Вениамин Каверин «Много хороших людей и один Завистник»

Много хороших людей и один Завистник

Другие названия: Великий Завистник

Повесть, год

У девочки Тани серьезно заболел отец. И пришедший доктор сказал, что спасти его может только чудо. Тогда Таня, не теряя времени, прямо ночью отправилась в аптеку «Голубые Шары». Но в аптеке Лекарь-Аптекарь сказал, что может приготовить лекарство только с разрешения Старшего Советника. Откуда было знать Тане, что этот самый Старший Советник на самом деле Великий Завистник, а больше всего на свете он завидует Таниному папе?

Первая публикация — «Пионер», 1960, №№ 2,3.

Три сказки
1960 г.
Собрание сочинений в шести томах. Том 5
1965 г.
Сказки
1971 г.
Ночной сторож, или семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году
1982 г.
Наши сказки
Сказки
Сказочные повести. Выпуск седьмой
Гак и Буртик в стране бездельников
Песочные часы
Королевство кривых зеркал
Летающий мальчик. Сказки
Три сказки и еще одна
Немухинские музыканты
Верлиока
Песочные часы
Три сказки
Ночной сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году
Легкие шаги

Пионер № 2, 1960
1960 г.

Аптека «Голубые шары»

Давно читал эту сказку, меня еще в детстве удивило, какими необычными словами автор ее рассказывает. И сегодня, сюжет вспоминается на ходу, и кажется ничего необычного меня не ждет. Как же я ошибался! За каждой строчкой оживают те впечатления, когда я еще мальчиком впервые открыл книгу с мудреным и необычным названием, когда поразился тому, что Великий Завистник, оказывается, чей-то папа и что, даже лопнув от зависти, он все равно остался папой.

Сказка большая, там много интересного, читайте, читайте, как читал, избавившийся от трусости, мальчик Петя.

Меня просто пленил Лекарь — Аптекарь и его Аптека. И очень было жаль Старую Добрую Лошадь. Очень светлая и чудесная сказка. Очень — очень давно видела спектакль по этой сказке. Больше ни разу. Жаль.

Замечательная сказка. Великолепный слог, чудесная игра слов, светлый радостный мир, который даже Великому Завистнику не удаётся зачернить, интрига, за которой равно интересно следить и ребёнку, и взрослому. Совершенно не хочется анализировать, как автор добился такого результата, хочется раскрыть сказку сначала и перечитать ещё раз.

Удивительная история, в которой мягко переплетены вымысел и реальность. В детстве перечитывала её множество раз, очарованная аптекой «Голубые шары», приключениями Тани и Петьки, всеми чудесами, которые разворачиваются на страницах сказки. Очень остроумная, тонкая, оригинальная сказка, воспоминания о которой вызывают добрую улыбку и сейчас.

Отличная сказка. Когда мне выписали журнал «Пионер» это было первое произведение прочитанное в нем. Сказка поразила простотой включения чудесного в повседневную жизнь нашей страны. В ней действуют обычные дети со своими характерами и недостатками. Особенно врезалось то, что зависть одно из неприятных качеств человека.

Поучительное произведения для младших школьников.