Сергей Извольский «Стэн. Гвардеец Его Величества»

Стэн. Гвардеец Его Величества

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Септиколийские хроники»

Ясным летним утром жители европейской части России увидели в небе пугающе-огромный силуэт звездного крейсера, а уже к вечеру вся страна с замиранием сердца слушала обращение президента по случаю контакта с внеземной цивилизацией. После первых переговоров у человечества появилась уникальная возможность прикоснуться к технологиям, опережающим развитие нашей цивилизации на порядок. Но новые партнеры ничего не дают даром — и вот уже с поверхности планеты поднимаются транспорты с наемниками для работы и службы в ослабленной многочисленными конфликтами Септиколийской империи. На одном из кораблей планету покидает подписавший контракт с торговой корпорацией вчерашний студент Андрей Стенин. Стэн — как теперь гласит запись в его идентификаторе.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2939 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 119 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Гвардеец Его Величества

Российский обыватель, нестроевой, негодный, несудимый офисный планктон, неожиданно продаётся родным государством в ЧВК заграни… то есть за пределами Земли. Ну и там он неожиданно оказывается крутейшим космодесантником… русские они такие.

В целом, читабельно. Линия межпланетной политики немного скучновата. Однако, встречаются и увлекательные сцены.

Роман особого интереса не вызвал, но прочёлся легко, и немного развлёк.