Кир Булычев «Последняя война»

Последняя война

Роман, год; цикл «Павлыш»

«Последняя война» — роман о приключениях космического доктора Павлыша. Пережив вместе с героем головокружительные и опасные ситуации, невольно задаешься вопросом: «А что происходит, что будет, что может произойти?»

Пророк говорит: «Будет так!»

А фантаст говорит: «Может будет так, но мне бы этого не хотелось».

Написан в 1968 г. Отдельно опубликован фрагмент под названием «Каков ты, собрат по разуму?» (1976). Изначально в приложение к роману под названием «Альманах «Удивительный космос»» входили несколько рассказов из цикла «Сказки»: «Принцесса на горошине» под названием «Посол на горошине», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» под названием «Алёна и Иван», «Синяя борода» под своим основным названием — в качестве конкурсных произведений, написанных одним из героев романа (1970, 1991). В дальнейшем (1993 г. и далее) роман публиковался без существенных изменений, но без приложения «Альманах «Удивительный космос»».

«Свой первый фантастический роман `Последняя война` я сочинил чуть больше двадцати лет назад. Книга вышла в свет в 1970 году. Через некоторое время роман был переведён в Венгрии, Болгарии и Литве. В московском издании, которое должно появиться на свет к середине 1992 года, будет помещена исправленная версия `Последней войны`, которая, впрочем, не так уж сильно отличается от первоначального варианта. Зато в петербургском издании, которое вы, уважаемый читатель, сейчас держите в руках, сохраняется текст издания 1970 года, без всяких исправлений. Так что у желающего заняться критическим анализом будет возможность сравнивать, а тот, кто интересуется сюжетом как он есть, может ограничится вот этой книжкой.» (Издательство: Грифон, 1991 г.)

КИР БУЛЫЧЕВ

декабрь 1991 г.

• Альманах «Удивительный космос»: Приложение к фантастическому роману «Последняя война»

— цикл «Павлыш»

Активный словарный запас: низкий (2459 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

1970 г.

最後的战争
(китайский)
Ostatnia wojna
(венгерский)

Всю дорогу в этом романе не покидало чувство, что его писал иностранец, а Булычев перевел на русский язык. Ощущения от прочтения ну очень разрозненные. Сюжет однобокий, идеи однообразны, ничего нового в приключениях господина-товарища Павлыша. Персонажи без лица , немного картонные , что ли. И к тому же не очень умные для того, что бы быть космонавтами . Ну какие они специалисты, в чём?. Их профессионализм — люди с улицы. Где химик, физик, биолог, антрополог, лингвист, и т.д.? Где ученые, способные разобраться в важных вопросах, непременно возникающих на чужих, неизведанных планетах? И всюду сигареты; в руках, в тумбочке, на мостике, в зубах и в пепельнице, и это на космическом корабле? С этой вредной привычкой у автора надо что-то делать. От всего этого экипаж «Сегежи» выглядел не убедительным, а их миссия не серьезной. То и дело возникали ассоциации с турпоходом, а не с космосом.

В романе не однократно упоминается, что основное требование галактических экспедиций – никогда не вмешиваться во внутренние дела других миров. Любое вмешательство чревато нарушением естественного хода развития цивилизации. Тогда зачем вся эта канитель с оживлением жителей Муны.? А вопросы гуманности отношений в кастах-социумах местных аборигенов своего рода шаблон для любого общества нуклеиновой формы жизни.

Однако, роман динамичен в своем развитии, чем и был вызван интерес к нему.

Особый стиль Булычева. Трудно спутать с кем либо еще из фантастов. Темы подымаются серьезные, а герои те же — добрые, порой наивные... Домашние какие то. Что в 100 лет тому вперед, что в Последней войне. Даже короны более продуманы. Они ученые и интерес работы на планете Синей у них в основном в испытаниях своего аппарата. Возражение планеты после ядерной войны — задумка более чем не реальна. Погибло около трех миллиардов жителей Синей и возродить цивилизацию , оживив несколько десятков чудом уцелевших , нереальна. Красивая, увлекательная сказка, не более.

На мой взгляд, «Последняя война» такая же сильная книга как и «Посёлок»: захватывающий сюжет, прорисованные герои, вопросы для размышления. Вот только «Война» более жуткое произведение... И дело не только в оживление мертвецов. Синяя планета — возможное будущее сегодняшней Земли. Почти пол столетия прошло со времени написания романа, а наша планета так и не прошла этот опасный этам, человечество еще не переросло войны, они разгораются то тут, то там, все ещё грозят страны друг другу атомным оружием. А сможем ли мы справиться? Вряд ли нам придёт на помощь Галактический центр. Уродливое, тупое лицо войны показал Булычев, её жуткие, катастрофические последствия. Да и в отличие от предыдущих книг цикла Булычев не спас всех своих героев... Но это и логично, в войне всегда есть жертвы...

