Кир Булычев «Посёлок»

Посёлок

Роман, год (год написания: 1984); цикл «Павлыш»

Однажды на этой планете потерпел крушение космический корабль. Люди постарались не умереть во враждебной среде. И у них получилось. Так родился Поселок. Но с каждым годом их все меньше – тех, кто помнит, кто родился не здесь. И они понимают, что можно выжить, соединившись с этим миром – как их дети – новые Маугли этой планеты, но остаться людьми можно только сохранив старые знания, хотя бы пытаясь вернуться на Землю. Но для этого надо наладить связь в покинутом корабле. И вот, год за годом, горстка измученных людей штурмует Перевал. Понимая, что дойдут не все. Надеясь, что дойдет хоть один.

— цикл «Павлыш»

— антологию «В мире фантастики», 2000 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2366 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

(чешский)
Przełęcz. Osada
Túlélők
(венгерский)

Я очень люблю фантастику. А это произведение, которое можно назвать лучшим русскоязычным фантастическим романом прочел только в 35 лет! Позор мне!

Все герои без преувеличения — ЖИВЫЕ... Со своими недостатками и достоинствами. Например — слепая астроном Кристина. Автор сделал из нее вечно ноющую, занудливую тетку, хотя мог сделать героиней по примеру инвалида-старого. Как и в жизни, в романе все ведут себя по разному в одинаковых условиях.

Здесь есть есть все: Социалка, научная фантастика, космическая, трагедия, философия, боевик. Экранизировать бы! Мультфильм «Перевал» завораживает! А что можно сделать в совр. условиях?! С современными возможностями комп графики и спецэфектами!

Советую читать всем! Жаль что не прочел ранее, это сильно бы развило мой вкус. Эту книгу нужно включать в школьную программу.

«Посёлок» — книга на все времена. Вероятно, лучшая книга Кира Булычёва. В маленьком посёлке на безымянной планете живёт кучка людей, чудом уцелевших при крушении звездолёта. Выжить на этой планете невозможно. Труднее, чем на Пирре Гаррисона. Но люди живут уже почти 20 лет.

Уже за создание такой планеты надо ставить десятку. Кир Булычёв высказался однажды в том духе, что фантазия средневековых европейцев населила заморские земли самыми невероятными чудовищами, но никто из них не смог додуматься до кенгуру. Так вот, в «Посёлке» Булычёв додумался до кенгуру. Здешняя фауна немыслима, она не придёт в голову ни при стандартном подходе, ни при нестандартном, но вот родилась, и при этом мир выглядит очень убедительным. В происходящее веришь. Это редко бывает в фантастике.

Ещё реже фантастам удаётся оживить людей. Здесь люди живые, практически все. В лютом мире они сумели остаться людьми. Дело не в том, что они помнят о Земле и стараются передать знания детям. Это не главное. Те, кто Землю не видели, и знать о ней ничего не хотят, на самом деле не хуже тех, кто о ней помнит. Думаю, что, если бы в посёлке народилось четвёртое и пятое поколение обитателей, для которых Земля превратится в смутную легенду, они тоже остались бы людьми. Жители посёлка, люди очень разные, терпят друг друга уже столько лет, работают не столько на себя, сколько на соседей, учат, кормят и спасают друг друга, помогают выжить и тем, от кого не может быть никакой пользы, и тем, кто уже сильно достал. При этом никто не идеален. У каждого свои тараканы, каждый иногда вызывает раздражение, и его могут раздражать окружающие.

Вторая часть получилась немного слабее первой. Нет, то, что касается жизни в посёлке, экспедиции на воздушном шаре, второго похода на перевал получилось великолепно. Дело портят участники второй земной экспедиции, на удивление бестолковые и безответственные. Они способны загубить своё дело и без всякой катастрофы. А оставшись без звездолёта, не продержались бы и двух часов, не то что двадцати лет. Может, дело в неудачном подборе участников. Может, неуклонный технический прогресс заставил следующее поколение землян расслабиться. Неясно, да и неважно. Менее удачные эпизоды не могут испортить общее впечатление, неспособны откусить даже маленький кусочек от десятки.

