Ник Перумов «Империя превыше всего»

Роман-эпопея, год

Много воды утекло со времён Второй Мировой войны, и вот теперь создана галактическая Империя со свастикой на флаге. Для поддержания мира и спокойствия в Империи нужна хорошо обученная и многочисленная армия. Одним из лучших имперских солдат стал Руслан Фатеев, уроженец планеты Новый Крым. Но у человечества появляется новый и непонятный враг, отбирающий планеты одну за другой – таинственные инопланетяне – биоморфы. И теперь Руслану предстоит сделать тяжёлый выбор между армией, в которой он служит и где приобрёл много друзей, и своими родными и близкими, состоящими в подполье. Однако, чтобы победить Чужих, Руслан знает – не так страшен тот череп, что нашит у него на рукаве, как тот череп, который может загореться в небесах на любой планете, и самое главное, что всегда империя превыше всего.

© antc

Czaszka na rękawie
Czaszka na rękawie
Czaszka na niebie
Czaszka na niebie

Очень двойственное впечатление от книг (всей дилогии). Начиная с конца первой книги постепенно усиливается ее какой-то детскости. Т.е. здесь автор, очевидно, кроме всего прочего, толкает определенные социальные идеи и картины, а они крайне неубедительны и упрощены. Какая-то шутовская игра в оловянных разведчиков и балаганных оппозиционеров во всех их ипостасях. Если брать конфликт «получужого» героя с «полуродителями», то тоже как-то смазано и примитивно. Короче, к концу становится грустно и слишком прогнозируемо.

А вот элементы чисто фантастические, в том числе и боевые эпизоды с биоформами получились просто изумительно. Сразу вспоминаешь основную научную специализацию Автора. Даже немного обидно — такой материал загублен... Может еще вернется к теме с другой стороны.

Как не удивительно, но мне цикл понравился. Да, тут нет Идеи. Старая тема малого зла, патриотизма (на почве чего, непонятно) и фашистов (конечно, по-перумовски темных, а не злых). Но тут во всю сыграла профессия Перумова. Замечательные описания биоморфов, терраформинга. Неплохо проработаны персонажи. Только вот антураж для этого выбран странный и давно зачитанный, а так — замечательный боевик.

Армейский боевик в чистом виде, с поправкой на космос и иные миры, для любителей данного жанра он пожалуй потянет и на 9-ку!

Читал эту дилогию довольно давно, много сказать не могу. Что запомнил, так то, что интересно показана Россия, идея Высшего Государства в лице Третьего, или Четвертого Рейха. Напомнило роман Несущий Свободу И. Поля, там примерно та же идея.

По поводу повествования — бои, центральный момент цикла, описаны очень даже неплохо, их описание напоминает Демоны Вальхаллы Казакова. Мирная жизнь, показанная в виде увольнительных, также интересна. В общем, на семерочку тянет, хороший роман хорошего писателя

Ник Перумов решил попробовать себя в новом жанре и это унего великолепно получилось.

Помоему лучшее что есть у Перумова. Жанр космооперы не плохо ему дался.

Не смотря на то, что идея с галактической империей затерта до дыр, идея с Третьим рейхом весьма интересна...

Если Вы фанат Перумова и еще не читали «Черепа», то обязательно ознакомьтесь.

ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ ЦИКЛ СО СЛАБЫМ ПЕРВЫМ РОМАНОМ!

Сам понимаю, что пишу бред но именно это и только это приходит на ум, не впечатляющее:beer: начало, однако насколько прекрасное завершение.

Сами по себе книги неплохи, но вот их явно портит эта разделенность планет по нациям... Во время прочтения никак не мог отделаться от этого раздражающего ощущения. Первая, кстати, понравилась побольше — ведь по сути все мы люи наблюдать как кто-то растет в званиях, стремительно поднимается по карьерной лестнице и при этом что-то такое таит в себе... :)

Отличный цикл! О плагиате даже речи не идет. Звёздный десант совсем ни при чём.

Не то чтобы хорошо и не то чтобы плохо. Но в целом ничуть не хуже перумовского фэнтези.

Довольно сильно отличается от всего, что Перумов написал в фэнтези. Хотя есть и «повторяющиеся мотивы»: интриги, создатели которых появятся только под занавес, герой, который пройдет через все испытания, изменившись в ту или иную сторону....Что ж, довольно интересно...

Оба романы хороши, но второй портит концовочка: для такого сочного повествования она слабовата. Лично мне понравилось гораздо больше его фэнтезийных книг. Да и появление фашистов достаточно удивило, причем со знаком «+«!

Отличный фантастический боевик от автора пишущего фентэзи. Читается на одном дыхании. Похождения главного героя меня захватили больше, чем приключения магов.

Прочитал легко — очень даже не плохая боевая фантастика. Хотя, на мой взгляд, фэнтези Перумову удается лучше

На фоне «фэнтезийного» Перумова, Перумов-фантаст проигрывает по всем фронтам. Сюжет занудный, развивается он еще зануднее. В общем и целом посредственный цикл с некоторыми отдельными проблесками.