Кир Булычев «Тринадцать лет пути»

Тринадцать лет пути

Другие названия: Тринадцать лет полёта

Повесть, год; цикл «Павлыш»

Сто шесть лет назад корабль «Антей» покинул Землю. Он летит к планете у Альфа Лебедя. Экипаж корабля сменяется каждый год с помощью телепортации, но во время очередной смены экипажа связь с Землёй прерывается. На борту корабля 34 человека и перед ними встаёт выбор: повернуть назад или продолжить путь, ведь до цели осталось совсем немного — тринадцать лет пути...

© asb

Авторами указаны: Игорь Можейко, Кир Булычев. Повесть публиковалась в журнале «Изобретатель и рационализатор» ( №№ 1-3 за 1985г) . Что интересно: в №1 повесть шла под названием «Тринадцать лет пути», а в №№ 2 и 3 она стала называться «Тринадцать лет полёта».

Изначально повесть не входила в цикл «Доктор Павлыш»: в публикациях ИРа (1985) и НФ-33 (1990) главный герой носит имя Павел Иванов.

— цикл «Павлыш»

Активный словарный запас: очень низкий (2282 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 4-е место (СССР)

Сборник научной фантастики. Выпуск 33

Me armastame Maad 2: Viimane laev
(эстонский)
A kozmosz vándorai
(венгерский)

В этой повести читатель не найдёт захватывающих приключений. Это эпизод о принятии сложного решения в экстримальной ситуации во имя цели, затраченных усилий, средств и ресурсов, на осуществеление которой ушли десятилетия и которая стоит на грани срыва. Участникам экспедиции необходимо принять решение, которое определит судьбы других людей – ведь тринадцать лет это целый пласт жизни: у кого—то будет ещё много лет впереди после полёта, кто–то уже сейчас находится в том возрасте, для которого эти тринадцать лет окажутся финалом и каждый оставил что–то важное на Земле, частицу себя, свои планы, обещания в уверенности возвращения домой через год. Но за всеми обещаниями и планами стоит большее – проект, важность осуществления которого необходима для будущего человечества. Голосование, котрое проводят командиры – проверка характеров каждого участника полёта, сложная и жёсткая проверка, когда во имя большой цели нужно попустится своими желаниями и своим решением повлиять на решение друг друга.

В такой экстримальной ситуации оказался доктор Павлыш. Да и нет ещё по сути никакого доктора, а есть молодой практикат Славик Павлыш, который осуществил свою мечту и оказался на легендарном корабле ,,Антей''. Поначалу этот персонаж дико раздражал своей импульсивностью, романтическим настроем, назойливостью и юношеским порывом в принятии решения. Но позже, в диалоге с самим собой проявилось понимание и осмысление серьёзности ситуации и его поведение стало понятным – молодость, она может включать в себя разные аспекты жизни и разные оттенки чувств и восприятий, а быть героем не просто даже в юности.

К сожалению, описание ситуации мне показалось сухим, эпизоды коротки и местами похожи на перечисление фактов и декламирование с трибуны. Но сюжет истории интересен своей психолгоичностью и наблюдать за проявлением характеров персонажей было интересно, потому что каждый здесь считает себя представителем человечества, а не только отдельно взятой личностью – и это тяжкий груз, выдержать который может не каждый, поэтому там оказываются самые лучшие.

Вполне классическая вещь для советского периода. Главные герои стоят перед выбором повернуть корабль обратно или лететь дальше, во благо страны.

Не плохо прописаны характеры.

Честно говоря, для таких произведений очень важно когда ты его прочитал. В наше время, запуски космических ракет производятся чуть ли не каждые несколько месяцев, а полеты в основном ограничиваются выходом на орбиту, повесть читается странно. Я бы сказал тема и уже, и ещё не актуальная. У повести ещё будет второе дыхание, когда полетим на Марс и дальше.

