Кир Булычев «Посёлок»

Посёлок

Роман, год (год написания: 1984); цикл «Павлыш»

Однажды на этой планете потерпел крушение космический корабль. Люди постарались не умереть во враждебной среде. И у них получилось. Так родился Поселок. Но с каждым годом их все меньше – тех, кто помнит, кто родился не здесь. И они понимают, что можно выжить, соединившись с этим миром – как их дети – новые Маугли этой планеты, но остаться людьми можно только сохранив старые знания, хотя бы пытаясь вернуться на Землю. Но для этого надо наладить связь в покинутом корабле. И вот, год за годом, горстка измученных людей штурмует Перевал. Понимая, что дойдут не все. Надеясь, что дойдет хоть один.

— цикл «Павлыш»

— антологию «В мире фантастики», 2000 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2366 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

(чешский)
Przełęcz. Osada
Túlélők
(венгерский)

Редко встречаю книги, сподвигающие меня на рекорды марафонного чтения. Этот роман — один из таких уникальных экземпляров. Рекомендую всем и вся!

Сюжет, как обычно, перескажут за меня, а я выделю основные запомнившиеся моменты. В первую очередь это характер сюжетных поворотов. Эта естественность, ненарочитость, органичность развития событий поразила и даже шокировала. Чувствуется рука мастера, классика, профессионала! Дальше больше — в текст так само собой разумеющимся были вплетены некоторые детали мира и действия героев, что даже без единого намека на ого-го какое событие! от писателя сердечко в груди читателя (в моем случае слушателя) замирало и начинало биться в панике от разнообразных вариантов событий.

И за взрослых, и за ребят искренне переживала, боялась и надеялась. Не очень поняла отношений Вячеслава и Салли, на мой вкус, их особо ничего не связывало, кроме замкнутого пространства. Возможно, я найду ответ на этот вопрос в других книгах про доктора Павлыша?

Помимо проблемы выживания, в книге поднимается немало человеческих, философских и социальных вопросов. И даже вопрос выживания очень многогранен. Не думайте, что это просто книжка про экспедицию к Полюсу, это куда более глубокое произведение.

Как не потерять лицо в очень сложной ситуации. Как сложно бывает с детьми, который очень рано повзрослели и которых очень сложно отпустить от себя и довериться им. Сложно, но возможно

«Если у людей нет бумаги, они учат историю наизусть. Без истории люди перестают быть людьми.»

Самым ярким событием космического цикла «Павлыш» для меня стал роман «Поселок». Сразу хочу отметить, что это произведение можно смело рассматривать, как абсолютно самостоятельное. Перед тем, как взять в руки книгу, я не ознакомилась с аннотацией. Поэтому понятия не имела, как межпланетные приключения неунывающего доктора Владислава Павлыша могли быть связаны с «поселком» в его общепринятом значении. Холод осознания чего-то трагического начал проникать в мое сердце уже в самом начале повествования. Спустя несколько глав пришла окончательная убежденность в том, что здесь случилось страшное бедствие, которое не могло не вызвать трепетного сочувствия. Исцарапанный ветрами и снегом борт, осколки приборов и холодное запустение смерти... Великое достижение науки и техники, распластанное на арене холодного цирка. А где-то вдали за клочьями серого тумана и цепью снежных гор притаились жалкие хижины с кривыми крышами и покосившейся изгородью. Жизнь во имя ожидания и ожидание во имя жизни маленькой группы людей, по воле странных усмешек Судьбы ставших космическими заложниками. У этого произведения не было ни малейшего шанса стать незаметным в моей читательской жизни.

«Ждать всегда плохо, особенно когда не знаешь, чем кончится ожидание. Жить надо так, чтобы совсем не ждать...»

