Вениамин Каверин «Сын стекольщика»

Сын стекольщика

Повесть, год

Чтобы завладеть сердцем и душой талантливого архитектора Николая Андреевича Заботкина, волшебница Ольоль превратила его жену, красавицу Марию Павловну, в бронзовую статуэтку, а сама поселилась в доме архитектора в качестве экономки. У Тани Заботкиной начались сплошные неудачи.

Но на помощь приходит невидимый рыцарь — Сын стекольщика...

Первая публикация — Пионер, 1979, № 6.-С.53-66; № 7.-С.54-61.

Сын стекольщика
1980 г.
Ночной сторож, или семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году
1982 г.
Антология мировой детской литературы. Том 3 (Е – К)
Немухинские музыканты
Ночной сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году
Легкие шаги

Пионер № 6, июнь 1979 г.
1979 г.

Вспоминается далекое лето 1979 года. В журнале «Пионер» появляется замечательная сказка Вениамина Каверина «Сын стекольщика» и ... что-то происходит в мире. Такое впечатление, что открываешь новую, неведомую страну.

Нужно отметить, что читать сказки Вениамина Каверина непросто. Отдельные строки требуют повторного прочтения, слова расставлены настолько точно, фразы настолько многозначительны, что требуют перечтения и могут приобретать, при повторном возвращении к ним, иной смысл. Почти все сказки сборника «Ночной сторож» мудрые, философские, с «двойным дном», поэтому их интересно и полезно перечитывать время от времени.

В сказке «Сын стекольщика используются известные фольклорные сюжеты, например, о злой фее, околдовавшей мастера.

Чтобы завладеть сердцем и душой талантливого архитектора Николая Андреевича Заботкина, волшебница Ольоль превратила его жену, красавицу Марию Павловну, в бронзовую статуэтку, а сама поселилась в доме архитектора в качестве экономки. У дочери архитектора Тани Заботкиной начались сплошные неудачи.

Но на помощь приходит невидимый рыцарь — Сын стекольщика... Бескорыстный, добрый, отчаянный, схожий с Дон Кихотом... Впрочем не буду пересказывать сюжет этой доброй и умной сказки, а рекомендую взять с полки книгу и перелистнуть страницы.

И тогда они поведают удивительную историю, случившуюся в далеком городке Немухине.

Читать всем! :smile: это увлекательные и добрые рассказы. Мухин и Немухин, потрясающие жители и гости города, — сказки на все времена и возраст. Как «маленький принц» или «алиса в стране чудес».