Василий Горъ «Пророчество»

Цикл

Этот цикл знакомит нас с простым мальчишкой, Ольгердом Коррином, воспитанником Обители Последнего Пути на планете, которую местные называют Элион. Это не только суровый мир средневековья, это ещё и место, где раз в семь лет открываются Врата и на землю Элиона приходят Твари из иного мира. Если их не остановить, то погибнет всё живое на планете. Поэтому, день за днём, год за годом, оттачивают своё мастерство во владении оружием мальчишки и зрелые воины. Потому что иначе нельзя.

Про таких как он говорят, что главная цель их жизни — защищать и оберегать. И если для этого надо всю жизнь совершенствовать свои навыки во владении оружием, то он будет это делать изо дня в день. А Пророчество, один раз сказав о нём, уже не отпустит ни его, ни тех, с кем его связала жизнь. Головокружительные, смертельно опасные приключения на Земле и других мирах, схватки, погони, битвы, заговоры, дворцовые перевороты, тайные операции спецслужб, гибель империй, настоящая дружба, истинная любовь, ядовитая ненависть — всего этого будет вдоволь в жизни того, кого зовут Ольгерд Коррин. Как и в жизни тех, кто вместе с ним, или против него. Только вот быть его врагом очень хлопотно, да и недолговечно.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Враг моего врага
Чужая кровь
Враг моего врага
Понять пророка
Аз воздам

Для дебютного романа (а далее — дебютного цикла) сугубо развлекательной фантастики — очень даже неплохо. Даже почти хорошо. Но надо чётко понимать, что это хорошо достигнуто, в основном, тремя факторами. Первый — динамика. В романах цикла постоянно что-то происходит. Сюжету провисать просто некогда. То кто-то кого-то режет, то кто-то кого-то похищает или берёт в заложники, ну или просто преследует, то кто-то кого-то травит, то, в конце-концов, кто-то в кого-то влюбляется и из-под тишка титьку как бы случайно показывает. Иногда всё это разом и группами лиц. Второй фактор — банальный приём, гарантированно цепляющий основную массу читателей — наши хорошие, сильные, смелые, эдакое Добро с Большими Кулаками, фигачащие Зло «по чём халва». Ну и третий — язык автора, ещё неуклюжий в первом романе, но всё более нащупывающий свою канву с каждым последующим.

В остальном же, по сути... Всё, вообще всё, вторично и шаблонно. Герои плосковаты и не всегда адекватны в поступках. Много неправдоподобного (театрально-картинного) в поведении, поступках и речах персонажей. Рояли и нехилая удачливость в наличии.

То есть, скорее шаблонная работа по схеме «что сейчас пипл хавает», чем что-то самобытное. Но если вы, как и я, из тех пиплов, кто хавает такую литературку для отдыха (или, там, с собой в дорогу) — то читать можно смело. В указанных границах пером автор овладел прилично.

Охарактеризовать цикл запросто можно тремя словами, но только обязательно большими буквами:smile: — ТУПОЕ КРОВАВОЕ МОЧИЛОВО! Ну, а теперь придется черкнуть пару слов, чтоб слегка нивелировать уничижительный оттенок краткого варианта рецензии и оправдать поставленную циклу 6-ку, а не 1:biggrin: Э-ээ...сверхдинамичный боевик или как в начале 90-х часто можно было увидеть на афишах многочисленных видеосалонов: супербоевик:smile: Обычно такие ярлыки соответствовали фильмам категории Б, с кучей стрельбы и горами трупов. Вот мы и подошли к основе произведения: холмы, горы, хребты...Эвересты трупов как правило расчлененных не менее чем на 10 кусочков...ну моря и океаны крови к ним естественно прилагаются. Читается вся эта расчлененка легко и ненапряжно, антуражи в романе приятные и сюжет тоже имеется, ну такой каким он должен быть в фильмах категории Б. Так что поклонникам Дольфа Лунгрена вполне рекомендуется.

Легко читаемый боевик, немного навязчивый юмор не совсем к месту, динмично развивающиеся события. Читать и отдыхать.

Очень Динамичная и Увлекательная серия. Читается буквально на одном дыхании. Так же присутствует юмор от которого можно сдорого посмеятся . А то что автор смог увязать фентези и боевик в одно только добавляет привлекательности серии. Автору спасибо:appl: