Инна Валерьевна Кублицкая, Сергей Сергеевич Лифанов «Наваждение»

Заполучить Пророка в свои ряды — мечта любой корпорации. Вот только необходимо учесть, что поведение таких людей не отвечает общепринятой логике бытия.

Под псевдонимом Борис Фокин, переработанный рассказ «Тихоня» И. Кублицкой.

— антологию «Городская фэнтези 2006», 2006 г.

Городская фэнтези-2006

Надо сказать, идея у рассказа была интересная — показать влияние разума на действительность. Но довести до ума ее у авторов не получилось. Пытаясь сделать образ героя более «выпуклым», они слишком увлеклись процессом и сделали из него некое подобие наркомана, навязывающего миру свои нереальные «глюки». Внешнее проявление его таланта отошло на второй план, и авторы начали «копаться» во внутреннем мире своего персонажа, превратив потенциальный саспенс в психологическую драму неясной этиологии. Естественно, это сразу сбавило градус напряжения и понизило читательский интерес к произведению. Чтобы вернуть утраченное, пришлось сделать пафосно-трагический ход с молнией и переходом в «мир теней». А вот фокус с игральными кубиками (т.е. костями) я никак понять не могу. Как они оказались у «неприметного» персонажа и почему сработали несколько раз, хотя по условию реализовывали только одно заветное желание? Думаю, авторам просто нужно было закончить рассказ на оптимистической ноте, а придумать что-либо логически-безупречное им было лень (либо времени не хватало). Загадкой для читающего останется и то, кем были следящие за феноменом люди (дама и этот «неприметный»). Спецслужбы? Экстрасенсы? Инопланетяне? Выбирайте любой вариант! Все равно особой роли это не сыграет — выполнили они свою работу плохо. Вот и из рассказа вышло что-то среднее арифметическое — хорошую задумку погубила неважная реализация.

---------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, как наши желания влияют на нашу жизнь — в прямом смысле этого слова. Мысль авторов выражена не совсем полно и удачно, потому оценил в основном только идею.

Чувствуется, что написано второпях для сборника на четко отмеренное количество страниц. А потому и получилось то, что я сейчас прочитал. Идея о человеке, получившем сверхспособности, не нова, но всегда интересна. Текст вполне приличный и легко читается. А вот сюжета никакого, герои не раскрыты, фона вообще нет... Я такое называю: поманил читателя и бросил... на самом интересном месте.

Написано, в самом деле, неплохо, хотя местами и не без изъянов.

Однако, это не тот случай, когда можно было бы пренебречь содержанием в угоду форме, нет действительно цепляющей за душу лиричности или красивого слога, благодаря которому авторам бы всё остальное простили.

Содержание невнятное, построено на чувствах, ощущениях и воспоминаниях, однако герои так и остаются нераскрытыми и плоскими, непонятными.

В общем, ни то ни сё.

Вот рассказ который после прочтения вызвал у меня двоякое чувство.С одной стороны прекрасный сюжет и великолепная идея рассказа.Вызывающая после прочтения бурю эмоций и мыслей.С другой ну очень тяжело читался рассказ.И не пойму почему.То ли стиль такой повествования тяжелый,то ли ещё что то.Но оценку всё равно ставлю высокую.

Очень вдохновленно написано.

Хотя немного грустно после прочтения, но общего положительного впечатления это не портит!