Мне безумно! Просто невероятно понравился Поселок! И только ради него я решился прочитать всю серию про Павлыша! Первая повесть оказалась вполне себе неплохой! Истории в принципе никакой, но слог очень приятный к прочтению! Буду читать дальше!

Эту повесть я прочитала сразу после «Посёлка», тк совсем не хотелось расставаться с героями книги. И настрой был на такой же закрученный сюжет и «тринадцать лет пути», тем более читала книгу я онлайн и объёмов её сразу не поняла. Какого же было моё разочарование, когда она вдруг закончилась, как мне показалось оборвалась. А где же описание долгой дороги, освоения планеты?. Но потом я поняла, эта повесть была про определённый момент в жизни героев, про совершение ими выбора, выбора всей их жизни, это книга про то, что герои — это обычные люди, герои среди нас. И сразу разочарование прошло. И ещё очень понравилось описание влюбленности, получается у Булычева передавать чувства между его персонажами будь то любовь, дружба, соперничество. Продолжу читать цикл «Павлыш».

Учитывая все предыдущие отзывы, я пожалуй, соглашусь, что повесть сюжетно вторично и, наверное, содержит кучу логических ошибок. Только я не чувствую себя обманутым или разочарованным. Сколько есть других произведений, сюжет которых вдохновлялся и калькировался с другого, а также не выдерживал въедливой критики, но при этом получавший признание (например, 1984).

И в общем, я и не вижу смысла для себя искать эти самые логические нестыковки, кроме как поворчать как один из персонажей, а потом такой «да, конечно, я хочу полететь к звёздам». Потому что я хочу, правда, хочу, я не меньше хочу сидеть дома с родными и друзьями, но это не помешает мне помешать остальным долететь до звёзд, каким бы я слабохарактерным не был. И я даже думать не хочу ни о каких полумерах. Не настолько возмудел и похужал, чтобы перестать быть максималистом, и начать видеть то, что смысла лететь непонятно куда и тратить сотни нефти нет, что весь этот героический выбор полностью экзистенциален, а любовная линия слабее, чем у одиннадцатого «б». Детали слабы, а гештальт... воспринят.

Решил познакомиться с циклом о докторе Павлыше после прочтения романа «Поселок»

Расстроила ли меня первая книга после замечательного «Поселка»? Нет! Владислав юный, наивный, совсем еще зеленый...и это прекрасный период жизни! А чувство юношеской влюбленности? Эх, приятно было это почувствовать! И, конечно, радует, что в такой сложной ситуации люди ставят долг превыше всего, забывая про эгоизм.

Да, динамики не много, но эмоциональная составляющая повести, на мой взгляд, на высоте

Прочитал «Тринадцать лет пути» только сейчас. После «Поселка», «Половины жизни» и даже «Спонсоров» эта повесть Булычева выглядит достаточно слабо. Про массу фактических неточностей уже в отзывах упоминали, поэтому я не о них. Имхо, достаточно заурядный сюжет, довольно поверхностно выписанные характеры героев... Не все в творчестве Кира Булычева равнозначно, бывают, как видим, и достаточно проходные вещи, что, впрочем, не мешает этой повести послужить своеобразным приквелом к отличному, в целом, циклу о Павлыше.

Наконец-то прочитал первую книгу из цикла «Павлыш». Книга о коротком промежутке времени, об испытании, о верности, о чести, любви к своей родине — в понятие «Родина» тут входит планета. Планета Земля. Все предельно просто, написано понятным языком, про простых людей, способных сделать правильный выбор в трудную минуту, — за это я очень уважаю автора!..

Неплохо, но не более того. Между «удовлетворительно» и хорошо. Сюжет, как отметил zver1508, заимствован у Пола Андерсона — но он служит только фоном, так что это можно простить. А вот что простить нельзя, так это крайнюю неуклюжесть и наивность некоторых важнейших элементов рассказа.

