Кир Булычев «Марсианское зелье»

Марсианское зелье

Повесть, год; цикл «Гусляр»

Тяжело груженный лесовоз провалил мостовую и открыл не просто вход в подземелье. Древняя тайна долголетия становится достоянием нескольких человек. Кто и как распорядится этим даром, у кого хватит решимости радикально изменить свою жизнь?

Первый вариант публиковался единственный раз (1971) и то не целиком. Первая публикация второго варианта — 1987 г. Второй вариант повести публиковался без существенных изменений.

Повесть первоначально называлась «Рыцари на перекрестке». В 1979 г. вышла в Польше, в 1980 г. — в Германии.

По повести снят художественный фильм «Шанс». Киностудия «Мосфильм», 1984 г.

— цикл «Гусляр»  >  Часть первая. Чудеса в Гусляре

— антологию «Мир приключений, 1971», 1971 г.

— антологию «火星の秘薬», 1984 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Марсианское зелье», 2016 г.

Активный словарный запас: средний (2923 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

«Шанс» 1984, СССР, реж: Александр Майоров

1985 г.
(чешский)
Opowiadania guslarskie
Opowiadania wybrane tom 3

На данный момент это лучшее произведение Булычёва, что мне доводилось читать. И это несомненно очень «гуслярская» история. Начинается как весёлая и забавная повседневность небольшого городка со всем его колоритом, традициями и старожилами. Это могло произойти вообще где угодно, но это же Гусляр, а не обычный городок.... Поэтому в дело вступает чудеса в виде зелья из древнего подвала, а так же небольшой толпы сверхдолгожителей, очередных инопланетян и прочих невероятностей. Но это не просто история про приключения — это чуть ли не околофилософское размышление на тему:«А что, если? « Что случилось бы, выбери ты иной жизненный путь? Другую женщину, работу, сферу деятельности? Это было очень интересно и даже не глупо. Сам за себя я порадовался, ибо хоть и далеко не всё в моей жизни хорошо, но исправить я хотел бы лишь один момент — в 2012ом году продать заказанную мне курсовую не за 200 идиотских долларов, а за 50 биткоинов, как мне изначально предлагали.

Типичная для Булычева ситуация. Легкий, живой язык, повествование с долей иронии и неприятная, злая, отталкивающая идея, которую пытается донести автор. И, судя по высокой оценке, многие с ним согласны. Это, на самом деле, страшно.

Не вдаваясь в детали сюжета, общую смысловую нагрузку повести можно выразить следующим образом: даже если бы и существовало лекарство от старости, то достоин получить его не каждый. Необходимо четкое разделение, на достойных и тех, кому это лекарство даже понюхать давать нельзя. Ведь «бывают люди, которым молодость не нужна. Ни к чему она им, они уже с юных лет внутри состарились. И нечего им со второй молодостью делать.» При этом решать, нужна вторая молодость или нет, будут не сами люди. За них это сделает автор. Давайте же посмотрим, кому он отказал в молодости.

1. Корнелий Удалов. Персона во многом комичная, его отношения с женой не раз заставят читателя улыбнуться. Он несколько инфантилен, от обиды выпивает часть зелья, которое оставил жене, в результате возвращает себе не просто молодость, а детство. Но при этом человек он ответственный, и когда видит, что рабочие на порученной ему стройке, без его надзора валяют дурака, делает все, чтобы заставить их работать. Естественно, человек такой молодости не достоин.

2. Ванда Казимировна. Управляющая магазином. Когда герои собираются поехать в Москву, решает взять из кассы денег на дорогу. Но коллеги не узнают ее и выгоняют. Молодости не достойна.

3. Никита Савич. Муж Ванды, человек нерешительный, бесхарактерный, во всем покорный своей жене. Нечего на подобный биомусор ценное зелье тратить!

В общем, автор делает «недостойными» марсианского зелья тех, кто не может спокойно перешагнуть прошлое или отказаться от взятой на себя ответственности, как в первом или во втором случае, ну или просто тех, кто лично ему неприятен, как в третьем. А вот, например, Елена, которая быстренько находит себе мужика и готова свалить в Сибирь, забыв и про работу и про внука, которого она опекает (ну да, возьмут они его с собой, как же) — отличный кандидат для приема зелья. Так же как и беспечная вертихвостка Милица, главное достоинство которой в том, что к ней когда-то Пушкин клинья подбивал.

