Кир Булычев «Тринадцать лет пути»

Тринадцать лет пути

Другие названия: Тринадцать лет полёта

Повесть, год; цикл «Павлыш»

Сто шесть лет назад корабль «Антей» покинул Землю. Он летит к планете у Альфа Лебедя. Экипаж корабля сменяется каждый год с помощью телепортации, но во время очередной смены экипажа связь с Землёй прерывается. На борту корабля 34 человека и перед ними встаёт выбор: повернуть назад или продолжить путь, ведь до цели осталось совсем немного — тринадцать лет пути...

© asb

Авторами указаны: Игорь Можейко, Кир Булычев. Повесть публиковалась в журнале «Изобретатель и рационализатор» ( №№ 1-3 за 1985г) . Что интересно: в №1 повесть шла под названием «Тринадцать лет пути», а в №№ 2 и 3 она стала называться «Тринадцать лет полёта».

Изначально повесть не входила в цикл «Доктор Павлыш»: в публикациях ИРа (1985) и НФ-33 (1990) главный герой носит имя Павел Иванов.

— цикл «Павлыш»

Активный словарный запас: очень низкий (2282 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 4-е место (СССР)

Сборник научной фантастики. Выпуск 33

Me armastame Maad 2: Viimane laev
(эстонский)
A kozmosz vándorai
(венгерский)

Понравилась идея с телепортом и сменяющимся экипажем.

Зря конечно упомянули, что чем дальше — тем больше энергии нужно — ведь по прилёту надо будет строить базу, как уже отмечали, и затраты выйдут намного больше.

Возникшая, в ходе развития сюжета, дилемма тоже интересна, хоть и неправдоподобна — была бы выполнена инструкция.

Участница романтической линии оставила в недоумении.

Три года как любовница мужчины постарше, пыталась покончить жизнь самоубийством в прошлом, довольно резкая и грубая особа.

Но красивая, а поэтому забываем про все сказанное выше и немедленно в нее влюбляемся.

Нам же с ней не 26 лет вместе лететь, это так, характер не сильно важен, хотя подождите-ка...

Их отношения заставили меня задуматься о «любви с первого взгляда», о которой Гранжина несколько раз переспрашивает нашего героя.

Потому что мне показалось, что как раз такая любовь, может восприниматься как... оскорбление, если вдуматься.

Я полюбил тебя, не за твой характер, юмор, интеллект, увлечения и все остальное, что составляет твою личность, нет. Я полюбил сразу, как увидел твое тело и лицо.

Ты красивая, а все остальное — не важно.

В разговорах ГГ меня не порадовал.

— Я вас вчера не видел.

— Когда вы прилетели, я была на вахте. Меня зовут Гражиной.

— Я кошек видел. В пустой оранжерее.

Вместо того, чтобы представиться в ответ — я кошек видел.

Какой ты молодец, кошечек он видел.

Момент с «мы женимся» при всей команде — просто стыд.

В общем, наш Павлыш звёзд с неба, в этой повести, явно не хватает.

Да и в целом, ведет себя троица как семиклассники, ей богу, хотя им 20-23 года.

Диалоги все лаконичные, рубленые и очень наивные.

Включение этой повести в цикл «Павлыш» не изменило сути произведения, но органично добавило нюансы в понимание процесса формирования личности Павлыша. Прекрасно описано состояние психологических «мук» принятия решения в коллективе.

Голосуй они тайно и удалённо, может быть результат их неприятно удивил. Но на общем собрании никто не захотел «отказаться» от совершения подвига.
. Но в целом прекрасное произведение о людях коммунистического будущего

О сложных вещах простыми словами. Что важнее — чтобы долетел космический корабль, чтобы была рядом любимая женщина или просто вовремя вернуться домой? И эта повесть о настоящих героях, принявших самое тяжелое решение. Иногда мне кажется, что такой простой но героической литературы катастрофически не хватает в современном мире. Для того, чтобы просто понимать, что на Эвересте холодно и не дают пива, но люди все-таки туда лезут.