Речь автора, как всякое истинное творчество, питалась двумя источниками: личностью и любовью к людям. За каждым словом здесь скрывался творец, который знал, о чем он пишет и к чему ведет. Отсюда проистекал важный основополагающий плюс этой книги — она целостна и полностью логична на всем своем протяжении. Он продумал и передал читателю все ключевые детали, так или иначе влияющие на ход истории. Что поражало в описании? Действенность всех наличествующих предметов, в том числе и являющих упомянутую планету. Силой фантазии автора мир романа раскрылся перед нами во всей красе своей флоры и фауны. Умиляли насекомые-мустанги, забавляли живые грибы, ужасали свирепые шакалы, удивляли чудовищные козы и гигантские деревья. Все это виделось мне необычным отражением в кривых зеркалах привычного мне мира. Очутиться физически в «прекрасной» среде неприветливой к землянам планеты у меня не было никакого желания. Но повествование было настолько подлинным, что пребывать вне реалий придуманной автором действительности было выше моих сил. Мир оказался осязаем сквозь бездну разделяющего нас космического пространства и пропасть времени.

«Он слышал о звездах, старшие всегда говорили о звездах, но никогда раньше он не догадывался, какое величие и простор открываются человеку, который видит звезды.»

Даже на примере маленького общества автор сумел очень четко изобразить высокодуховную важность веры в людей, поддержания наследия, уважения к каждой отдельно взятой личности и самопожертвования во благо общества. В рассуждениях некоторых героев слышались немного наивные идеалистические нотки, такие же добродушные и иногда загадочные, как улыбка самого Булычева на черно-белых фотографиях всезнающего интернета. Осмысляя глубину задетых автором вопросов, еще больше удивлялась невероятно динамичному и увлекательному сюжету. О, Булычев — великий мастер в создании необычного созвучия. Совсем маленькими деталями он настолько аккуратно соединил несколько линий повествования, что переход между ними был абсолютно незаметным. Хотя он постарался придать каждой сюжетной составляющей свою окраску. Одни события носили форму увлекательного исследования с шутливым настроением и легкой эмоциональной нагрузкой. Другие — тревожили сердце уже с первых страниц, заставляя сжимать кулаки и широко раскрывать глаза. Я очень ждала появления линии с ключевым персонажем, который считал, что критерием цивилизованности мира должно служить чувство юмора. Его образ снова стал глотком свежего воздуха оптимизма в безвоздушном пространстве поглавно растущего упаднического состояния посельчан.

»...бывают моменты в жизни, когда человек не имеет права принадлежать только себе. Это бывает тогда, когда от его действий зависит судьба других людей.»

В самое сердце попадали образы героев, которые были всех возрастов, нравов и стремлений. Автор очень продуманно лишил повествование ненужных мелочей, стараясь больше внимания уделить внутренней сути образов главных действующих лиц. Именно психология феноменальной осознанности каждого их поступка была еще одним основным плюсом этого романа. Очень неожиданно на первый план сюжета вышли дети и подростки, властью безысходности вынужденные вступить на опасный жизненный путь. Как же красиво он сумел противопоставить их друг другу, постоянно чередуя сюжетные линии разных протагонистов. Настолько противоположные во всем они создавали потрясающий в своей сплоченности тандем, демонстрируя при этом уникальную самостоятельность. Однако видеть прелесть этой истории в тонких чертах молодого поколения — непростительная ошибка. Несомненно, юность равнялась всяческому магнетизму, но магнетизм — не только юности. В том числе и взрослые представители притягивали взоры читателей, также являясь неотъемлемыми двигателями этой истории и несомненной плеядой прекрасной мудрости, не уничтоженной ни холодом космоса, ни вынужденной нищетой жуткого существования.

«Смерть становится окончательной в тот момент, когда с ней пропадаешь не только ты, но и все, что привязывало тебя к жизни.»

Вместе с героями читатели познали и прелести, и тяготы распахнувшегося перед ними мира. Мы ползали в морозе изможденными дикарями по снегу, любовались хребтами сверкающих под солнцем белоснежных гор, а под шипение горелки и скрип веревок наслаждались головокружительным полетом подобно птицам с щекотным чувством могущества и уверенности в себе. В сумасшедшем ритме постоянного меняющихся сюжетных фрагментов заключительная глава приблизилась необъяснимо быстро. Ее я читала с перерывами на вытирание слез и установление сердечно-душевного равновесия. Еще раз вспоминая фотографии с доброй улыбкой автора, я мечтала о счастливом исходе всего происходящего. Поэтому благодарна ему за отсутствие чрезмерного гробокопательства. Хотя без потерь, конечно, не обошлось. Мне очень понравился финал, который полностью завершил основную сюжетную составляющую. При этом у читателей осталась приятная возможность самостоятельно додумать продолжение второстепенных линий романа, связанных с межличностными взаимоотношениями героев. «Поселок» оставил после себя необычное послевкусие — мысли о человеке. В лице огромной Вселенной мы кажемся мизерные существами, абсолютно беззащитными перед свербящей пустотой окружающего нас космического пространства. Да и пустотой ли...?

