Грег Вайсман «Война Искры: Отверженная»

Война Искры: Отверженная

Forsaken

Роман, год; цикл «Magic: The Gathering»

Итак, Война Искры завершена... и конец ее служит началом охоты на Лилиану Весс.

Победа над Николом Боласом и спасение Мультивселенной стоили мироходцам немалых потерь. Теперь живым предстоит разбираться с последствиями и оплакивать мертвых. Но одна из утрат особенно, невыносимо горька: триумф стоил жизни рыцарю справедливости, столпу и щиту Стражи, Гидеону Джуре. В то время, как его бывшие товарищи, Чандра и Джейс, стараются оправиться после столь тяжкого горя, их будущее, подобно будущему Стражи, остается неясным.

Творить будущее им стремится помочь новый член Стражи, Кайя. Вступая в ряды защитников Мультивселенной, она дала клятву защищать и живых, и мертвых, и ее клятва почти сразу же подвергается суровому испытанию. Скорбящие главы гильдий Равники поручают Кайе серьезное дело — вполне под стать ее дару охотницы и убийцы, причем эту задачу ей приказано хранить в тайне от прочих Стражей. Она должна выследить и предать казни изменницу Лилиану Весс.

Однако Лилиане Весс вовсе не хочется, чтоб ее отыскали. Отвергнутая друзьями, она бежит с Равники сразу же после победы над Боласом. Заложница злой воли Древнего Дракона, некромантка вынужденно, под страхом смерти, помогала Боласу во всех его злодеяниях, пока Гидеон – последний, кто верил в благородство ее души — не пожертвовал жизнью, спасая Лилиану от гибели. Терзаемая последним даром Гидеона, преследуемая бывшими союзниками, Лилиана возвращается в те края, которых даже не думала еще когда-либо увидеть — домой. Больше ей идти некуда.

Д. Старков (1)

Война Искры: Отверженная

Как фанату M:tG со стажем, первая часть дилогии — понравилась. Знакомые всё лица. Да и битва эпичная.

Это вторая часть.

Вообще, конечно, непонятно, почему данные книги прошли мимо широкой аудитории читателей фэнтези. Плохой промоушн? Внесерийность? Боязнь высокого порога вхождения?

Вторая часть начинается там, где закончилась первая. Даже первая глава называется «Эпилог». Эпилог первой части. Могущественный дракон-мегаломаньяк Никол Болас побеждён. Много Мироходцев погибло. Среди них главный герой Стражи — Гидеон Джура. Лилиана Весс, некромантка, против воли помогавшая Боласу, но в финале всё-таки убившая его, объявлена в розыск и вне закона. Десять Гильдий отряжают на её убийство Кайю из Орзов.

Сама Лилиана тем временем в другом измерении тяжело переживает гибель Гидеона, скучает по Джейсу, другому воздыхателю-Мироходцу.

Перед нами роман, который было бы правильней назвать Афтерматч, Последствия.

Первые десятки страниц — болтовня и излишняя драматизация и психологизм. Все корят себя, оправдывают других.

Да, пожалуй, полкниги напоминает светский раут — все ходят туда-сюда и постоянно болтают друг с другом. Потом начинают расползаться по измерениям, словно вши по затылкам.

Слишком много персонажей. Не давали покоя лавры Мартина? Мелкие главки от лица дюжины героев не дают погрузится в какую-либо линию. Как будто кто-то щелкает каналы, по которым идут сплошь мыльные оперы в фэнтези-антураже. Межвидовая любовь, однополая любовь, подростковая любовь, одиночество, заговоры, ошибки прошлого, попытки избежать наказания. И всё на каком-то ученическом примитивном уровне.

Какой-никакой экшн начинается лишь в последней трети.

Три группы мироходцев-палачей настигают трёх пособников дракона Боласа. Ни в одном из случаев не обошлось без неожиданностей.

Я почему взялся за продолжение? «Проклятие Валнира» из фэнтезийной вахи ненадолго вернуло мне веру в качество межавторских Вселенных. Захотелось ещё почитать фэнтези из мира с проработанным и знакомым лором. Затею стоит признать провалившейся. Хоть в конце и было местами увлекательно.

Если первую часть я смело могу рекомендовать как красочное фэнтези с боевыми магами, то вторую часть рекомендовать не получится. Вымученная, ненужная книга. Сама о себе это понимающая, и жутко страдающая от этого. Страдает и драматургия, сюжет. Началось после конца, кончилось ничем. Продолжения нет даже на английском. Да и не надо.

4(ТАК СЕБЕ)