Ольга Швецова, Игорь Владимирович Осипов «Небеса обетованные»

Небеса обетованные

Рассказ, год (год написания: 2013); цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Они не те, кем кажутся», 2019 г.

— сборник «Странные вы ребята», 2023 г.

Они не те, кем кажутся
Странные вы ребята

«Закрытый космос»

Мини-рецензия на «Небеса обетованные» Ольги Швецовой, Игоря Осипова

Хотя рассказ этот я читал давным-давно, сейчас он оказался как нельзя вовремя. Так уж сложилось, что к постапу во всех его ипостасях я остыл уже давно, и лишь «Вселенная Метро 2033» поддерживает во мне интерес к этому жанру. Больше меня сейчас увлекает космос. А вопрос о судьбе космонавтов после ядерной войны обсуждался ещё на старом, ныне мёртвом портале.

Космос впервые затрагивается в «Слепцах» Дмитрия Ермакова, но конкретики мы не ведали. Как там МКС, как там застрявшие в космосе? Ладно спутники, некоторые могут даже уцелеть за два десятка лет, как выясняется у Туллио Аволедо и Никиты Аверина. И вот Ольга Швецова с Игорем Осиповым берутся ответить на этот вопрос.

Как ни странно, долгое время «Небеса обетованные» притворяются «Концом Дороги» с примесью религиозной тематики. Но не смейте обмануться, здесь всё не то, чем кажется! Обычный паренёк благополучно покрывает расстояние в добрый десяток километров, монахи как монахи, но не читают герою длинных проповедей (лишь раз брат Иоанн отчасти пошутил про то, что ложь — это грех), и скит на поверку оказывается тем, чем многие века назад задумывался (помимо служения Господу).

Летопись написана пусть и чересчур художественно для дневника космонавта, зато аккуратно закладывает мысль обратить очи горе, и не столько в поисках Бога, сколько в стремлении вернуть утраченные во вселенной «Метро» и злостно утрачиваемые в реальном мире рубежи научной мысли. Такой рассказ мог бы побороться за высокое место на конкурсе космической фантастики с прицелом воскресить интерес к далёким мирам, попыткам их достижения и колонизации. Но и в родной «стихии» работает вполне себе неплохо, меня равнодушным уж точно не оставил.