Я думаю, принцип вполне понятен. Почитайте отзывы. Многие с подобным согласны. Рукоплещут. Я же считаю, что любая сегрегация в подобном вопросе — отвратительна по определению. Никто не имеет права решать, что вот этот человек достоин вечной молодости, а вот тот должен сдохнуть от старости. И уж если автор берет на себя право судить, то и оценка его стараниям должна быть соответствующая.

Душевная вещь. Сказка в аранжировке соцреализма. Именно «релизьмом» — описаниями маленького, но с богатой историей северного русского городка и его обитателей и привлекательна сугубо гуманитарная повесть. И конечно историческая вклейка из бунташного семнадцатого века тоже весьма и весьма красиво изложена.

Юмор также отнюдь не грубого помола, жизненные ситуации вообще «очень жизненные», интересно наблюдать, как правильный «пионер» бригаду лодырей усовестил или фиаско с проникновением на советский объект типа кабинет заведующей в реалиях того времени, вкупе со стандартным скептичным отношением к чуду со стороны блюстителей порядка.

В общем, несмотря на нехитрую идею произведения, с не особо мудреным выводом относительно правильного применения чудесной возможности, повесть вполне получилась.

Отзыв на первый вариант повести (1971 года), который нравится гораздо больше.

Одно из тех произведений, за которые мы и любим Булычева. Не секрет, что у Игоря Всеволодовича есть множество вещиц проходных, торопливо написанных, непродуманных, частью совершенно наивных, а частью с явными нелепостями и ляпами. Но есть и множество других произведений, хоть и простеньких (простота — сестра таланта?), но добротно написанных, увлекательных и весёлых. Вот именно к этой последней группе и относится повесть «Марсианское зелье».

Её фантастическая составляющая новизной отнюдь не блещет — омоложение группы людей с помощью чудодейственного элексира, да и сюжет предельно прост, но читается вещица с большим удовольствием. Причин этому много — здесь и всегдашняя лёгкость пера автора, и давно и хорошо знакомые персонажи, и неплохой юмор, и какая-то необычная доброта и уютность повествования (в отличии от второго варианта). Шуток, конечно не так много, как хотелось бы, но улыбнуться, надо признать, они время от времени заставляют.

Порадует читателя и нестандартное отношение героев повести к результатам омоложения — удивительно, но не все они оказываются рады превращению в молодых, полных сил и здоровья, людей. И вот это вот точно самое фантастичное, что есть в книге. Впрочем, возможно, понять это получается только с возрастом :).

Для меня гуслярский цикл — в числе высших достижений в творчестве Кира Булычева. А «Марсианское зелье», «Паровоз для царя» и еще, пожалуй, «Районные соревнования по домино» — пики в самом цикле. Все эти вещи, прежде всего, повесть «Марсианское зелье» (одна из ранних в гуслярском цикле) пронизаны стихией иронизма, и если бы даже автор не имел обширнейшего исторического кругозора и умения отлично «вязать сюжет», уже ради одного фирменного булычевского иронизма стоило бы читать эти его вещи. В сущности, на протяжении всего цикла (как минимум, в большинстве гуслярских текстов) автор выступает в роли морализатора. Но он великолепно чувствует пределы того, что можно сказать читателю, не рискуя сделаться для него скучным: абзац на повесть, предложение на рассказ. Всё! Но для того, чтобы подвести к абзацу или предложению с нравственным зарядом, Булычев проводит читателя по галерее увлекательных, насыщенных юмористическим отношением в реальности сцен. Читатель проглатывает благодарно. А пилюля-то была горькой: кому-то молодость не нужна, ему бы век скоротать, и ладно... у него воспитание такое: быть стариком — почетно и понятно, быть молодым — лишние хлопоты. Какая-то глубокая неправильнинка содержится в жизни, которая предполагает, что молодость это бремя... Ну не горько ли?

