Наталия Ипатова «Красный Лис»

Красный Лис

Повесть, год

Сказки зимнего перекрестка

Жаль, очень жаль!

В те далёкие 90 — е самый, что ни на есть, флагман нашей отечественной передовой фантастики, журнал Уральский следопыт, печатает фэнтезийную повесть «Красный лис» никому не известного автора. Ну как же, этот труд есть глубокий поклон тогдашней моде — ведь на том нашем поприще подобный жанр изливался лишь из Западной переводной литературы, в котором были в потоке мусора и отличные и прекрасные жемчужины: и Колдовской мир старушки Эндрю Нортон, и мир Геда в Земноморье Урсулы Ле, да и впервые мы узнали о великих драконах Перна Макеффри. А тут — именно наше, своё, родное. Как сейчас бы сказали — этот опус оказался творением относящимся к ромфану.

Но стоит ли читать подобный труд?

Прежде всего стоит предупредить незадачливого читателя взявшегося за это произведение «золотой» поры нашей новой фантастики, с чем он столкнётся: бездарность текста, безидейность и вымученная сюжетность. Персонажи амёбны и пусты, действия происходят совершенно спонтанно и сиюминутно, без всякого смысла и в большинстве весьма эмоционально. Чего только стоит столкновение и явная непочтительность, можно сказа, и грубость прибывшей гостьи в замок Красного лиса. Дети самого хозяина воспринимают его, как некоего волшебника седьмой степени на киселе, но совсем не родным отцом. И подобными вывертами наполнен весь текст, от главы к главе. Мотивации и целевой направленности персонажей почти нет или она нААастолько натянутая, словно автор занимался шизофанической графоманией. Хотя — это практически и происходит на страницах этой небольшой повести.

Текс прекрасно соответствует повествованию. Чего только стоит первоначальный перл: «Неподалёку в углу вспучивался мяч...» И такой словесной эквилибристики волне хватает в тексте, раздирая на части мозги читателю избалованному качественными и хорошими текстами, вплоть до трудов мировой классики. Это что, вымученность и бездарность или — школьная болезнь инфантильног сочинителя?

Вывод: «Стоит ли ругать далее это произведение? Думаю, что сей труд не столь «велик», чтоб удостаиваться подобной чести. А несчастному читателю, случайно открывшего первые страницы сей повести — не тратить свои силы и время на бездарное творение, пусть и одно из первых ромфана и электронки». Это дикий, ужасающе бездарный графоманские текст человека с неудовлетворёнными наклонностями пубертатного возраста.

Приговор — однозначная и твёрдая 1.

95-й год, когда элементы Толкиеновской Арды в чужом произведении казались экзотической диковиной, а не банальностью, когда постсоветское фэнтези еще не отпочковалось толком от НФ. И результат — королева Маб, мэллорны и антимагическая машина в одном флаконе. Но смесь вполне привлекательная, некоторые моменты улыбают.

»- От двух десятков дам, следовавших в этом году на вечеринку на Лысой горе в ночь на первое мая, поступила жалоба. Ввиду отсутствия предупредительных знаков на шпиле башни замка Гилиан, пролетавшие на доступных им транспортных средствах вышеупомянутые дамы потеряли ориентировку в пространстве...» :smile: