Григорий Данилевский «Жизнь через сто лет»

Жизнь через сто лет

Некто Порошин, молодой человек из России, приезжает в 1868 году в Париж. Здесь он знакомится с загадочным армянином, медиумом и сомнамбулистом (гипнотизёром). Армянин уверяет Порошина, что за 500 франков может отправить его на неделю в Париж 1968 года.

— сборник «Святочные вечера», 1879 г.

— антологию «Огненний змій», 1990 г.

— антологию «Призраки: Русская фантастика середины XIX века», 1997 г.

— журнал «Техника-молодежи 1998'01», 1998 г.

— антологию «Полдень, XIX век», 2005 г.

Призраки
Полдень, XIX век
Святочные вечера
Мечты сбываются

Техника - молодёжи № 1 1998

Огненний змій

Произведение не окончено и поэтому в полной мере его трудно оценить, однако даже в доступном читателям отрывке присутствуют некоторые любопытные мысли и прогнозы: захваченная китайцами Европа (в этом смысле рассказ Данилевского является одной из первых ласточек охватившей мир в конце 19-го — начале 20-го века идеи «жёлтой угрозы»), технические чудеса (автомобили, телефон). Китайское владычество над Европой — это своего рода литературная месть Данилевского державам, незадолго до написания романа победившим Россию в Крымской войне — Россия-то остаётся независимой!.

Метод, которым герой переносится в будущее, тоже довольно занятен — при помощи пилюль, погружающих его в семидневный сон. В вопрос: как при таком нематериальном способе путешествия между веками перемещаются одежда и деньги автор не углубляется.