Сама история укладывается буквально в пару строк. В небольшом провинциальном городке Великий гусляр в подвале одного из старинных домов обнаруживается бутылка с зельем. Оказывается, что внутри – эликсир вечной молодости, который на протяжении нескольких веков успешно используется парой жителей этого города. Но теперь информация стала доступна еще нескольким… Кажется тоска, да? Но на самом деле книжка совершенно очаровательна, особенно первая ее часть. Потому что это невероятно уютное и теплое описание жизни в маленьком городе, полном спокойствия. Универмаг в старинном купеческом здании с купидонами, техникум в монастыре, аптека, музей. Жизнь ясна на десятилетия вперед, на солнышке дрыхнут ленивые коты, а самым ярким событием становится случайный провал мостовой тяжелым лесовозом. И все это пространство населено простыми, славными, интеллигентными людьми, которые в таком вот виде сейчас уже воспринимаются, как заповедные экспонаты. Но как же было хорошо, когда все вокруг были именно такими…

Дальше автор оставляет дивную реальность в стороне, и вспоминает, что он пишет фантастический роман с моралью. В книге появляется упомянутое выше зелье, исторические экскурсы (занудные), инопланетянин (откровенно чужеродный в этом сюжете) и, наконец, мораль. Насколько я могу судить, почитав отзывы, за последнюю автору порядочно попало от читателей, потому как многие увидели в книге мысль о том, что вечная молодость положена только тем, кто за нее борется, и ее искренне для себя желает. А вовсе не для всех. «Бывают люди, которым молодость не нужна. Ни к чему она им, они уже с юных лет внутри состарились. И нечего им со второй молодостью делать. А другие… другие всегда молоды, сколько бы лет ни прожили».

Но, вообще говоря, действительно, не каждый готов начинать сначала. Когда тебе лет 20, наверное, это непонятно. Ну как – вторая жизнь, столько всего еще можно попробовать, столько всего пережить! А вот когда тебе, скажем, 50 или 70, и ты уже перепробовал многое, и знаешь, что тебе нравится, то не факт, что очень хочется проживать все жизненные этапы заново. Или по-другому. Скажем, был ты физиком, а теперь думаешь, а не бизнесменом ли мне стать? Или, скажем, писателем. Впрочем, это всегда можно и совместить.

Вдохновившись «Марсианским зельем» я прослушала еще пару повестей из «Великого гусляра», но это уже было не то. Дальше автор пытался отразить современную ему действительность в несколько карикатурной форме, а конъюнктурные вещи редко кому удаются настолько хорошо, чтобы спустя годы читалось с интересом.

Какая встреча! В море скоропортящегося чтива периодически встречаются вот такие удивительные «вневозрастные» творения. Которые приятно оживить в памяти аки шикарное марочное нечто из более удачной прежней жизни. Или — просто из юности незабвенной, когда и трава была зеленее и солнце ярче, и вообще — жить было на порядок приятнее.

Это не преувеличение, уважаемый потенциальный читатель. Ежели ты в поиске — «чего бы такого — этакого» да почитать бы, чтобы «...душа бы сначала бы свернулась в трубочку, затрепетала, а потом бы развернулась снова, во всю ширь...», и — чтобы в голове потом долго легонько бУхало, на манер похмелья, но — безболезненно, а даже совсем наоборот... Вот, ежели ты в таковом поиске — не раздумывай, ты — нашёл, чего искал.

Книжка — весьма редкой категории. Типа — на все времена, но без выпендрёжа, с известной долей самоиронии, без трибунных криков и с экивоками в сторону низменной натуры. Ежели НЕ читал — не думай даже, бери. Даже если восторгов и не будет особых, всегда эрудицию проявить сможешь. Ибо — помимо собственно, фантазийного и литературного качества — это из той оперы, что «...каждый интеллигентный человек просто обязан...»

Сказка рука об руку с научной фантастикой, как и в других гуслярских историях. Будь то желания, исполняемые золотой\ыми рыбкой\ами, или, как здесь, вовсе инопланетянином. Но желания людей конкретного, советского времени. Погружённого в провинциальную, но не менее столичной, полную событий историю.

И потому теперь, перечитывая эту историю, видишь, помимо подтрунивания над скопидомством завмага Ванды Казимировны, рапортолюбием редактора Малюжкина и начальника ремстройконторы Удалова, замечаешь иную, более свободную по сравнению с теперешней, манеру общения персонажей, а также убеждённость в необходимости своего дела даже Удалова. Сцена, когда он детскими ручонками упрямо кладет кирпичи, недаром устыдила «перекурщиков». И хоть вторая молодость оказалась ответственному Удалову без надобности, он вышел у автора отнюдь не жалким, а вполне решительным.

А история Вологодского края, предстающая в рассказе старика Алмаза, который из Ферапонтова моныстыря пытался привести Никона на подмогу Степану Разину, делает Гусляр поистине великим, одним из городов, не всегда приметно, но творящих историю.

Есть у Булычёва и более серьёзная вещь о ходе истории — «Река Хронос», где альтернативность разворачивается вовсю. Но эта повесть хранит хороший баланс лиризма, иронии и ярких деталей.

