Александр Зайцев «Нолат: Безумие Силы»

Нолат: Безумие Силы

Роман, год (сетевая публикация)

Здесь безумие плотно переплелось с Силой, и одно стало неотделимо от другого. Здесь СуперГерои так похожи на СуперЗлодеев, что по причиняемым разрушениям и не отличить. Это мир полный Сверхсил, Измененных, мутантов и щедро приправленный как магическими так и техно артефактами. А так же спецслужбами, мечтающими все это «богатство» контролировать. Мир, похожий на наш до 1971 года, в котором что-то пошло не так.

Отлично! Гораздо лучше, чем «Адаптивный шард». Фантастический мир близок по особенностям миру «Адаптивного шарда» с супергероями, но, в отличие от того, очень реалистичный и живой, а не картонный мир комиксов «Адаптивного шарда». Практически наша Земля — но в ней появляются Слёзы Хаоса, которые могут быть поглощены только людьми с проблемами с психикой (то есть в мозгу которых уже имеется частичка Хаоса). И это придаёт миру неповторимый колорит. Поглотившие Слезу Хаоса становятся суперами — людьми с суперспособностями. Но «поехавшими крышей». И чем более сумасшедшим был поглотивший Слезу Хаоса, тем больше силы он приобретает.

Помимо суперов существуют и другие люди со способностями выше человеческих — изменённые. Так как отдельные суперы получили способность наделять способностями других. Изменённые не так сильны, как сильнейшие суперы. Гг как раз изменённый, и по способностям где-то посередине в ряду суперов.

Всё очень нешаблонно и динамично. Приключенческая составляющая великолепна. Безусловно, заслуживает прочтения!

Сейчас достаточно популярна супергеройская литература. Нолат достаточно классическая книга в про супергероев в плащах и обтягивающих костюмах бегающих в темноте по городу и причиняющих попеременно добро и зло. Мир хорошо продуман и достаточно детально описан. Часть картины не видна, но угадывается из рассуждений главного героя.

В целом книга приятная и читается легко. Всем рекомендую.

Предупреждение: Книга заканчивается серьезным клифхэнгингом, что весьма не типично для Зайцева. По ощущениями размах книг на 5 не меньше.