P.S. C аудиокассетами спустя пару-тройку веков после двадцатого, автор все-таки перегнул)))

Рассказ не сколько про фантастику, сколько про взаимоотношении людей. Тут тебе и пылкая влюбленность с первого взгляда, и ответственность перед коллективом за варианты личного выбора. Много ляпов, но язык живой. Писал автор в эпоху развитого социализма, что накладывает свой отпечаток на повествование. Рассказ о молодежи и для советской молодежи. Сейчас — мало актуально — «мельчать народ стал» (с). Немного раздражает излишняя демократия (либерализм в хорошем смысле слова) на корабле, так не бывает)

Как и во всех своих книгах Булычев прежде всего поднимает вопрос взаимоотношений людей. Космический антураж только вспомогательный для создания видимости большей цены принятых решений. Пожалуй, любовная линия Павлыша необязательна, но нужна для усиления его мотивации продолжения полета. А кардинальное изменение отношения к нему Гражины после единственного «героического» поступка вообще искусственно. Но недостатки эти мелкие, а вот с основной темой Булычев справился вполне достойно, разве что можно было бы счастливый конец отложить на пару недель полетного времени.

Главная дыра сюжета нависает над повестью, как сортир надо рвом. Ведь догадались же,

достаточно быстро притом, что телепорт отказал из-за чрезмерного удаления от Земли.
Так почему не был рассмотрен вариант развернуть корабль к (какой-нибудь) новой цели, пускай и поближе к родной планете? Ну ё… они же летели уже девяносто лет, как могли астрономы за это время не найти ничего интересного в окрестностях текущей позиции?!

Не знаю, как бы переживал я сам

от перспективы на 26 лет оказаться лишённым связи с родиной
, но вообще драма кажется недостаточно серьёзной. После прочтения блистательного “The Freeze-Frame Revolution” Уоттса опус Булычёва — водичка.

Психологическая повесть в фантастических декорациях. Декорации, кстати, тут совсем и не важны. Всё строится на том, как ведут себя люди перед экстремальном выбором, продолжать важное дело и рисковать своей жизнью или спасать жизнь, ставя крест на деле и выполняя инструкции. Несколько мыслей по этому поводу как раз и показывают, что на самом деле выбора-то и нет.

Любовная линия и вообще герои мне остались не понятны. Даже знаменитый Павлыш, с которым я встречаюсь уже не первый раз. Кстати, если выстраивать хронологию жизни героя, то эта повесть должна быть первой, тут он ещё только студент. Интересно, почему составители моей книги запихали произведение после «Посёлка»? Но это так, риторически.

Вообще, несмотря на явную психологическую нагрузку повести, сама психология героев, да вообще сами герои тут не выписаны, слабоваты. Есть скорее их названия, но нет героев. Вот такой вот парадокс. Да, можно даже сказать что повесть слабенькая, скорее похожа на рабочие записки. Но то ли имя работает на автора, то ли есть в ней какое-то неопределённое очарование, а может то, что автор смог очень вовремя остановиться, не накручивая подробности, не знаю, но определенно, мне понравилось, даже несмотря на все недостатки. Было интересно.

Если верить составителям сборника «Последняя война», а не верить им нельзя, это первая история о знаменитом докторе Павлыше.

Назвать эту повесть можно было бы по-разному, потому что небольшая по объёму история рассказывает сразу о нескольких важнейших событиях в жизни коллектива космонавтов. По сути, фантастическая линия вполне могла бы быть заменена на путешествие в Арктику или Африку, может в джунгли Амазонии, в любое место откуда довольно сложно выбраться, но и попасть тоже тяжело. Временной интервал, который автор выбрал для путешествия составляет 106 лет, то есть, проделан огромный пласт работы предыдущими людьми, пройдено 90% заданного и конец пути довольно близок.

Вот тут и появляется первая развилка, когда ограниченный круг людей должен сделать самый сложный выбор в своей жизни. Риск и вероятность никогда не вернуться домой, но зато вполне реально стать мучениками от науки, стать в один ряд с Галилео Галилеем и Джордано Бруно. Что в итоге перевесит, станет ли страх тормозом для всех или жажда новых знаний толкнет на подвиг? Стоит ли человеческая жизнь величайших открытий? Преодоление собственного страха всегда проще, когда ты знаешь, что твой вклад будет оценен по достоинству и жертвы не напрасны.

Конечно, сегодня читать книги подобные этой, когда многие вещи в будущем писатель не смог предугадать или предсказать, наверное, фантастикой от этого они не перестают быть. И кассеты, которые главный герой использует для просмотра, выглядят настоящим атавизмом уже в сегодняшней реальности. Но от этого повесть не становится глупой или чересчур устаревшей.

На мой взгляд, это отличное начало цикла. Автор показал настоящих, живых людей, наделенных чувствами и эмоциями, умеющих любить и жертвовать многим для достижения важных задач.

Мне безумно! Просто невероятно понравился Поселок! И только ради него я решился прочитать всю серию про Павлыша! Первая повесть оказалась вполне себе неплохой! Истории в принципе никакой, но слог очень приятный к прочтению! Буду читать дальше!