Замечательная, умная, тонкая вещь. Не единожды перечитанная и для меня — одно из любимых произведений. О том, как в наитяжелейших условиях люди остаются людьми. О том, как быстро будут утеряны знания при невозможности их применения в текущих условиях жизни. О том, что профессионал должен уметь думать, прежде чем принимать решения, иначе это грозит непоправимыми ошибками. И много еще о чем...

Роман «Поселок» — плоть от плоти советской фантастики. Без фиг в кармане, свойственных, например, Стругацким. Небольшая модель коммунистического общества. Разумеется, прямо, в лоб это не называется — наелись к концу восьмидесятых горлопанской идеологии. Но, если просто внимательно посмотреть на текст со стороны — то это просто очевидно. Причем, подано как единственно возможная форма выживания в условиях, сведенных к первоначальным. Вот зеркальце, например, подарено Марьяше — оно её и не её, ибо любому она обязана отдать его по мере надобности, иначе её общество не поймёт. Все работают — каждый по способности. Индивидуальные помыслы, например. бежать, спасать любимую, должны согласовываться с руководителями общества. Которые, формально, не руководители, ибо все равны. И так далее. Учиться, учиться и учиться и стремиться в светлое будущее, борясь со внешним врагом.

Но большинству пишущих здесь видна только внешняя оболочка — герои мужественно преодолевают трудности. Преодолевают, конечно, а куда деться — иначе помрешь. Причем, если скорректировать фантастику на реальность, никто бы не выжил. И уж точно 20 лет не прожил робинзоном. По элементарной причине. Люди, потерпевшие катастрофу, не имели даже начальных навыков выживания. Даже не мороз или леса с убийственными животными и растениями их бы погубили. Они перемерли и на райских островах. Другая атмосфера, другой климат, другие микроорганизмы — я погляжу, как ты, мой друг, долго протянешь на каких-нибудь Никобарских островах. где теплое солнышко и лианы не кусаются — ну-ка, костер зажги без спичек и зажигалок. А если аппендицит, а если ногу пропорол, а если от воды непрекращающаяся дизентерия. А ты только Windows умеешь переустанавливать.

А наши поселенцы, как и их предки, жили в достатке столетиями — какие-то навыки им теоретически вложили, какие-то инструменты у них с собой есть. Но выжить можно только в фантастических романах — спать на снегу, питаться корешками, построить воздушный шар из говна и палок. В жизни все прозаичней. Но тогда не о чем писать будет писателям. Поэтому вынесем скепсис за скобки и доверимся Булычеву.

Роман получился интересным, за героев переживаешь и сочувствуешь. Но все здесь положительные, никаких личных конфликтов (ну уровня обид в песочнице в детском саду). А ведь на деле даже три человека за 20 лет друг друга сто раз смертельно возненавидят. Поэтому и произведение — коммунистическое. Не столько человек на первом плане со своими тараканами (бунт только у Павлыша, и тот оправдан результатом), сколько «муравейник живет, кто-то лапку сломал — не в счет». Враг есть всегда, но он по ту сторону изгороди.

Эффект вызывает и то, что Булычев — это стиль а-ля Алисы Селезневой или Великого Гусляра. А здесь — «Неукротимая планета», необычно, плюсик в карму. Да и образованный человек обязательно вспомнит пронзительный мультфильм «Перевал» (в создании которого принимал участие даже историк-альтернативщик Фоменко), что тоже повысит оценку произведения.

Впрочем, лично я с этим согласен. Но заносить «Поселок» на скрижали не спешил бы. Здесь нет ничего сверхъестественного ни в сюжете, ни в идее, ни в литературном оформлении. Но прочитать его следует непременно.

Купился на 8 место в рейтинга Фантлаба. Ожидал чего-то уровня Властелина Колец, а получил, примитивную детскую книженцию.