Одна из самых сильных повестей цикла «Великий Гусляр», в начале, конечно, есть некоторые скучноватые и затянутые главы с описанием жизни старой Милицы Фёдоровны, но потом начинается самое интересное, особенно понравились золотые слова Алмаза в конце: «Бывают люди, которым молодость не нужна. Ни к чему она им, они уже с юных лет внутри состарились. И нечего им со второй молодостью делать. А другие... другие всегда молоды, сколько бы лет ни прожили.», лишь осталось непонятным, как помолодевшие Александр Грубин и Елена Сергеевна в других произведениях вернулись к своим возрастам...

Квинтэссенция всего Гуслярского цикла. В это повести густо замешаны философия и юмор, ксеноконтант и тысячелетняя история России. И всё это подано прекрасным литературным языком в милейших декорациях провинциального, но архиважного во всех смыслах Великого Гусляра. Если составлять антологию важнейших произведений советской фантастики, то «Марсианскому зелью» в ней уготовано достойное место по праву.

Повесть понравилась: герои очень живые, настоящие...

Много мыслей, которые хочется взять «на карандашик». Много ситуаций, показывающих, что, вот вроде и хороший человек, а с одного бока уже погнил, значительно погнил.

Больше всего тронула, зацепила, задела история Ванды и ее мужа.

Впервые прочитано в далеком уже детстве,в затрепанном и зачитанном до дыр « Мире приключений» за 1971 год.Осмысленно много позже. Только недавно с радостью узнал,что есть и второй вариант произведения. А потом оказалось успели снять и фильм. Мистическим образом «М.З.» всегда шагает рядом.

Книга с простым сюжетом ,написанная вроде бы детским языком, пропитана глубокой философией. Вечная молодость,как и богатство,данное просто так,не может осчастливить. И далеко не всем она нужна.Сколько приходилось видеть немолодых людей с огнем в глазах, бешеной энергией , по настоящему счастливых именно в своем возрасте, и молодых 20-летних стариков,уже успевших разочароваться во всем. Зачем им второй шанс ? Что они будут с ним делать ? Как сказал на страницах повести Степан Степанович: « Меня абсолютно устраивает мой возраст, вот только бы немного похудеть...» А какие типажи! Старуха Бакшт с неизменной разноглазой кошкой. Тихий, трусливый семейный бунтарь Удалов! Тучный провизор Савич , всю жизнь разрывающийся между любимой женщиной и мещанским счастьем. Бывший казак Стеньки Разина, а ныне трудящийся рыбинспекции Алмаз Битый! А вся эта атмосфера ,утопающего в яблонях старинного русского города ,пронизанного подземными ходами,застроенного церквями переделанными под советские учреждения !Одновременно смешно и немного грустно.И как все это ммм...вкусно прописано!

Из всех произведений К. Булычева именно это вызывает у меня массу вопросов и противоречивых ощущений. Может это связано с темой о вечной молодости. Тема, которую старательно обходят все фантасты и практически не рассматривают с психологической точки зрения. Тема, которая волнует каждого из нас, с точки зрения конечности существоания любого живого существ, и неприятия этого постулата любым живым существом. Слишком все это интимно. А с другой стороны есть ряд произведений, которые мне понравились больше. И в первую очередь это А. Гайдар — Горячий камень. Мощнее и короче просто не скажешь. А художественный фильм «Средство Макропулоса». Более точно не скажешь. В рамках всего сказанного К. Булычев сказал свое видение, но, как мне кажется, это не следовало делать в рамках Гуслярского цикла, там ведь совсем другие герои, и я привык их воспринимать в совсем других ипостасях.

Одна из любимейших вещей из «Гуслярского цикла». Добрая, ироничная история. И действительно — фантастическая, но при этом очень.. достоверная. Персонажи — один другого лучше.

Интересно и читать и перечитывать

Сюжетно — это вполне серьезная психологичная вещь. По исполнению — ироническо-юмористическое повествование. Яркие типажи, в большинстве своем вызывающие симпатию и сочувствие. Поэтому такой хэппи-энд воспринимается, конечно, с радостью. Вот только фигура пришельца мне категорически не нравится; какое-нибудь менее прямолинейное объяснение появления волшебного напитка было бы куда интереснее. Впрочем, учитывая особенности всего гуслярского цикла, такое авторское решение выглядит сволне логично.