Попытка поставить совсем обычных людей перед обязательным решением: «Надо совершить подвиг!» выглядит не просто искусственно, а даже преступно. Как и очень любимый Булычевым мотив: «Космонавты всегда должны нарушать инструкции и приказы, особенно жёсткие и однозначные». Этот момент меня и в романе «Поселок» коробил, и в данном рассказе. Так и хочется сказать про психологические образы людей: «Не верю!» То, что создавало колорит Великому Гусляру, делает мир серьёзной космической фантастики картонным. Люди живые, а вот мир, в который их перенёс автор, им совсем не подходит. В детской и юмористической фантастике этот мир героям подходил, а при переходе на взрослую фантастику возникли проблемы, из-за которых хорошие артисты играют спектакль при фанерных декорациях. Когда дело касается личных отношений, всё хорошо и психологично. Но как только мы пытаемся представить этих людей как космонавтов, всё очарование теряется, и становится ясно, что это спектакль, в котором актёров пригласили играть не свои роли.

Впрочем, в дальнейших произведениях про Павлыша (за исключением «Поселка») Булычев этот недостаток исправил.

Чисто психологическая вещь. Суть не в космическом полете и нуль-транспортировке. Это повесть о людях, принимающих решение в экстремальной ситуации. Когда твое решение определяет очень многое, а главное — определяет и судьбы других людей. И это — необратимо. Очень жесткая и очень качественная проверка характера. И не только характера. Вообще, качеств личности.

По сути, каждый из находившихся на борту должен был ощущать себя не просто отдельно взятым человеком, но — представителем человечества. Выдержать такое — ох, не знаю, многим ли по силам! Конечно, присутствует здесь некоторый оттенок идеологический, но он абсолютно не портит впечатления. Все же вполне логично, что в такую экспедицию должны отбирать лучших...

Повествование развивается слишком неторопливо. От этого менее интересно читать. Обычно у Булычёва повествование развивается более стремительно.

Замечательная книга. Когда брался за Булычёва, боялся, что беру в руки детского писателя, которого прочитаешь, улыбнёшься и забудешь. Но книга оказалась потрясающей. Вроде небольшое произведение (страниц 60), а как много проблем поднято (проблема выбора, любви и много другого), и каким интересным языком!!! Одним словом, теперь я поклонник Булычёва.:lol:

С моей точки зрения очень хорошо выстроенный психологический сюжет произведения. Читаешь, и когда начинаешь чувствовать, что сюжет превращается в хорошо и давно знакомую линию повестования, автор вдруг переворачивает все с ног на голову, и снова заставляет тебя искать решение непростой психологической проблемы. Особенно понравилось абсолютно верное, с точки зрения менеджмента, решение о проведении открытого голосования. Именно так сегодня поступает любой мало-мальски грамотный руководитель: неужели кто-то осмелится в присутствии начальства заявить, что он не полетит дальше. Поэтому в СССР все выборы были максимально открытые, с участием и под контролем начальства, с максимальным проявлением демократии для высказываний... в поддержку. В остальном неплохое произведение, только жаль, что ситуация описана довольно простенько с точки зрения психологии, резкого обострения отношений и психологических конфликтов. Конечно, это было еще советское время, и это надо учитывать.

Наивный в своей простоте юношеский рассказ. Но как раз за такой простотой скрывается истина. Булычёв по праву входит в число лучших русских классиков-фантастов. Интересно, что моя оценка в процессе чтения изменилась от «детский лепет» до «побольше бы сейчас писали такой прозы».

:rev: Первая повесть о докторе Владиславе Павлыше. Так сказать его дебют. Здесь он еще зеленый студент.

Необычная ситуация и тяжкий момент выбора. Обычное космическое приключение обернулось психологическим этюдом. Поневоле примеряешь ситуацию на себя — а я бы решилась лететь дальше и потерять двадцать шесть лет жизни, практически все активный период или вернуться на Землю. Земля добрая, она поймет и не осудит, но труд нескольких поколений пропадет и все придется начинать сначала , но не всем же быть героями...

Герои повести с честью вышли из трудной ситуации и им просто повезло, что все оказалось не так трагично.