«До чего мы здесь чужие. Маленькие кусочки протоплазмы в пластиковой оболочке. Поймем ли мы этот мир? Отвергнет ли он нас? Или просто не заметит нашего присутствия?»

Я — из семьи военных. В конце 80х нас так помотало по разваливавшемуся Союзу. И везде со мной, девчонкой, путешествовали несколько любимых книг. Больше таскать не было ни места, ни возможностей. И одной из этих книг был «Посёлок» Булычёва. И, приехав на новое место, занимал почётное место на книжной полке. Как друг. Старый и надёжный. Был даже в Германии, в Берлине. Когда в 89м рушилась Стена. Был со мной и потом. И сейчас. Потрёпанный серенький томик Библиотеки Приключений, бывший когда-то нежно сиреневым. Только стоит он на полке сына-одиннадцатиклассника из поколения электронных книг и компов...Надеюсь как-то перекочует и к внукам... Прекрасная, чистая, вечная книжка. И разве фантастическая составляющая в ней главная?

Последние сто страниц я не мог читать без кома в горле и выступающих слез, жуткое возвращение искалеченной Марьяны с парнями, рвущееся от невозможности спасти любимую сердце Олега, и, самое страшное, жуткое — экспедиция с Земли, о которой знают вынужденные колонисты, но которая не знает о них....это страшно, понимать, что спасение рядом, вот оно, летает над головами, но не иметь ни малейшего шанса дать о себе знать.

Я так боялся, что Булычев убьет концовку, хотя я и сам не очень люблю хэппи-эндов, но здесь по-другому нельзя, герои выстрадали свое спасение. 20 лет холода, голода, тщетных попыток приспособиться к чужой планете, смерти и — мерзкое чувство бессилия — знать, что найти вас почти невозможно.

Только находка Павлышем останков «Полюса» немного подпустила взвинченные эмоции, а потом и сам автор пожалел людей, придумав катер с неповрежденным передатчиком.

Но это не имело уже никакого значения, книга выполнила свое предназначение для моего жалкого и ограниченного внутреннего мира.... Булычев писал, что был другой финал, со смертью Казика и прочими неприятностями, но он где-то затерялся. Какое счастье, редкий случай, когда я так сильно сопереживал героям.

Для меня — безусловно лучший научно-фантастический роман, написанный на русском.

Роман представляет из себя робинзонаду на чужой планете, напоминающий роман «туннель в небе» Хайнлайна, но только советского «пошиба». Космический корабль потерпел крушение на планете схожей с Землей 16 лет назад, люди бежали с корабля из за взрыва ядерного реактора и создали свой поселок, в котором пытаются выжить. Старое поколение вымирает, но растет молодежь и постепенно забывается все земное и поэтому цель «старичков» все таки отправится на корабль и отправить сигнал бедствия на Землю... Но в отличие от Хайнлайна чувствуется советский идеализм персонажей, все работают сплоченно, каждый на своем месте, нет особых раздоров, плохое порицается и т.д.

«Поселок» — первый НФ-роман, прочитанный мной, где-то в 9-10 лет. Помню, поразила атмосфера бедности и безысходности существования горстки людей и их упрямая воля к жизни.

За сереньким антуражем обыденности (например, земными названиями внеземных существ и растений) проступает сила этих людей, не сдавшихся и не деградировавших. Молодежь учится в школе: «Эндемичный — то есть присущий данной местности»; «Павлыш испугался, что Дик не поймет, что такое органика. Но он понял. Вайткус преподавал им химию.» Зачем им эти знания? Дик, Марьяна и Казик уже стали настоящими аборигенами планеты, а вот Олег — «интеллигент» и чуть ли не изгой. Тем не менее, он не так уж и умен, и вряд ли сумел бы выполнить миссию, возложенную на него Старым —

починить передатчик на разбитом «Полюсе»

И все же именно оборванные дети нашли лощеных космонавтов, а вовсе не наоборот. В этом есть определенный символизм. Да, Поселок рано или поздно будет поглощен лесом, но бороться надо — ради детей, во имя надежды. Надежды вырваться однажды из гибельного болота и вернуться к людям.