Единственное, что там есть неплохого — персонажи. Все остальное — мир, логика происходящего, то, как автор пытается обыгрывать серьезные темы, которые поднимает — гораздо ниже среднего. Первая часть книги еще дарит какое-то подобие надежды на интересный разгон в дальнейшем, но то, что происходит во второй части, даже описанию не поддается. Последние страниц 50 просто пролистывал, потому что времени потраченного не вернуть, но узнать то чем кончилось надо.

Это неплохая книга для детей до 12 лет из 88 года. Что и видно по восторженным отзывам местных, пораженных синдромом утенка.

«Посёлок» — это уникальное произведение. Не в рамках научно-фантастического жанра — нет. В общем уникальное произведение.

Сперва слеудет сказать, что в принципе роман построен из двух взаимосвязанных частей. Первая часть — «чистокровная» повесть «Перевал». Написана она была ещё в 1980-ом году, то есть вырастил из неё роман Кир Булычев толкьо спустя восемь лет. Но не о творческом процессе сейчас. Сейчас о конечном результате: «Перевале».

И вот что хочется сказать насчет этого произведения... Вы хоть раз читали, например, «У меня нет рта, но я должен кричать» Эллисона, или «Один день Ивана Денисовича» Солженицына. Нет? Тогда, если вы не переживали нечто схожее в жизни или знакомы с иными схожими произведениями, которые я вспомнить не смог, вряд ли осознаете глубину атмосферы безысходности, проработанность антуража неумолимого холода и пронизывающего ветра лишь на основе моих слов. Настолько грамотно передать положение этих пропащих людей на границах малоизвестной, недружелюбной планеты, которые цепляются за жизнь не имеющими кальций, срывающимися с пальцев ногтями (образно говоря) в отзыве лично у меня не получится. Это надо взять и прочесть. Это необъяснимо притягательная ситуация, в которой я бы лично не выжил, в чём я отдаю себе отчет, но в которой благодаря сказаниям Булычева я побывал и считаю её одним из ярчайших событий своей литературной жизни. Притом, сюжет здесь прост до безобразия. Но уровень проработки судеб и характеров, умение их преподнести и обосновать, вместе с тем явив окружающий мир столь скурпулёзно и проникновенно — это нечто. Любовь к таким историям зиждется на сонове любви к атмосфере этой истории. И моя любовь впредь к «Перевалу» огромна.

Но ведь не им единым, так как это — лишь повесть. Роман получается благодаря её соединению со второй частью, а именно с «За Перевалом». Благодаря именно ей роман в целом вклинивается в одну из множества вселенных Булычева — во вселенную произведеений, построенных вокруг доктора биологических наук Павлыша. И так как вторая часть уже куда более объёмное и самостоятельное произведение, сконцентрировать его состоятельность на основе одной лишь атмосферы уже не выйдет. И Кир Булычев это понимал, пойдя по совершенно иному пути.

Он взял за основу привычные истории из поджанра робинзонады, снабдив его непрекращающимся «увеличением ставок» на пути прохождения героями задуманного автором сюжета. То есть, умелое построение драматургии с её преодолением постоянно возрастающих холмов трудностей захватывают настолько сильно и не отпускают столь длительное время, что даже тяжело поверить в то, что именно в таком, постоянно возрастающем напряжении, проходит половина, даже чуть больше, данного творения. Это не передаваемое ощущение, когда ты сидишь, цепляешься за сюжетную нить какого персонажа, она подходит к апогею, а автор перебрасывает тебя на рассмотрение судьбы иного персонажа, у которого также не всё гладко и ты сперва злишься, а после вовлекаешься но вдруг, бац, и вновь перекидываешься уже на третью судьбу и всё посторяется с долгожданным возвращением к первому герою, и ты всё читаешь и читаешь, не в силах оборвать ход событий, не в силах отвлечься. А в это время ещё многограннее показывают себя герои, ещё четче вырисовываются картины их взаимоотношений, ещё глубже осознаётся сам мир. И в таком контексте вообще нельзя как-то отойти от книги, прекратить ознакомление ибо, один момент «из вне», и всё, ты вновь окажешься в реальнсоти, когда нужем там, в мире Булычева, где разыгрывается драма, трагедия, на повышенных тонах история играет на твоих нервах... Это необыкновенное волшебство литературы, это то самое глубочайшее проникновение в мир романа или повести. Это и есть то, за что любят книги, то, почему они никогда не сойдут со своих пъедисталов лучшего проведения досуга человеком. Сказано смело и с неким вызовом, я знаю и понимаю. Но поверьте, после данного произведения Кира Булычева я говорю это с полной, возможно в некоторой степени надуманной, но всё-таки полной уверенностью.

