Константин Назимов «Охранитель»

Охранитель

Роман, год; цикл «Охранитель»

Иван и думать позабыл о эпизоде, когда его отблагодарил аксакал, проведя странный ритуал и дав непонятное напутствие. Прошло не так много времени и пули киллера поставили... начало новой жизни, в другом мире и теле.

Отброшен назад во времени и реальность другая. Несколько ключевых событий в России 18-19 веков пошли по-другому сценарию. А на дворе сейчас 1903 год, царская Россия процветает, но мне-то известно, что устои расшатываются и все может рухнуть. Стоит ли вставать на чью-то сторону? Политику не люблю, однако, жизнь сама расставит точки. Найти собственное место сложно, но трудности меня не останавливают.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2704 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Охранитель. Книга 1

Опять поддался на рекламную провокацию. Прочитал под настроение за вечер, что не есть хороший показатель. Общее впечатление — Самый большой рояль!

ГГ неплох, но я таких романов, где кто-то вселился в кого-то и сделал невероятную карьеру, которую почему-тио никак не мог сделать в исходном теле — начитался более чем. Судите сами

наш современик, хорошо подготвленный боец и телохранитель — попал после смерти в тело деревенского дурачка (с отрицательной физподготовкой, даже не нулевой) и подготовился за пару месяцев так, что победил на соревнованиях т.н. «охранителей» (рукопашный бой по правилам и без, стрельба по-македонски и по всякому, верховая езда, фехтование на саблях... ) Познакомился сперва с графиней, потом с императрицей... И все — чисто случайно

А еще он изготавливает лекарства от чахотки и от воспаления легких....

Из сранительно новых сюжетных ходов — ГГ довльно быстро спалили аборигены, не верят они, что это он сам так. Вопросы задают, сомневаются, разоблачают с первых же минут.

Альтернативная Россия неудержимо благоухает французской булкой и хрустит аж до звона в ушах. Но эта тема только заявлена, какая-то там тайна намекается, ну так еще сколько томомв впереди!

Написано в целом бодро и гладко, стилем не потрясает, но читается легко.

Охранитель

Удивительно шаблонная вещь. Причем шаблонная не в том смысле, что сделана по шаблону. А в том, что по сути шаблоном и является. Все усредненно-стандартно. Пожалуй даже утрированно стандартно:

Герой спецназовец попадает в тело умирающего умственно отсталого. Благодаря своим «колоссальным» знаниям

«в нашем случае речь о знаниях медицины. А точнее — если на ржаном хлебе вырастить зеленую плесень, то поеданием заплесневелых горбушек, можно вылечить туберкулез»

и отличному владению самбо/дзюдо совокупно с умением хорошо стрелять, семимильными шагами двигается по социальной лестнице из «детей крестьянских» в ближнее окружение первого лица в государстве.

Описание мира в произведениях такого уровня вторично. Сам мир в принципе не важен. В этот сюжет впишется и любая точка из нашей истории и условный фэнтезийный мир и продвинутое космическое будущее. Меняться будут только декорации. Ну и естественно авторское умение описывать эти декорации. А это умение зависит от авторского знания предмета (исторической эпохи, физики) ну или хотя бы логичности мышления автора. Впрочем, если знания по истории хромают, можно ведь и как в этом случае обойтись минималистическими мазками. Набросать только общий фон, а что бы и в этом «минимум миморум» не напортачить, сразу заявить, что речь не о нашем прошлом. Нет, его уже подправили. Не сильно, так слегка… но зато не любые претензии кнопочнико-железячников можно смело заявлять – так это уже подправленная история, так что идите лесом.

Сколько-то читаемыми подобные произведения может сделать только хорошая динамика и разумный баланс между бейбеги/секслюбовя. У автора с динамикой все более менее не плохо и неприятности с героем происходят с разумной постоянностью. С «секс/любовя» составляющей похуже, но судя по заделу нас все это ждет в будущем.

Жаль конечно, что никаких идей в первой части не проглядывает. Впрочем, как проходная жвачка, не задерживающаяся в памяти, книга подойдет. Классическое метрошное чтиво. Хотя, благодаря как уже отмечал, динамике и не плохому русскому языку из верхней прослойки данной категории.

Интересная книга, написанная хорошим языком, с историей, которая звёзд с неба не хватает, но держит ваше внимание. Мир в котором происходят действие хоть и не наш, но очень похож и не вызывает недоумения. Главный герой живой, хоть и стандартный для жанра, но сомневающийся, недоверчивый, не всегда выходящий победителем и следить за его приключениями не скучно.

Эта книга первая в серии и действия героя в основном нацелены на обустройство в мире, но есть некий баланс между бытовым описанием и боевыми сценами.