Ольга Ларионова «Солнце входит в знак Девы»

Солнце входит в знак Девы

Рассказ, год; цикл «Знаки зодиака»

История о планете, на которой в результате катастрофы перестали рождаться дети женского пола. Женщин этого мира выращивают «в пробирке» на заказ. Необычно раскрыт вопрос о сущности любви.

Перевод на польский:

Słońce weszło w znak Panny. журн. Problemy, 1986 г., № 2, стр. 28-32, пер. с русск. Войцеха Ковальчука. Послесловие Виктора Букато.

— антологию «Фантастика, 80», 1981 г.

— антологию «13x sci-fi», 1983 г.

Фантастика 80

Знаки зодиака

13x sci-fi
1983 г.
(словацкий)

Из цикла «Знаки зодиака». Весь сюжет для философского вывода — зачем мы любим женщин? За красоту? За недостатки? Возможно.

Но рядом существует и другая причина — химия, воздействие некоего образа, подкрепленного химией в мозгу и ты уже влюблён и ничего и никто уже тебя не уговорит отказаться от любви — химия блокирует иное. Автор избрала романтическую версию.

Да, рассказ был очень неплох, но концовка, позаимствованная из обыкновенного анекдота, просто убила наповал. И сразу стало скучно, прозаично, реалистично и неправдоподобно. Мгновенно проявились другие огрехи сюжета, притянутость повествования ради конечной фразы, надуманность катастрофы, нелогичность появления мальчиков, при таком расцвете генной инженерии и так далее.

И опять прекрасный рассказ который заставляет на долго отложить книгу и задуматься.Но меня всколыхнула концовка рассказа.Если создавать всегда совершенство,то оно надоест.Совершенными формами можно любоваться,но не любить.Ведь при любовании совершенством взгляду не за что зацепится,он автоматически порадует нас и всё.Поэтому и вносят какой нибудь элемент несовершенства в создание своих женщин мужчины Юны.Чтобы было за что их любить.Да и мы такие.Ведь наши жены не совершенство,но мы их любим за то что они такие какие есть.Любим со всеми их недостатками и изъянами.И нам других не надо.На совершенства мы по телевизору посмотрим.

Есть элемент поэтичности — в описании образа, созданного Темиром. И при этом остается, пожалуй, некое чувство неверия в этот образ. И во всю историю этой планеты. Не понравилась мне эта история, слишком уж кажется, что все придумано ради концовки.

Неожиданное окончание рассказа не может перевесить общее впечатление от произведения. Не слишком удачная история о любви.