«Посёлок» — уникальное, запоминающееся, захватывающее, глубокое, прекрасное произведение. Это всё, что я могу сказать.

Довольно печальный роман. На протяжении всей книги очень переживал за героев. Все время не покидало ощущение их беспомощности и тщетности любых их попыток выжить. Под конец книги я даже решил для себя что настал плачевный конец посёлку.

Под конец книги думал что Клавдия, которую укусила снежная блоха всё таки застрелит Казика. Салли с Павлышем взорвут корабль не встретившись в этом же корабле с Олегом и Сергеевым. А после Дик застрелит Сали, Павлыша и Клавдию, а сам останется с мёртвыми Казиком и Марьяшкой на руках. Уже думал что так действительно и будет

К моему великому облегчению случился хэппи энд, и этому я был очень рад.

Совершенно не жаль потраченного на роман времени!

Это не объяснимо — притягательная ситуация; когда хочется на себя надеть чужую шкуру, когда любопытство загоняет тебя в угол, когда ты понимаешь ,что тебе это не по зубам. Прилип к моей душе этот роман, и врос в мои глаза.

Старый, Томас, Сергеев, Олег, Дик, Казик, Марьяшка... всех не перечислить. Психология героев, их отношения прописаны точно и четко. Читая, ты находишься в неразрывном единстве с книгой. С каким огорчением сопереживаешь их бедам и неудачам. Каждый герой вышел настолько настоящим, настолько живым и одухотворенным, что ни с одним из них не хочется расставаться. Даже странная флора чужой и враждебной, темной и всегда затянутой тучами планеты — тоже настоящая. Выдержан баланс между описаниями и действиями, что важно, когда читая не теряешь сюжетную линию, особенно, если их много. Мотивация — основной стержень книги. Все, что жители поселка делают; их поступки, мысли и даже мечты имеют цель и являются обоснованными. Приятно читать такую книгу.

Роман о героях. Всегда испытываешь гордость за людей, которые на грани выживания сохраняют в себе то самое, что позволит человеку называть себя человеком после того. когда все закончится.

Моя #рецензия на роман Кира #Булычев'а «#Посёлок». — Выживание вопреки чуждой враждебности.

Меня больше всего цепляет в «Посёлке» его натуралистичность. Здесь всё происходит так, что верится в реальность рассказанной истории. И пусть глобальные обстоятельства «немного» фантастичны, но локальные события оставляют впечатления что читатель как-будто среди героев произведения, он с ними преодолевает все трудности и испытания в их стремлении обрести «землю обетованную» в лице сначала корабля «Поиск», затем и удалённо обнаруженной научной экспедиции землян. Отношения персонажей представлены отношениями живых людей, таким отношениям сопереживаешь. После прочтения книги её герои становятся твоими друзьями! Это дорогого стоит. Рекомендую всем и каждому.

Я не люблю фантастику. Вот почему-то так сложилось, что не привлекают меня космические путешествия, инопланетные формы жизни, заселение других планет, конфликты в космосе. Научная фантастика с её экспериментами в основном тоже оставляла равнодушной. Мне бы что-то сказочное, волшебное, то, во что я верю, а в пришельцев я не верю. К чему это я? А к тому, что Кир Булычев как-то ещё в детстве смог завоевать меня своими книгами. «Посёлок» был прочитан не меньше десяти раз, а книги про Алису Селезнёву я искала по всему городу. Спустя очень много лет мне захотелось перечитать книгу, что бы сравнить впечатления. Это был совершенно незнакомый, необычный, новый для меня мир, по которому я путешествовала под руководством голоса Ивана Литвинова. Он вёл меня по заснеженным горам, показывал схватку с хищниками, обрисовывал красоты чужого мира, передавал эмоции и чувства героев.

