(чешский)
Ostatnie sto minut

Едва ли не лучшая вещь у Кира Булычёва. Такой пронзительно-щемящей атмосферы, как в этом рассказе, не во всяком романе встретишь... Легко, очень легко представить себя на месте этой несчастной!

Тема стандартная и хорошо известная. Но К.Булычев верный себе подошел с позиции показа характера человека на годы замурованного в космическом корабле: если человека посадить в тюрьму и лишить контакта даже с охранниками, он сойдет с ума, — говорит главная героиня и тут же добавляет. -Но я то не сошла, моя жизнь наполнена движением, как и на Земле. Может ли выжить человек в такой ситуации, вот что интересовало автора, когда он ставил это эксперимент, как проявится его характер, найдёт ли он контакт с другими пленниками-инопланетянами?

Горькое вино безнадежности, сдобренное пряной щепотью последней отчаянной веры, приправленная хвойной свежестью драгоценного воспоминания... Истинные сокровища обретают ценность только после их утраты... Сколько еще миллионов, глотая слезы, будет открывать эту истину слишком поздно. Как мало тех, кто выходя утром на крыльцо, глубоко вдохнет утренний воздух родной планеты и воскликнет: «Как прекрасна жизнь!»

Очень интересно описаны мысли и переживания, восприятие происходящего (космический корабль, инопланетяне, роботы, и т.д.) деревенской женщиной середины 20 века. Истиные цености не зависят от времени и окружающей тебя действительности.

Печальная и сильная вещь. Достойно прожитые годы женщины, потерявшей все, в чуждом и непонятном мире. Действительно, одна из лучших вещей Булычева.

У Стругацких есть произведение подобного плана («Извне»). Так вот — у Булычева лучше. Насколько тяжело для обычного человека оказаться в такой ситуации? Иногда мелькают параллели с фашистскими концлагерями. Героизм бывает и таким — без пения труб, красивых речей и бурных оваций.

Пронзительная повесть, одна из лучших у Булычева. А может быть, и лучшая.

Самая грустная история из цикла о докторе Павлыше. Тем не менее очень оптимистическая и удивительно светлая.

Тема похищения людей инопланетянами довольно обширна, но я впервые встретил ее в литературе. Очень трогает история простой женщины, волею судеб оказавшейся на инопланетном корабле.

Рассказ про одиночество и надежду (не героиню, а качество, присущее всем людям). Очень сильная женщина, очень добрый и грустный рассказ.

Ощутимый контраст между этим произведением и предыдущим по циклу... Если тот рассказ — светлый, то здесь грусть и печаль на каждой строчке. Правда, вера в спасенье была у героини всегда. :frown:

Ведь у неё не было даже надежды (простите за тавтологию) на возвращение. Понравилось её мужетсво и самоотверженность.

Ну просто The Lost Vikings..... на советский манер.....