Вениамин Каверин «Песочные часы»

Песочные часы

Странный воспитатель работает в пионерском лагере — утром он добрый, а к вечеру — ужасно злой. Все ребята знали об этой его особенности и поэтому только в первой половине дня позволяли себе баловаться, зато уж под вечер — ходили по струнке. И так никто бы и не узнал в чем тут дело, если бы однажды любопытный мальчик Петя не заглянул под утро в приоткрытую дверь комнаты воспитателя...

Первая публикация — «Костер», 1941, № 1.

— журнал «Костёр, 1941'1 январь», 1941 г.

— сборник «Три сказки», 1960 г.

— сборник «Из разных книг», 1961 г.

— сборник «Избранное», 1963 г.

— сборник «Три сказки и еще одна», 1963 г.

— антологию «Жар мечты», 1970 г.

— сборник «Сказки», 1971 г.

— повесть «Ночной сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году», 1981 г.

— антологию «Десять сказок», 1989 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 1990 г.

— антологию «Каникулы в стране сказок», 1991 г.

— антологию «Ключ земли», 1991 г.

— антологию «Лукоморье», 1994 г.

— антологию «Сказочные повести. Выпуск восьмой», 1995 г.

— антологию «Десять сказок», 2006 г.

«Песочные часы» 1987, СССР, реж: Ефрем Пружанский

Жар мечты
1970 г.
Сказки
1971 г.
Ночной сторож, или семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году
1982 г.
Десять сказок
Сказки русских писателей
Ключ земли
Сказки
Лукоморье. Сказки русских писателей.
Сказочные повести
Три сказки
Легкие шаги

Костёр 1941'1 январь
1941 г.

Песочные часы (аудиокнига MP3)
1974 г.

Замечательная сказка от великого мастера литературы! Уже с самого начала чтения произведения возникает загадка, завязывающая сюжет. Это рассказ о необычном вожатом по прозвищу Борода, который днем всегда был очень добрым, а по вечерам, наоборот, становился почему-то злым. Загадку вожатого пытаются разгадать Петя и Таня.

Оказалось, что Борода заколдован одной принципиальной феей...

Кульминацией рассказа становится танец Тани в зеркальном зале, описанный так точно и вдохновенно, что за девочку переживаешь!

Хорошая сказка, которая учит вежливости, точности, скромности и справедливости, чего так не хватает — особенно в современном мире, где прочно забыта пословица: «Точность — вежливость королей!»

Я читал эту сказку в детстве, в очень хорошем сборнике сказок советских писателей «Жар мечты», и там, естественно, дата написания и публикации не указывалась. Поэтому сказка производила слегка шизофреническое впечатление: грустная черная борода, подглядывание детей за взрослыми и тому подобное. Но — это же 1941 год до войны! То есть, сталинские времена, но уже сильно позже политических процессов, когда большая часть осуждённых вернулась из лагерей по бериевской амнистии. Жить стало лучше, жить стало веселее, но осадочек остался...

И сразу вся расстановка персонажей становится понятной и сюжет больше не кувыркается, а выстраивается в понятную метафору.

Прекрасная и поучительная история. Сейчас она чуть устарела, потому что исчезли пионерские лагеря. Но не исчезли порядочные мальчики, считающие себя трусами только потому, что не занимаются хулиганствами. И попадаются еще такие девочки, которые ради счастья другого человека могут отказаться от самых своих любимых занятий, а то и рискнуть жизнью. И это радует, потому что из таких мальчиков и девочек и получаются самые прекрасные взрослые люди.

А вот в то, что из хулиганов выходят потом хорошие руководители и бизнесмены я не верю. У меня есть один хорошо мне знакомый хулиган — так ничего из него хорошего не вышло — все время из тюрьмы да в тюрьму. Так что, возможно исключения бывают, однако лучше с детства быть приличным человеком, чем рассчитывать на хорошего майора в колонии.

А сказка и вправду милая.

Симпатичная сказка. Девочка Таня особенно хорошо получилась, серьезная, собранная и ответственная. Петя вовсе даже не трус, просто осторожный и разумный мальчик. А фея Вежливости хорошо проучила воспитателя, когда он был еще балованным мальчишкой. Подвиг Тани — да, именно подвиг! — покоряет. Как же билось сердечко девочки, когда она, не видя ничего, вошла в зал. И не просто вошла, а стала танцевать, каждую секунду рискуя разбиться!