Межзвёздный корабль «Антей» направляется к альфе Лебедя. До цели осталось тринадцать лет пути. Молодой медик-кабинщик Вячеслав Павлыш прибывает на борт «Антея», что бы нести свою вахту следующий год. Часть предыдущего экипажа ещё на борту корабля, но через несколько дней вся команда сменится на новую. Внезапно связь с Землёй прекращается. Экипажу предстоит принять решение, нет, Решение о дальнейших действиях — возвращаться или же лететь дальше...

Повесть совсем не о космосе, поэтому и простительны некоторые ляпы типа альфы Лебедя (Денеб сравнительно молодая звезда с таким спектром что жизнь на планетах вокруг, даже если они существуют, едва ли возможна, хотя я подумал, что автор спутал Денеб с 61 Лебедя — очень популярной в то время системой, у которой предполагались планеты и расположена она недалеко от Солнечной). Ну и гравитационные волны распространяются со скоростью света, впрочем, это доказали только в прошлом году. «Тринадцать лет пути» — психологическая повесть о выборе, ответственности, любви и попытках угадать себя в будущем, далёком, но тем не менее неизбежном.

Отличное начало цикла, очень хочется узнать дальнейшую судьбу Павлыша.

Как мы знаем, если придерживаемся ныне существующей ТЕОРИИ космического устройства Вселенной, то расстояние от Земли до альфа Лебедя около 1500 световых лет. Корабль «Антей», как отмечено в повести, лететь со скоростью выше световой не может, тогда как же можно уложиться в сто девятнадцать лет пути? . Не думаю, что автор глупый в этом отношении человек. Тогда, что же это?. На чем можно остановить внимания читателя?. Конечно, на несоответствиях. Почему — то снимки NASA отображающие Землю в открытом космосе, не содержат панорамы звезд в этом же космосе. А про эти звезды мы знаем только от телескопа Хаббл, а каким еще телескопом параллельно это подтверждалось?. Правильно, ни каким. С телепортацией, в сюжете, тоже не все ясно. Почему- то разные предметы требуют разной методики, хотя принцип один и тот же. Вообще, это моя точка зрения, вся наша НАУЧНОСТЬ (от слова наученнасть) просто фейк.

А вот дальше, на уровне быта, я вижу некоторые аллегории с внутренним мироустройством человека.

Заброшенные и захламленные помещения на корабле так вообще ну халатность чрезмерная. А если пожар?. Такие отсеки должны быть очищены и изолированы. А оранжерея, которая выходит на общую систему вентиляции, где бродят одичавшие животные, где «гниёт» органика много лет, ползают вирусы и бактерии. Ну что это такое?. И это добро летит в другую звездную систему. А Бассейн, где воду меняли лет сто назад. В целом декорации, в которые помещены главные герои, мягко говоря плохи.

Долетит ли корабль до цели?. О чем думала развитая цивилизация с ограниченными возможностями?. Почему экипаж принял глупое решение лететь дальше в никуда. Где нет ни еды ни воды ни кислорода. Есть ли там вообще планета, на которую можно высадиться?. А какими возможностями обладает корабль?. Да ни какими, корабль рассчитан на то, чтобы просто болтаться в системе на орбите вокруг звезды. И как они собирались вернуться обратно?

Что хотел сказать автор о чем открыто сказать было нельзя?.

Вполне классическая вещь для советского периода. Главные герои стоят перед выбором повернуть корабль обратно или лететь дальше, во благо страны.

Не плохо прописаны характеры.

Честно говоря, для таких произведений очень важно когда ты его прочитал. В наше время, запуски космических ракет производятся чуть ли не каждые несколько месяцев, а полеты в основном ограничиваются выходом на орбиту, повесть читается странно. Я бы сказал тема и уже, и ещё не актуальная. У повести ещё будет второе дыхание, когда полетим на Марс и дальше.

Конечно же, сюжетообразующая идея, использованная для своей повести Булычевым, чисто умозрительна и искусственна. Не в том смысле, что при полете не может быть нештатных ситуаций, а в том, что в таких больших проектах заранее предусматривается практически все, в том числе и различные аварийные ситуации, а необходимые действия по ним закрепляются инструкциями, которые члены экипажа обязаны выполнять. И ни о каком «сельском сходе» с голосованием на тему «как быть и что делать дальше» речи, естественно, идти не может.

Но писать Булычев умеет, и в итоге получилось совсем неплохо: возникшая проблема ненавязчиво рассмотрена со всех сторон, читатель получил возможность поизучать самые разные человеческие характеры и взгляды на жизнь, итоговое решение коллектива хорошо аргументировано. В общем, читать интересно.

