Кир Булычев «Посёлок»

Посёлок

Роман, год (год написания: 1984); цикл «Павлыш»

Однажды на этой планете потерпел крушение космический корабль. Люди постарались не умереть во враждебной среде. И у них получилось. Так родился Поселок. Но с каждым годом их все меньше – тех, кто помнит, кто родился не здесь. И они понимают, что можно выжить, соединившись с этим миром – как их дети – новые Маугли этой планеты, но остаться людьми можно только сохранив старые знания, хотя бы пытаясь вернуться на Землю. Но для этого надо наладить связь в покинутом корабле. И вот, год за годом, горстка измученных людей штурмует Перевал. Понимая, что дойдут не все. Надеясь, что дойдет хоть один.

— цикл «Павлыш»

— антологию «В мире фантастики», 2000 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2366 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

(чешский)
Przełęcz. Osada
Túlélők
(венгерский)

Книга просто удивила меня. Меня давно так не захватывали книги. У меня даже в горле иногда пересыхало, хотелось вскочить от эмоций...

Ну что можно сказать... Тема не раскрыта... Характеры однобокие... Реального ощущения «дальнего внеземелья» (в отличие от «Лунной радуги» или книг Гуляковского) не возникает, хоть ты тресни :nunu2: Не говоря уже о логических неточностях и ошибках... Думается, 10 ставят те, кто читал роман в детстве... Кстати, к самому автору оч. хорошо отношусь — за цикл «Река Хронос»

Другие произведения из цикла пока не читал, но в скором времени собираюсь, т.к. был приятно удивлен прочитав роман «Поселок». Всю жизнь был убежден, что Булычёв пишет все в духе Алисы, которая мне в общем-то никогда особо не нравилась. Автор открылся с новой стороны. В книге достаточно полезных мыслей и интересных приключений, чтобы обратить на нее свое пристальное внимание. Буду читать остальные произведения из «Павлыша».

прочитала книгу уже во взрослом возрасте...в моем детстве такие книги было не достать)

все равно очень впечатлила, мне и нравится Булычев тем, что он пишет о людях, а не о железках, а все остальное это антураж))) правда очень захватывающий. такие же впечатления у меня оставил его «Любимец»

Это книга не о банальном сюжете о «робинзонах», это книга о людях. Стопроцентная 10. Даж сравнить не с чем.

Именно за этой книгой мы все охотились в библиотеке. Настоящая фантастика! Жизнь на чужой планете.. поиск корабля...

«Поселок» самая любимая из книг Булычова. Очень интересно наблюдать за героями. Конец слегка смазан, но это простительно, тк перед этим была масса увлекательнейших приключений и еще более интересного по описанию быта.

Да, это «робинзонада», учебник по космическому выживанию и сохранению человеческого лица. Но очень-очень увлекательный.

Здорово! Целая куча космических робинзонов с разбитого корабля. Приключения среди невиданных зверей в среде неведомых лесов . Очень хорошо читается, и мысль хорошая — разум всё равно сильнее силы.

Непременно читать.

Десять.

Недавно перечитал 3-й раз. Что сказать? Думаю, что в творчестве Булычева — это знаковое произведение. Классика с большой буквы. И не надо искать здесь непрерывного динамично развивающегося сюжета. Не хочется этого объяснять, но, прочитав некоторые отзывы на «Поселок», не могу не заметить, что не только в этом произведении, но и во всех остальных булычевских книжках сюжет (непредсказуемость) — только фон для чего-то более важного. Чего-то из области психического (назовем это так)...

Написано здорово, но..

При всём огромном уважении к Булычёву, не люблю такие вещи. Как бы объяснить. Автор «водит». Герои подошли к заветной цели и... возникает вдруг по совершеннно отчётливо видной авторской воле непредвиденное осложнение. и ещё раз, и ещё раз. Прямо жилы вытягивает.

Начал читать «Посёлок» имея слегка предвзятое отношение к данному произведению. Повлияли как высокие оценки с этого сайта, так и местные отзывы. Оправдались ли мои ожидания? Скорее да, чем нет. Автор заразил меня своим видением адаптирующейся в неравных условиях группы людей, пусть и путём частичной деградации Не сказать что я им сильно сопереживал, но любимчики у меня были. Расстроило меня другое. По мере знакомства с «Посёлком», всё глубже возникало ощущение незаконченности общей картины сего спектакля в двух актах. Присутствуют психология, эмоциональная окраска поступков, герои ярки, и в принципе всё здесь в порядке. Не хватает деталей, более подробного описания мира, более подробного описания героев. Почти всегда, поселенцы и группа Павлыша встречается с одними и теми же представителями флоры и фауны, только для одних оно своё, родное, а для Павлыша – очередной кусочек в свой гербарий. Я понимаю, что мы видим всё глазами героев и информация даётся нам исходя из их опыта, но автор всё же мог бы уделить пару страниц знакомству с этой планетой, расслабиться и, пожонглировать кусками придуманного мира.

И напоследок о наболевшем…

Уверен, если бы эту историю писал западный писатель, или сам Булычёв получил бы больше свободы, тогда здесь наверняка бы нашлось место плотским утехам. Но, как и в СССР — секса здесь нет. Целомудренные разведчики балуются чайком с вареньем, тяжко вздыхают, жалуясь самим себе на воздержание, и продолжают со стойкостью рабочего и крестьянки выполнять свой долг перед страной.

Одно из сильнейших впечатлений последнего года. Достойная вещь, давно так не увлекался.

Немного снизил балл из-за дежавю — все-таки задолго до «Поселка» вышли рассказы Джека Лондона, «Летающие колдуны» Л.Нивена и «Повелитель мух» У.Голдинга (спасибо Dart Maul! Аналогичная ассоциация! Только я название позабыл — читал еще в глубоком детстве в журнальном варианте).

Очень понравилось. Книга не детская, но определённые аллюзии возникают — уверен, в детстве она понравилась бы мне ещё больше. Написано простейшим языком, но как!

Люди доказали своё главенство над природой. Даже в такой трагичной и безнадёжной ситуации они сохранили человеческий дух, сохранили веру, что когда-нибудь они вернутся домой, сохранили знания, любовь к ближнему, они вместе растили детей — несмотря ни на что. Да, их лица заросли и грязны, а Казик выглядел обезьяной в глазах Клавдии. Суровая природа оставила шрам на телах поселенцев, но не более того. Ведь вовсе не выбритое чистое лицо и не выбеленный ворот рубахи отличает человека от примата.

Немного странно, что произведение относится к детской литературе.

Понравилось мне безумно.

И я впервые почувствовала, как хорош хеппиэнд. До самого конца было страшно, что корабль уничтожат, людей бросят, что Казик умрёт. И даже на самой последней странице книги я переживала за Олега с Сергеевым. Только слова Дика, запавшие в душу: «Олег, это я! Это мы! Мы прилетели!», и ничего больше не нужно. Они выжили, спаслись, победили.

Боюсь, что долго еще не смогу найти книгу, которую потрясёт меня так сильно.

Вещь весьма многоплановая, а потому интересна каждому возрасту. Я вот вижу здесь историю о взрослении, о восхождении к самому себе, о преодолении самого себя. Робинзонада? Да, но по-булычёвски осмысленная, а потому совсем не похожая на робинзонаду...

Особенно потрясла сцена возвращения на звездолёт, с заброшенной кроваткой, бутылочкой и т.п. И «коза» получилась совершенно живая!:wink: