Наталья Жильцова «Факультет Призраков»

Факультет Призраков

Роман, год; цикл «Факультет»

Странное объявление о приеме в магическую академию я посчитала чьей-то глупой шуткой, а вступительный экзамен — обычным сном. Ох, если бы только я знала, к чему приведет поступление на факультет Призраков! Сожгла бы то объявление сразу же! А теперь... удастся ли вырваться из смертельного водоворота чужих интриг? Удастся ли вообще выжить? Остается лишь надеяться на помощь того, кого ненавижу, и на всю оставшуюся жизнь запомнить три главных правила: Не держи во врагах Пепел. Никогда не перечь Тлену. Призраки носят маски.

— цикл «Факультет»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2732 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Факультет Призраков

Все романтическо-академическое фэнтези пишется по одним и тем же лекалам. Не хитрым, но важным. Именно от того, насколько чего-то относительно оригинального здесь придумает автор, зависят, в первую очередь, впечатления читателей.

Способ и причина попадания в другой мир и поступления в вуз. Поведенческие императивы персонажей. Нюансы магической системы и системы обучения. Социальное устройство. Интриги. Антураж любовной линии. Если что-то и не упомянула, то не самое важное. Не несущее для жанра. Хотя и добавляющее иногда плюсов.

Когда все это имеет свои «фишки», увязано в разумный сюжет с неожиданными поворотами и изложено нормальным языком, результат налицо. И у «Факультета призраков» все три условия выполнены. А финальный твист заставил сразу взяться за продолжение.

Затягивающая история получилась, про пересечение двух миров магического и обделенного магией, и между ними мечется Ева, совершенно случайно ставшая студенткой факультета призраков. Хоть книга и заявлена как любовное фэнтези в этой части появляется пока только намек на любовную линию, но интриг и забавных моментов хватает. Сюжет вполне предсказуем, но читается легко и интересно. С удовольствием прочитаю вторую часть, хочется узнать чем же все таки закончится история Евы.