Писатели-фантасты нередко обращаются к теме выживания небольшой группы людей в незнакомой местности в условиях изоляции от цивилизованного мира и человеческого общества. Насколько это реалистично и правдоподобно получается описать – вопрос, наверное, спорный. На мой взгляд очень хорошо это получилось изобразить Киру Булычеву в его романе «Посёлок». Сомневаюсь, что есть книга на данную тему лучше, чем эта.

Вначале показалось,что это продолжение какой-то начатой истории. Реалистичная история о людях в лесах,они женятся,рожают детей,занимаются бытом, выращивают домашнюю живность. Как-бы ничего фантастического. Приключения начинаются со второй части. Таинственный лес,описанию которого мог позавидовать Киплинг, паук ,плюющийся жидким стеклом. Далее, скафандр,бластер и т.д. Вот она, фантастика! Остросюжетный экшн начинается ближе к концу. И ,главное, русский экшн с иностранными именами -Казик, Дик, Вайткус, Томас. Однако есть Сергеев,Ольга,Мариана,Старый. Видимо, там,в будущем,будет общая страна — Земля! Достойное произведение! Есть ли продолжение приключений героев?

«Посёлок» — книга на все времена. Вероятно, лучшая книга Кира Булычёва. В маленьком посёлке на безымянной планете живёт кучка людей, чудом уцелевших при крушении звездолёта. Выжить на этой планете невозможно. Труднее, чем на Пирре Гаррисона. Но люди живут уже почти 20 лет.

Уже за создание такой планеты надо ставить десятку. Кир Булычёв высказался однажды в том духе, что фантазия средневековых европейцев населила заморские земли самыми невероятными чудовищами, но никто из них не смог додуматься до кенгуру. Так вот, в «Посёлке» Булычёв додумался до кенгуру. Здешняя фауна немыслима, она не придёт в голову ни при стандартном подходе, ни при нестандартном, но вот родилась, и при этом мир выглядит очень убедительным. В происходящее веришь. Это редко бывает в фантастике.

Ещё реже фантастам удаётся оживить людей. Здесь люди живые, практически все. В лютом мире они сумели остаться людьми. Дело не в том, что они помнят о Земле и стараются передать знания детям. Это не главное. Те, кто Землю не видели, и знать о ней ничего не хотят, на самом деле не хуже тех, кто о ней помнит. Думаю, что, если бы в посёлке народилось четвёртое и пятое поколение обитателей, для которых Земля превратится в смутную легенду, они тоже остались бы людьми. Жители посёлка, люди очень разные, терпят друг друга уже столько лет, работают не столько на себя, сколько на соседей, учат, кормят и спасают друг друга, помогают выжить и тем, от кого не может быть никакой пользы, и тем, кто уже сильно достал. При этом никто не идеален. У каждого свои тараканы, каждый иногда вызывает раздражение, и его могут раздражать окружающие.

Вторая часть получилась немного слабее первой. Нет, то, что касается жизни в посёлке, экспедиции на воздушном шаре, второго похода на перевал получилось великолепно. Дело портят участники второй земной экспедиции, на удивление бестолковые и безответственные. Они способны загубить своё дело и без всякой катастрофы. А оставшись без звездолёта, не продержались бы и двух часов, не то что двадцати лет. Может, дело в неудачном подборе участников. Может, неуклонный технический прогресс заставил следующее поколение землян расслабиться. Неясно, да и неважно. Менее удачные эпизоды не могут испортить общее впечатление, неспособны откусить даже маленький кусочек от десятки.

Очень честная книга, честная перед читателем. Автор не пытается довести вас до отчаяния ситуацией в которой оказались герои. И в то же время не рисует радужных картин приключений на чуждой человеку планете. Это роман о подростках. О том тяжелом периоде в жизни каждого человека, когда заканчивается время беззаботного детства, и наступает час принятия сложных решений и ответственности за свои поступки.