Автор переложил на страницы своего романа серьёзные вопросы и их последствия, которые в полной мере касаются нашей планеты – это видно невооружённым глазом и понятно каждому. Он перенёс экипаж к/к ,,Сегежа'' на далёкую Синюю планету, которая так здорово похожа на Землю, где было всё, что нужно для жизни и развития, но её жители не справились со своей цевилизацией. Классовое неравенство, ,,промывка мозгов'', религиозная непримиримость, накопление оружия и попытка решать конфликты военным путём привели к ядерной катастрофе. И вот земляне, как представители Галактического центра спешат с миссией возрождения планеты Муна. И ничего, что это технический корабль и он не совсем пригоден к данной миссии – как–то будут справляться.

То, что Автор хотел передать в романе, конечно заслуживает внимания и рассмотрения. Особо задело, что планирующие своё спасение в бункерах и оставшиеся, буквально горстка, в живых лигонцы остаются непримиримы. И большинство из этой горстки до сих пор держит страх перед власть имущими и этот страх сильнее страха разрушения – хотя о какой уже власти может идти речь. Больные, харакающие кровью, грязные, в залатанной одежде, отравленные, выживающие под землёй, потихоньку сходящие с ума, но продолжают искать врагов, пытаются восстановить былой строй и вновь грозят ядерным оружием – фанатическое безумие. Да и вновь спасённые тоже ведут себя по–разному – очень трудно изменить то, что вкладывалось в головы с самого рождения, ведь проснулись то они ,,сразу же после катастрофы'' и только считанные единицы из них готовы к возрождению новой, иной, жизни на своей планете.

Особо важный вопрос – кто заслуживает жизни и насколько личные симпатии и склонности перевешивают в этом решении. Автор, словами короны Аро говорит, что основное требование галактических экспедиций – никогда не вмешиваться во внутренние дела других миров. Любое вмешательство чревато нарушением естественного хода развития цивилизации. Но тогда получается, что решение спасать и возвращать к жизни жителей Муны – это уже вмешательство. А при наличии и применении оживительного аппарата теряется ценность человеческой, и не только, жизни – что бы ни случилось теперь на Муне корона Вас всех оживит. Какое уж тут развитие.

Несмотря на остроту вопросов и гибель некоторых персонажей, роман не выглядит особо жёстким, наоборот, он какой–то мягкий, очень сглаженный – образцово–показательный, я бы сказала: персонажи, их поступки, общение друг с другом – всё выглядит ну очень правильно. Почему–то они не вызвали у меня переживаний и волнений за их судьбу. Ну может только лигонец Кори – в нём, по крайней мере, чувствуется некая страсть и к своему делу и к своему дому. Мне не хватило сопричастности, погружения в ситуацию, соприкосновения с их миссией – того, что, как говорится, трогает за живое. Острота ситуации нивелируется некими мягкими, чуть ли ни домашними моментами: тётя Миля с её выпечкой и фарфоровым сервизом такая вся домашняя, тёплая, уютная – прямо как из фильма ,,Добро пожаловать'', робот Гришка в кружевном фартуке, снисходительные и всё понимающие короны, да и люди ну очень положительные, правда курят, как–будто они на мостике морского корабля… А рассказы, написанные для альманаха в самой последней главе, и вовсе уводят далеко от недавно случившихся событий и здесь совсем не чувствуется пережитое экипажем ,,Сегежи'' – как–будто не было Кори и Антипина.

В целом роман интересен, у него своя позиция – он позволяет в чём–то соглашаться с ним, в чём–то не соглашаться, позволяет ставить себя под сомнение или принять как желаемое. То, что Автор преподносит землян такой прогрессивно–миролюбивой цевилизацией очень примичательно. Да, наверное, именно такими и хотел видеть нас Автор, но было бы ещё лучше, если бы люди выглядели более характерными.

Книга о настоящих героях. О людях, о друзьях, о предательстве, ну и конечно же-о вечном противостоянии силы и разума. Силы-грубой, необоснованной, первобытной, и не имеющей границ. И чистого разума. Наверное на земле когда-нибудь настанет мир... К сожалению, пока мы видим это только в книгах.

Спасибо автору!

«Последняя война», на мой взгляд, не относится к лучшим образцам творчества Булычева. Роман входит в цикл о приключениях доктора Павлыша и рассказывает о спасательной экспедиции Галактического центра к планете, погибшей в результате глобальной атомной войны. Роман написан в начале 70х годов 20 века в стиле, характерном для советской фантастики того периода и расчитан, как мне кажется, на детскую аудиторию.

Довольно-таки неплохой роман. Но очень уж поражает беспечность экипажа — как будто на какой-то пикник прилетели... Хотя уже первый случай с Ранмаганом показал, что подобное благодушие ничем хорошим не кончится.