А если еще и учесть, что пишет автор очень легко, очень просто и довольно увлекательно, то можно сказать, что повесть удалась. Может быть, она и не так занимательна, как культовый «Поселок», но вполне приемлема для чтения.

Восхитительная повесть! Она обволакивает как августовская солнечная дымка — на душе становится тепло, хорошо и спокойно. А чтение после тяжелейшего лемовского «Осмотра на месте» лишь усилило это блаженство и превратило для меня «Тринадцать лет пути» в настоящую долгожданную усладу — мой мозг отдыхал после изнасилования интеллектуальной прозой.

Итак, первый земной звездолет «Антей» в пути на Альфу Лебедя. Полет длится уже 106-й год. Очень изящная идея: смены экипажа, которые прибывают и убывают через телепортационные кабины! Это в определенной мере исключает из повествования некоторую безысходность. Но даже, когда предсказанный когда-то ученым-провидцем Домбровским предел энергетических мощностей для телепортации начинает сбываться, экипаж стоек и непреклонен в своем желании достичь цели и исполнить мечту человечества, даже и тогда повествование вовсе не становится мрачным, по-прежнему сияя теплотой, оптимизмом и душевностью. Никакой трагедии не произошло, ведь корабль еще мог сделать разворот и вернуться. У каждого были свои причины вернуться, свои сомнения, свои слабости. Тем не менее, экипаж единогласно голосует: «Летим дальше». Но теперь уже, понятно, без ежегодных смен экипажа. Цена вопроса – 13 лет до цели и столько же – обратно. Это то, что касается глобальной линии сюжета.

Не менее глобальна и личная линия. Главный герой, студент Слава Павлыш, прибывший на корабль в качестве практиканта, сразу влюбляется в девушку из предыдущей смены Гражину, и, соответственно, все его мысли вне работы — только о ней. Та, похоже, совершенно равнодушна к воздыхателю (хотя, кто их разберет, этих женщин!). Во многом эта повесть — история взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Почти не воспринимаемый девушкой всерьез, ни как человек, ни как мужчина, Павлыш совершает Поступок (хотя и не связанный с Гражиной), где он сам мог запросто погибнуть (кстати, здесь у Булычева метко сказано: «Поступки лучше совершать тогда, когда есть кому оценить их благородство»). Так вот, совершенный поступок, основательно меняет ее к нему отношение, по крайней мере «нет» она уже не говорит, но и ничего конкретного не обещает. Что ж, она вернется к своему мужчине на Землю, с которым тоже не все так просто, а Слава Павлыш будет держаться на заметке в качестве запасного варианта, ведь как настоящий мужик он уже себя проявил и главное — видно, что основательно влюблен в нее!

Но странное дело, экипаж голосует за неизвестность и, фактически, за приговор на долгое заточение, но Павлыш рад, ибо это шанс завоевать сердце Гражины. И вроде вырисовывается новая жизнь, хоть и трудная, но сулящая нечто будоражащее и заманчивое. И все уже приготовились к этой новой жизни – экономия во всем... Но тут – словно обухом по голове! — гравиграмма с Земли «Ждите переброски»! В общем все налаживается и приходит на круги своя. Оказывается, что «предел» Домбровского был вовсе не пределом, а лишь порогом с временными помехами. На Земле спешно модернизировали оборудование, скорректировали подачу энергии и решили проблему. А весь экипаж «Антея» оказался в героях, хотя никто себя таковым не чувствал, так сказать, все геройство — в рабочем порядке. Гражина, завершив свою смену, покинула звездолет, а Павлыш остался «наедине» со своими пылкими мечтами и более прозаичной действительностью.

По вышесказанному можно подумать, что это какая-то мелодрама, действие которой перенесено, скажем, из загородного особняка в пространство космического корабля. Совсем нет. Тонкие наблюдения, замечательный добрый юмор и знание человеческой природы и характеров, простая, доходчивая и изящная подача плюс романтика звездных странствий делают повесть качественным образцом фантастической литературы, что, в общем-то, свойственно многим и многим произведениям Булычева.

Наконец-то прочитал первую книгу из цикла «Павлыш». Книга о коротком промежутке времени, об испытании, о верности, о чести, любви к своей родине — в понятие «Родина» тут входит планета. Планета Земля. Все предельно просто, написано понятным языком, про простых людей, способных сделать правильный выбор в трудную минуту, — за это я очень уважаю автора!..