Ник Перумов «Империя превыше всего»

Роман-эпопея, год

Много воды утекло со времён Второй Мировой войны, и вот теперь создана галактическая Империя со свастикой на флаге. Для поддержания мира и спокойствия в Империи нужна хорошо обученная и многочисленная армия. Одним из лучших имперских солдат стал Руслан Фатеев, уроженец планеты Новый Крым. Но у человечества появляется новый и непонятный враг, отбирающий планеты одну за другой – таинственные инопланетяне – биоморфы. И теперь Руслану предстоит сделать тяжёлый выбор между армией, в которой он служит и где приобрёл много друзей, и своими родными и близкими, состоящими в подполье. Однако, чтобы победить Чужих, Руслан знает – не так страшен тот череп, что нашит у него на рукаве, как тот череп, который может загореться в небесах на любой планете, и самое главное, что всегда империя превыше всего.

© antc

Czaszka na rękawie
Czaszka na rękawie
Czaszka na niebie
Czaszka na niebie

Теперь мое отношение к Перумову немного восстановлено. Первой его книгой была «Гибель богов», которая мне очень понравилась; затем «Летописи разлома» — так растянуть историю нужно уметь и очень постараться, после этой нескончаемой саги я сильно усомнился в Нике, как писателе. Но вот пересилил себя и взялся за этот цикл. Скажу сразу, в моих глазах автор снова поднялся и занимает сейчас некое среднее положение, где-то между: «нет, спасибо» и «это мое».

Цикл получился почти ровным, вторая книга все-таки немного слабее первой, в первую очередь из-за сумбурности событий, главный герой то здесь, то там, то за этих, то за тех, то против всех, в общем, мешанина вышла. Война описана довольно не плохо, полит. информация для населения тоже порадовала и зачастую веселила. Глупо и неуместно выглядело использование слов: елико, сиречь, буде, — ладно бы это говорил старый трактирщик 18 века, так нет, их использует в своих описаниях космический десантник будущего, которому еще и тридцати нет. Слабо выгладит драма Фатеева, хотя ей уделено далеко не последнее место. Все-таки не умеет Перумов правильно описывать такие вещи, не его это. А вот эпичность, размах, масштабность событий на высоте, вот это у него хорошо получается.

Читал несколько лет назад, помню только саму суть. Но хочу отметить, что дилогия заслуживает внимания. Не банальная космоопера, где там-трам-тарарам, трах-бах и иже с ними. Интересная идея, где патриотизм, противостояние инопланетянам и фашисты в новом свете сплелись в один узел.

Цикл очень хорош, правда первая книга мне понравилась больше. Очень интересная идея вторжения, не просто вторжения со стороны галактических цивилизаций, а «лечение» человечества, стоит задуматься

Цикл, на мой взгляд, весьма неплох и несмотря на всю критику выгодно отличается от остального творчества Перумова. Сюжет относительно прост и понятен, за главного героя действительно переживаешь(а не желаешь скорейшей смерти, как бедняге Фесу:smile:);окружающая вселенная вполне «представима» в отличие от тех Хранителей мечей(Межреальность и т.п.).Основной для меня минус- излишняя анология Империи с Третьим Рейхом.Для меня оказалось достаточно трудно понять,как же выглядела форма имперцев(не только десантников,но и остальных войск):smile::smile::smile:В общем книгу прочитал «залпом».Вторая намного интересней. Могу смело порекомендовать тем,кто только осваивает жанр космооперы.

Первый роман дилогии, особенно места, где описываются похождения ГГ в имперской армии, мне отчаянно напоминал лучшие образчики жанра — Хайнлайн «Звездный десант», Гаррисон «Билл — герой галлактики» и т.д., что разумеется не очень порадовало. Дальше больше, поступки ГГ все больше отдают суперменством, и девушку-то он свою из плена спас, и детектор лжи обманул, и даже в этой гадкой массе искупавшись жив остался. За приключениями такого героя, мне признаться следить уже стало неинтересно к концу первой книги, но то что началось во второй... даже вспоминать неприятно. Одно порадовало — «happy end» и собственно сама идея биоморфов, наверное сказывается образование и род деятельности автора (хотя то место, где ГГ видит целые планеты и флотилии этого чуда, мне что-то смутно напомнило). В итоге неплохой такой боевичек с претензией, но не более.

Очень двойственное впечатление от книг (всей дилогии). Начиная с конца первой книги постепенно усиливается ее какой-то детскости. Т.е. здесь автор, очевидно, кроме всего прочего, толкает определенные социальные идеи и картины, а они крайне неубедительны и упрощены. Какая-то шутовская игра в оловянных разведчиков и балаганных оппозиционеров во всех их ипостасях. Если брать конфликт «получужого» героя с «полуродителями», то тоже как-то смазано и примитивно. Короче, к концу становится грустно и слишком прогнозируемо.

А вот элементы чисто фантастические, в том числе и боевые эпизоды с биоформами получились просто изумительно. Сразу вспоминаешь основную научную специализацию Автора. Даже немного обидно — такой материал загублен... Может еще вернется к теме с другой стороны.

Как не удивительно, но мне цикл понравился. Да, тут нет Идеи. Старая тема малого зла, патриотизма (на почве чего, непонятно) и фашистов (конечно, по-перумовски темных, а не злых). Но тут во всю сыграла профессия Перумова. Замечательные описания биоморфов, терраформинга. Неплохо проработаны персонажи. Только вот антураж для этого выбран странный и давно зачитанный, а так — замечательный боевик.

Сами по себе книги неплохи, но вот их явно портит эта разделенность планет по нациям... Во время прочтения никак не мог отделаться от этого раздражающего ощущения. Первая, кстати, понравилась побольше — ведь по сути все мы люи наблюдать как кто-то растет в званиях, стремительно поднимается по карьерной лестнице и при этом что-то такое таит в себе... :)

Довольно сильно отличается от всего, что Перумов написал в фэнтези. Хотя есть и «повторяющиеся мотивы»: интриги, создатели которых появятся только под занавес, герой, который пройдет через все испытания, изменившись в ту или иную сторону....Что ж, довольно интересно...

очень хороший цикл, учитывая, что Перумов, на мой взгляд, ярко выраженный фэнтезийщик.

Достаточно интересный цикл, но не так захватывает как первые книги летописей разлома или теномагия.

Я скажу так: Мне Творчество Ника не очень близко, но за «ЧЕРЕПА» спосибо огромное.

Прочитал с удовольствием, хотя и сильно затянуто.

А ничего, в целом порадовал Ник этой дилогией. Но финал, к сожалению, скомкан.

понравился и первый и второй роман...

думаю, что к прочтению можно смело многим рекомендовать.

Отличные книги, мне правда, первая книга поболее понравилась, чем вторая, но написано хорошо, качественно. :))