В этой книге есть очень много над чем подумать, поразмышлять. Можно очень дого рассуждать что было бы если. Что было бы, если бы они не добрались в первый раз? Что было бы, если бы сдались вначале? Что было бы, не будь у них детей? Что было бы, будь они все другими? Ещё очень много «что, если бы?». Но не смотря на всё это, для меня книга всегда была и остаётся интересной именно своей приключенческой составляющей. Может это остатки детского восприятия, а может просто это то, что я ищу во всех книгах, что читаю. А ещё миром. Чужим, враждебным (не всегда), красивым. У Булычева получилось описать планету так красиво, что хочется перечитывать заново отдельные моменты, представляя грибы, козу, фиалки, мустангов.

Я вернусь ещё в этот мир людей, не потерявших надежды и веру в лучшее, что бы найти для себя новые моменты и просто насладиться чтением.

Прочитал этот роман (хотя, всегда считал «Поселок» повестью) много лет назад, достаточно скоро после его первой публикации. И был поражен мощью и многогранностью этого произведения. Тот ли это Кир Булычев, которого я знал по «миру боевых муравьев», «Умению бросать мяч»,«Чудесам в Гусляре» и т.п.. Писатель замечательной, но простенькой, преимущественно, юмористической фантастики. В которой, однако, Булычев всегда показывал умение выписать очень яркие, емкие психологические портреты героев. Но Булычев всегда мной воспринимался как создатель именно простеньких миров. Выделяется, конечно, из этого ряда «Вид на битву с высоты», который мне сильно поздних Стругацких напомнил. Но «Поселок» это экстраординарный шедевр. Вершина творчества Булычева. Много лет спустя вновь вернулся ... в «Поселок». На этот раз прослушал аудиокнигу. И снова феноменальное впечатление. Но на сей раз более многогранное, более обширное. Сейчас я воспринял «Поселок» уже не только как космическую робинзонаду-блокбастер. Но и как потрясающий психологический и философский триллер. На фоне психологической и философской глубины простительны некоторые технические огрех произведения. Сейчас я и более по-взрослому оценил всё описанное в романе. Были поняты и приняты мотивы героев, ранее казавшихся проходными и неинтересными — Ирины, Лиз, Кристины и других. Намного более понятен стал Томас. Лучше оценил значение его подвига. Обнаружился и повод поспорить со Старым. Не два вектора развития у Поселка было. Но — четыре. Олег, Дик, Марьяна, Казик. Все они — очень разные, но носители надежды. Вместе они создали шанс для спасения и вместе его реализовали. А последняя часть романа стала настоящей одой Дику, так нелюбимому Старым. Именно Дик довел до конца дело спасения. И реально спас Марьяну, Казика и Олега с Сергеевым. Потому как без этой серии подвигов Дика проект спасения Поселка (проект Олега, конечно) оказался бы совсем уж горькой победой. Достигнутой совершенно неприемлемой ценой.

Я, кстати, задумался: А что дальше? Поставил себя рядом с так полюбившимися героями. И пришел к такому выводу что сюжет может (и должен) совершенно нестандартно повернуться. Потому как многие дети этого мира Поселка захотят сюда вернуться (тем более, сам «Полюс» был кораблем колонистов). Мир Поселка стал их Родиной. Большая, опасная, но и чрезвычайно интересная планета. Осваивать эту планету при наличии современных стройматериалов, приборов, источников энергии, оружия и медицины — в этом будущее Дика с Казиком, Фумико, да и Олега с Марьяной. Дик с Казиком, конечно, слетают на Землю чтобы побывать в Индии и подняться на Эверест. Но очень быстро поймут что горы планеты Поселка намного круче и интересней. Банально — выше.