Когда взялся за роман, ожидал, что это будет фантастический боевик. Ан нет, не обломилось. Все оказалось запутанней и серьезней. Да есть борьба, привычные социальные антиподы и классовые враги, перенесенные в дальний космос. Налицо попытка малыми силами предотвратить и уничтожить войну как способ разрешения политико-этническо-экономико-социальных противоречий. Но тема романа — борьба за мир во всем мире — была подана настолько с неожиданной стороны, что как то сразу забылись традиционные, с точки зрения классической классовой борьбы, романы Дашкиева, Винника, Лагина, Казанцева и многих других писателей старшего по сравнению с Можейко поколения. Булычев (он же Можйеко) потихонечку расчищал путь для новой фантастики.

Вряд ли в реальности на этой планете воцарился бы мир. Земляне уже напомогались на своей родной планете друг другу — достаточно посмотреть на Африку, погрязшую в гражданских войнах сначала после ухода колонизаторов, а потом — после распада СССР. По наивности и неуязвимости людей перед радиоактивным излучением — напоминает «Марс пробуждается» Волкова, где лихо взялись восстанавливать водные ресурсы. Но есть у советской фантастики такое обаяние, которого нигде больше не встретишь, и этого не отнять.

Можно многое написать об этой книге. Можно и кино снять, только не американский или американизированный блокбастер, а исключительно наше, русское — для американского книга слишком многогранна.

Знакомимся с экипажем. Въедливый старпом? Эмилия Кареновна, боящаяся корон? Романтические переживания радиста? Всё это настолько естественно, что вопрос «верить ли?» даже не появляется на горизонте. Погибшая планета... Описания пейзажей, впечатлений экипажа прекрасно передают атмосферу. Аборигены... Тоже естественны. Даже патриций-дипломат не несёт на себе печати гротеска, что уж говорить об остальных. Девкали? А что, мало таких было в нашей истории? Немало. Да и генералов Вапрасов с Бессмертными не меньше. Ранмакан? А что Ранмакан? Его мысли, воспоминания — всё же в книге есть, всё понятно и обосновано. Таким его сделала среда, давно сформировавшаяся, устойчивая и непрошибаемая. Если для высших она предоставляла некую свободу, благодаря чему мог появиться Девкали, то низшим об этом приходилось только мечтать. Впрочем, они мечтали совершенно о других привилегиях высших каст, и это опять совершенно естественно. Да что говорить, достаточно посмотреть телевизор, почитать новостные ленты, выйти на улицу и осмотреться, и станет ясно, что мы, в отличие от землян-персонажей, практически ничем не отличаемся от жителей Муны. Разве только количеством пальцев.

Стремление к миру, альтруизм и прочая всеблагость — это, конечно, хорошо, но и бдительность терять не стоит. К тому же за примерами из истории далеко ходить не надо, даже один член экипажа говорит о гитлеровцах. Гитлеровцы гитлеровцами, но планета — вот она, перед глазами, кому нужны другие вещдоки? Право же, представителей других культур нельзя оценивать с точки зрения собственной культуры, и уж тем более странно представителям действительно просвящённых цивилизаций совершенно без опаски относиться к сотворившим со своим миром такое... Как будто в изолированной лаборатории исследуют совершенно безобидное растение, риска нет никакого. Ага.

Зато, несмотря на всю наивность книги, в ней нет пафосного показушного героизма и всевездесущих, постоянно фигурирующих в книгах того периода и откровенно заколебавших заявлений о возложенной на экипаж Великой Советской Родной Планетой не менее Великой Миссии. Без них все нравственные коллизии выглядят намного искреннее и лучше поддаются осмыслению.

Чуть ли не первое произведение из космической фантастики, которое было прочитано мною. Помню, была в диком восторге, даже стала писать какие-то рассказики по мотивам для себя. На мой взгляд книга отличная, до сих пор с теплотой вспоминаю, хотя давно не перечитывала.

Аппарат для воскрешения мертвецов — это здорово. Короны затеяли воистину благородное дело — вернуть к жизни население целой планеты, погибшее в результате ядерной войны.

Одно из первых прочитанных в жизни фантастических произведений. Сколько лет прошло, а те впечатления до сих пор помню... Потом раза два пытался перечитывать — почему-то не смог. И всё же не могу поставить низкую оценку...

Кстати, не понял, почему в классификаторе время действия определено как «далекое будущее». Насколько я помню аннотацию, описанные в романе события происходили ровно через 100 лет после первой книжной публикации. Т.е. в 2070 году. Даже для 1970го это было не ОЧЕНЬ длёкое будущее, а в нынешние дни — и подавно.

Хорошая приключенческая история. И не только. По сути, Синяя планета, описанная автором, — это планета наша с вами (которую так часто принято было называть «голубой», помните?). Очень много актуального здесь и в проявлении ксенофобии, и в стремлении к военным способам решения всех проблем, и в социальном неравенстве... Короче, Земля будущего встретилась с Землей настоящего.

В романе — почти хэппи энд. Но — только благодаря абсолютно сказочной машинке по оживлению живых существ! Без помощи инопланетных «жаб» Земля будущего Земле настоящего помочь не могла...