Посёлок — это перевалочный пункт нашей жизни. Каждый должен пройти опасный, хищный лес, дойти до перевала, найти корабль или экспедицию исследователей, и последовать в поисках новых испытаний и свершений. Потому что иначе, лес поглотит и не отпустит, обвяжет конечности тугими лианами и затянет в темное болото. И главное, при любых обстоятельствах, оставаться человеком. Ибо человек — это возможно есть нечто что должно превзойти, а вот дикий человек, только животное, и больше ничего.

Книга в целом увлекательная. Впечатление испортило завершение. Кажется финал уже близко и ждешь развязки, а повествование вдруг замирает и автор пускается в описание персонажей и какие-то их взаимодействия. Время растягивается и начинают происходить цепь нелепых и маловероятных событий, которые должны накалять обстановку, но вместо этого вызывают раздражение.

История про то, как отрезанные от цивилизации люди пытаются выжить, и не просто выжить, но передать свои знания и свою мораль детям, не допустить, чтобы следующее поколение скатилось на уровень первобытного общества. Написано очень хорошо, видно, что, не смотря на все усилия, на передний план выходит именно человек леса, охотник и следопыт, которому совсем не нужна грамотность и знание истории Земли. Только лежащий где-то в горах потерпевший крушение космический корабль еще придает смысл попыткам поддержания культуры и образования.

Роман хорош суровостью и жесткостью описания без откровенной чернухи, плюс он просто интересен

Это, наверное, самое сильное и «идеологически выверенное» (естественно, с точки зрения НФ) произведение цикла. Здесь есть всё: и катастрофа, с её последствиями и героическим их преодолением; и интриги, и любовь. И на протяжении всего романа автор держит читателя под напряжением. Конечно, понятно, что героев ждёт happy end (хотя жанр НФ не всегда его предполагает). Но вот каким он будет именно? Приближаясь к финалу, уже пытаешься угадать, какая экспедиция встретит своё спасение — Дика или Олега? И кого они встретят — Павлыша или его коллег? По мере прочтения не совсем понятно, почему Павлыш не определил по наличию у шара строп его разумное происхождение, однако в конце всё становится на свои места: это не упущение автора, это его задумка, дабы придать роману больше драматичности. Окончание же романа получилось у автора идеальным для данной тематики и уж, по крайней мере, не банальным.

На первый взгляд — типичная «робинзонада». Группа людей старается выжить на необитаемой планете в неблагоприятных для человека условиях. Ну пытаются, ну выживают, ну флора дикая, да и фауна туда же. Вроде ничего особенного. Но скажите, почему так приятно это читать?

Книга написана ну очень уютно и лампово, даже не смотря на происходящие в ней события, в частности смерти героев.

А еще мне понравился внутренний конфликт романа. С одной стороны Олег, как представитель «стариков» — самый образованный из молодого поколения, надежда на то, что следующие поколения не одичают, как боятся старшие, единственный из молодежи, кто достаточно образован для того, чтобы включить радио и вызвать помощь. Олег хочет улететь на Землю, домой.

С другой стороны Дик — охотник, выживальщик, красавец, который считает себя если не самым сильными зверем в лесу, то достаточно сильным, чтобы не быть внизу пищевой цепи. Дик, в отличии от старших, хочет остаться, потому как лес — все что он знает, и боится, но не признает этого, остального.

И Казик, как промежуточное звено между Олегом и Диком. Казик — дитя джунглей, лучший следопыт, мальчик, выросший в лесу, знающий лес как самого себя. Но Казик не менее образован и хочет улететь на Землю, в новый для него мир.

Остальные персонажи достаточно интересны и приятны в восприятии. Кроме Лиз. Она бесит своей томностью и любвеобильностью.

В остальном — многие вещи мы уже видели не раз и не два. Здесь и экспедиция, которая не замечает выживших, и ослушание командира во благо, и наглядная демонстрация законов Мерфи, когда все, что может пойти не так, идет не так.

Но даже эти, казалось бы банальные, вещи гармонично вписываются в роман и делают его еще лучше.

Отличный, интересный, и приятный роман.