В заключение, естественный вопрос — с чем можно сравнить. Когда смотрел фильм «Аватар» сразу вспомнил «Поселок». Еще, конечно, «Неукротимая планета» Гаррисона. Там реально (или нереально!) круто. Беспрерывная атака «Неукротимой планеты» на периметр будет, конечно, покруче мира Поселка. Хотя, кто его знает — какое буйство жизни может быть в более теплых широтах планеты Поселка!? Самое главное, «Поселок» превосходит аватаровский и гаррисоновский миры своими героями. Разве можно сравнить Язона-Керка и прочих картонных персонажей с потрясающими героями Поселка, в которых лично я реально влюбился. И признаюсь, хотел бы я жить вместе с этими прекрасными людьми. Естественно, стараясь быть по максимуму полезным.

Года два назад прочитал сие произведение. Признаюсь, Кир Булычев был мало знаком перед прочтением — больше как детский писатель, Алиса, миелофон и прочее. Но именно это произведение разрушило все стереотипы в отношении данного писателя.

Здесь нет никакой идеологической составляющей, лишь жизнеутверждающее кредо — оно здесь во главе. Люди, родившиеся в кошмарных условиях планеты, где все норовит тебя убить... но даже они имеют тот запас жизнестойкости, чтобы преодолеть все препятствия и вернуться домой, на Землю, где никогда не были... вся их деятельность была направлена на возвращение домой.

Произведение — гимн человеческой стойкости, при которой даже в самых кошмарных условиях человек сохраняет надежду.

Итак, «Посёлок».

В начале повести читатель погружается в подробное описание колонии на опасной и недружелюбной планете. Автор настолько ловко и интересно описывает мир Посёлка, что, не дочитав и до середины, я стал настойчиво рекомендовать книгу всем знакомым. Затем, перевалив за середину, повествования свелось к приключенческой прозе для учащихся средней школы, что немного снизило накал восторга. Тем не менее, это отличная история, я не жалею потраченного времени.

Что бы хотелось особенно отметить:

Фактурные, живые персонажи. Моральные дилеммы, встающие перед героями. Противоречивые, при этом логичные и выверенные взгляды на жизнь, будущее, роль человека во вселенной. В книге нет антагонистов. Интересный мир чужой планеты.

Что не очень понравилось:

Некоторая линейность сюжета во второй половине, нагнетание и превозмогание. Недостоверное, порой неадекватное поведение

персонажей исследовательской миссии
. Довольно простой язык повествования, без изызсков.

Резюме:

Как ни странно, впервые услышал об этой книге только в 2021 году. Мне 32, очень жаль, что не прочел её в детстве, впечатление произвела бы потрясающие.

Описание мира — 2/2

Персонажи — 2/2

Сюжет — 1/2

Язык — 1/2

Атмосфера — 2/2

Итого — 8 из 10

«Поселок» очень цельный и одновременно многообразный роман. Роман-приключения, роман-размышление и роман взросления. Психологическая точность, тщательность с которой Булычев следит за внутренним миром Олега, за противоречиями, которые раздирают этого молодого человка несущего такой груз ответственности. Это для Старого, опытного теоретика, Олег и Дик — два разных направления развития, две возможности выживания, но Булычев с большой теплотой и состраданием показывает, что и оба юноши живые, страдающие, что у них еще много детского. Но и на Олеге, и Дике чудовищная ответственность.

Уже очень правильно было замечено, что мир «Поселка» очень «реалистичен», в том смысле, что очень глубоко описан. Булычев создает глубину не только психологических портретов, но и самого Поселка, его уюта, его обычной жизни, его трудностей и побед. Мне кажется, что это действительно мастерски написанный роман. Настолько все образно, выпукло, ярко.

Этот удивительный, многомерный роман я хочу обязательно дать своему ребенку, когда для него наступит такой странный, неопределенный период перехода от детства к взрослению, когда подросток начинает чувствовать груз ответственности, который на него ложится. Думаю, что этот роман может помочь, может подсказать какие-то ответы.

