Александр Лепёхин «Скобари»

Скобари

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Они не те, кем кажутся», 2019 г.

Они не те, кем кажутся

«Гости»

Мини-рецензия на «Скобарей» Александра Лепёхина

Несмотря на то, что сборник рассказов открывает давняя повесть, его, как и все предыдущие, предварял конкурс рассказов. Темой его стали «Тайны тёмных туннелей», что сильно перекликается с темой четвёртого конкурса «О чём молчат сталкеры?». Разница лишь в том, что на сей раз тайны не столько хранят, сколько раскрывают. И не столько свои личные, сколько окружающего мира.

Одним из лучших рассказов были признаны «Скобари» совершенно нового для «Вселенной» автора, Александра Лепёхина. Судя по некоторым мелким отсылкам, читал он «Питер» Шимуна Врочека, и на том, полагаю, и остановился, ведь условия, наложенные «Свидетелем» Ирины Барановой и Константина Бенева, были учтены лишь на этапе редактирования.

Как один из участников, причём из не самых удачливых, я читал этот и другие рассказы по теме ещё во время конкурса. А после, уже в ипостаси картографа, давал уточнения через редактора, как лучше согласовать произведение с имеющимися книгами. Теперь, наконец, смог оценить получившийся результат.

Изменений особых не случилось, а те, что были внесены, достаточны, чтобы перестать негодовать о жилой Лесной и искажённой картине внешнего мира. Главное, что задумка автора не пострадала. История отрезанной от всего метро станции посреди ветки, которую неожиданно для изолированной общины разбавляют нежданные гости, сама по себе любопытна. Язык красочный, обстоятельный, он подкупает, так что текст шёл как по маслу.

Финальный поворот на втором заходе, конечно, уже не так удивил, но те, кто будет читать «Скобарей» в первый раз, наверняка приподнимут брови от удивления. Необычный мир рисует Александр, при этом не делая его фантасмагоричным. Всё же реалистичного в рассказе больше, чем фантастических допущений. Автор потрудился на славу.

И вот ещё что: когда я узнал название антологии, я отнёсся к нему скептически. Но теперь я склонен согласиться. Троица гостей, ровно как и герои предшествующей повести, действительно не совсем те, кем кажутся. Да и само расположение произведений вышло гармоничным, в чём, конечно, заслуга редактора-составителя.