Андрей Гудков «Сезон охоты»

Сезон охоты

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Орден»

Работа в сверхсекретной организации, разделяющей мир людей и мир сверхъестественного, легкой не назовешь. То проснется древний вампир, ничего не знающий о правилах современного мира, то в напарники навяжут странную рыжую волшебницу, то заведется в городе маньяк, убивающий не из голода, как нормальный оборотень или вампир, а исходя из ему одному известной мании. Первая книга из цикла.

— цикл «Орден»

Активный словарный запас: низкий (2479 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Сезон охоты

Поиск новых интересных книг и авторов иногда мне напоминает лотерею. Можно пройти мимо мало известной, но прекрасной книги – а можно долго и нудно выискивать во вроде бы раскрученной книги под известной фамилией хоть что-то хорошее (пытаясь понять, это ты один ничего не видишь – или остальные просто побоялись казать, что имя известное, а книга фуфлыжная). Это я к тому, что в данном случае мне повезло. «Сезон охоты» Андрея Гудкова взял читать наугад и прочитал с удовольствием.

да, может завязка не самая уникальная. есть миры магии и магических существ – и мир людей. раньше они пересекались, из-за чего полыхали костры, а инквизиция охотилась на вампиров. И находила. С определённого момента миры удалось немного разделить так, чтобы они существовали (как и у Роулинг) параллельно, особо не пересекаясь. Волшебные существа не едят людей, люди хоть и с потерями, н не выжигают роды и поселения волшебных жителей под корень. Ну а на страже этого закона стоит Орден Терры. Оборотней и вампиров не убивают, на кицуне не охотятся и магов не сжигают. А те в ответ людей не едят. В сущности, закон прост: любого хоть раз попробовавшего человечины убивают, в остальном волшебные существа живут своим миром и своими законами. Узнавшие про мир магии тоже обязаны жить так, чтобы не раскрывать его секрета, но могут пользоваться его услугами.

И вот интересная особенность – получилось показать Орден не избранными, не хранителями, сдвинутыми на миссии спасения мира. Они себя воспринимают именно тем, чем и являются: аналогом полиции. Их задача не карать и миловать, а предотвращать преступления и наказывать правонарушителей. Очень хорошо ощущается именно эта живая и настоящая полицейская служба.

Да, стоит оговорить. В ряде случаев у обращающих волшебными свойствами есть всего два пути: вступить в Орден или отправиться жить в удалённое поселение для нелюдей за пару тысяч километров в тайгу. Вот герой книги Игорь. Он истинный берсеркер, таких уже тысячу лет как не рождалось. В боевом трансе огромная скорость реакции. Чудовищная регенерация – автоматная очередь такого замедлит, но не остановит. Полный иммунитет к опасной магии… Вот только без постоянного самоконтроля он запросто может впасть в неконтролируемое боевое безумие и убить всех вокруг. Так что или в Ордене, в следственном отделе – хорошие мозги ценятся не меньше умения драться, а если следователь бандита не только нашёл, но и без посторонней помощи скрутил, тоже вещь полезная… Ну или осваивать комфортабельный таёжный домик с удобствами во дворе. Но при этом Игорь в Ордене служит не из страха или безысходности, а за совесть. Получился как раз тот самый оперативник, на которых и держится любая полиция: немного циничен, но не растерял идеалы, работу считает разгребанием общественного дерьма, но при этом подход «кто-то же этим мусором заниматься должен»? А поскольку способности проснулись рано, детство закончилось в тринадцать, а работать он начал с шестнадцати уже как стажёр. К двадцати с небольшим годам очень получилась интересная смесь с одной стороны всё-таки молодого парня на свой возраст, а с другой опытного и немало повидавшего мужика лет за тридцать. И когда к нему в стажёры дали молодую магичку «возраст у вас близкий, сойдётесь»… В общем, скучать не придётся, тем более в интриги глобального масштаба эта парочка всё-таки влезет. Сама книга – это серия дел, которые они расследуют или занимаются. Есть удачные истории, есть так себе, но в целом читается очень легко, очень приятным литературным языком написано и с удовольствием. Вот действительно хорошая приключенческая литература какой она о должна быть.

Про вторую книгу цикла скажу тоже пару слов. Да, она написана хорошо. Да, интересные приключения, читается легко и с удовольствием. Но там уже вышел стопроцентный боевик. Мы за всё хорошее против всего плохого, бей врагов спасай... В общем всех спасай. Так что первая книга мне понравилась намного больше. Хотя и вторая как продолжение приключений читается вполне себе приятно.