Трудно писать отзыв на произведение, которое читал практически каждый, и оценки которого практически однозначны. «Яркие герои», «Красив стилистически», ««Глубокий психологизм», «Шедевр». Все так. И потому, разделяя все выше сказанное, остановлюсь на двух моментах, которые оказались мне ближе всего вызвали наибольший эмоциональный отклик.

Группа людей очутилась в непривычных, опасных условиях, в месте, где их огромные знания о полетах среди звезд, высоких технологиях, великих открытиях Человечества, замечательных произведениях искусства, все моральные и этические нормы, выработанные и выстраданные людьми за тысячелетия истории- ничего не значат. Здесь нужны совсем другие навыки, уже прочно забытые Человечеством — как выследить и убить зверя, отыскать еду, спрятаться от непогоды, «почувствовать» приближение опасности. Добыть огонь или сделать оружие. Нужны те самые, древние, «дикие» умения, которые позволяли выживать нашим далеким предкам в самых невероятных условиях. И плюс к этому нужно крепкое здоровье, инстинкт хищника, грубая физическая сила и выносливость.

Сложный выбор стоял перед выжившими путешественниками со звезд, наблюдавшими, как «цивилизованность» уступает «дикости» под напором необходимости выживания. Как становятся чуждыми ценности старшего поколения, уступая другим нормам, продиктованным конкретными условиями и реалиями. Сложно решить, что лучше — сохранить во что бы то ни стало ненужные в настоящий момент знания, традиции и нормы поведения, или, уступив требованиям реальности, позволить молодому поколению создать нечто новое, пусть «дикое» и «нецивилизованное», но позволяющее выжить и закрепиться в негостеприимном мире.

Эта проблема на века. Если вглядеться в нашу с Вами историю за последние 100 лет, то окажется, что решало ее — хорошо или плохо — каждое новое поколение наших соотечественников. Никак не получалось этой стране прожить достаточно долгий период в стабильности, чтобы успеть старшему поколению без коррекции и пересмотров передать свои знания о жизни своим детям. О чем, к примеру, думали русские интеллигенты, пережившие революцию и Гражданскую войну, и вынужденные растить своих детей в новых, абсолютно «диких для них условиях? Им ведь тоже пришлось решать, стоит ли передавать детям свое представление о нравственности и моральных нормах, или промолчать, глядя, как создается новая мораль. А уж про 90-е просто промолчу. Нам еще долго расхлебывать результаты наших тогдашних решений, тоже оправданных необходимостью выживания.

И очень жаль, что в книге эта проблема пройдет только вскользь. Более вопрос, чем ответ, поскольку со спасением отпадет сама необходимость в принятии окончательного решения. А ведь год написания -1988. Совсем немного осталось до времени, когда многим из нас придется каждому для себя решать эту проблему- что отбросить, а что сохранить из прошлого для жизни в новых условиях.

Но это первое из того, о чем мне захотелось сказать. Второе же касается доблестных покорителей пространства, людей будущего, чистых, хороших и...искусственных. Как и во многих вещях Стругацких, показались они мне какими-то инфантильными. Кто-то скажет, невинными. Мне же исследователи неизвестного, покорители новых планет, пришедшие с забывшей бытовые трудности, насилие и войны Земли, больше напоминают подростков — девочек и мальчиков, которым неожиданно попали в руки сложные технологические игрушки. Все остальное — ответственность, мужество, доброта, милосердие, сострадание — лишь заученные когда-то слова, привычные, вроде бы, понятные, но непрочувствованные и не ставшие собственным, внутренним законом. /чего стоит только эпизод с « одуванчиками» и снежной блохой — смесь легкомыслия и наивной глупости, чуть не приведшие к катастрофе/. Видимо и старшие жители Поселка были когда-то такими, пока не оказались в совсем другом, жестоком мире, где пришлось ежеминутно решать и действовать. Как мы, совсем-совсем недавно.